Конспект урока "Какой бывает вода" 1 класс

Тема: Какой бывает вода.
Цели:
познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся со свойствами воды;
формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений;
учить понимать детей роль воды в жизни человека;
развивать устную речь, пополнять словарный запас.
Оборудование:
- учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой);
- мультимедийный проектор;
- презентация
- сосуды с водой (у учителя).
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Речевая разминка (стр. 36 в тетради).
II. Введение в тему урока.
К нам на урок пришел гость. Кто он? Догадайтесь сами.
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? (Снеговик)
Слайд 2
Снеговик принёс нам подарок. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные.
Это подарок, который подарила нам природа.
Слайд 3
Когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку. Но как только она
приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …Во что она превращается?( в капельку
воды).
Как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего урока?
Слайд 4
III. Сообщение темы урока
1. Правильно. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества,
значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на
земле.
Сколько раз в день вы пьёте?
А сколько могли бы прожить без воды?
Слайд 5
Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.
И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и как человек её использует.
2. Какой бывает вода?
- Сейчас, отгадывая загадки, мы узнаем «Какой бывает вода?». Слайд 6
1. Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)
4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Сделаем вывод:
Дождь, снег, лёд, град, иней, роса, туман и пар – всё это вода, но только в разных состояниях.
3. Физкультминутка
Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
4. Работа по учебнику.
Рубрика «Понаблюдаем, проведём опыты».
Вывод:
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные богатства. Даже
когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода.
5. Работа по учебнику. Зачем нужна вода.
Слайд 7
Вывод:
Все люди, животные и растения пользуются водой.
IV. Итог урока. Слайд 8
Давайте повторим всё, что мы узнали о воде.
Ребята, как вы думаете, откуда пришла к нам вода?
Послушайте:
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
Откуда ты?
Вода в ответ:
Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
Откуда ты? – спросил росу.
Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
Французский писатель Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты самое большое
богатство на земле».
Рефлексия.
Я узнал, что…
Я теперь знаю…
Слайд 9