Конспект урока "Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит" 1 класс

ФИО автора работы: Кубышкина Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ «Мозжухинская ООШ»
Класс: 1
Предмет: окружающий мир
Используемая литература:
1. учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс;
2. рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс;
3. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК А.А. Плешакова
4. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Почемучка. М.:Педагогика-Пресс, 1993
Класс: 1
Предмет : Окружающий мир
Дата: 17 декабря 2015 год
Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
Цель : Формирование понятия о бытовом обороте воды.
Задачи:
1. познакомить с источниками воды в природе и в быту, с процессами загрязнения и очистки воды;
2. воспитывать бережное отношение к природе и водоемам
3. развивать доброжелательность, внимание к людям.
Предметные результаты: проследить путь воды, которую используем дома, научить проводить
опыты
Формирование УУД:
познавательные УУД
Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;
формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
делать выводы и обобщения
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
планировать свою деятельность на уроке;
контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;
слушать и слышать учителя, другого ученика;
формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их;
адекватно оценивать работу
Личностные УУД
Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки,
ответственности за конечный результат.
Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому
материалу и способам решения новой учебной задачи.
Развитие доброжелательности, внимания к людям
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Орг.момент.
1 слайд
Подготовка к
восприятию
Работа по теме
урока
Работа по
учебнику
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Вы друг к другу повернитесь,
Улыбнитесь и садитесь!
- Ребята, к нам в гости пришла лягушка,
она захотела попить, а вода оказалась
грязной. Не пригодна ни для жизни, ни
тем более для того, что бы ее пить.
- А к нам в дома вода приходит чистая
или грязная? (чистая)
- А после чего она может стать грязной?
(грязной вода становится после стирки,
мытья посуды, приема ванны).
-Как вы считаете, о чем пойдет речь на
уроке?
(о воде, о том, как она попадает к нам в
дом и куда уходит).
- Сегодня мы вместе с вами попробуем
помочь лягушке очистить воду.
ОПЫТ.
- Воду загрязняют различными
отходами. И сейчас мы в нашей мини-
лаборатории попробуем очистить воду
от загрязнения.
-Я в совершенно чистую воду добавила
песок.
- Что произошло с водой? (В ней
появляется Злючка - Грязючка).
- Нам нужно «вылечить» воду?
(конечно)
-Какую цель мы ставим перед опытом?
(очистить воду)
-Итак, пропускаем воду через фильтры.
-Достигли мы поставленной цели?
-Какой вывод мы можем сделать из
этого опыта?
(воду можно очистить)
-Вот и не стало Злючки-Грязючки!
установление причинно-
следственных связей
формирование умения доносить
о собеседника свою точку зрения;
умения самостоятельно выделять
и формулировать познавательную
цель
Выдвижение гипотез и их
обоснование
Формирование учебно-
познавательных мотивов; учебно-
познавательного интереса к
новому материалу
формирование умения доносить
до собеседника свою точку
зрения; умения самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную цель
Выдвижение гипотез и их
обоснование
формирование умения слушать и
слышать учителя, другого ученика
Формирование умения работать в
паре
Формирование учебно-
Практическая
работа
Итог урока
-Как надо относится к воде?
- Посмотрим на слайд ( в учебник)
-Какой же путь проделывает вода.
- Где берет свое начало вся вода? ( реки,
моря)
- А эта вода сразу поступает к нам в
дома? (нет, конечно)
(Грязную воду нужно «лечить», а это
делается в специальных емкостях. Ее
тщательно очищают от мельчайших
загрязнений. И только после
специальных исследований вода
поступает к нам в дома).
- Пришла вода чистая, а какая ушла?
(грязная)
- Когда становится грязной?
- Затем вода опять проходит через
очистные сооружения и попадает
обратно в реку.
- Каким цветом обозначена чистая вода
на рисунке?
- Грязная каким цветом?
-Ребята, лягушка просит повторить путь
воды. У вас на парте лежат карточки.
- Разложите их в таком порядке, показав
правильный путь воды от реки в дом.
(работаем в парах)
- Кто расскажет путь?
- А теперь постройте цепочку выхода
воды из домов.
- Расскажите.
-Почему нельзя спускать грязную воду в
реку?
- Ребята, у вас на парте лежит капелька,
давайте ее раскрасим. Если у вас после
нашей работы хорошее настроение, то
дорисуйте капельке улыбку.
-Что получилось?
- Я благодарю вас за работу. До
свидания!
познавательных мотивов; учебно-
познавательного интереса к
новому материалу