Конспект урока "Куда текут реки?"
Сетракова Ирина Михайловна
МБОУ Сетраковская СОШ
Учитель начальных классов
Тема «Куда текут реки?»
Цель: расширить и уточнить представления о реках и морях, пресной и морской воде
через групповую форму работы, используя приём «Корзина идей».
ХОД.
I. Оргмомент. Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.
- С каким настроением пришли на урок? изобразите радугу своего
настроения.
II. Повторение. Отгадайте загадки.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад, и стар,
Что она- волшебный шар. /Земля/
На ноге стоит одной,
Кружит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. /Глобус/
- Что можете рассказать о Земле и глобусе? /Работа в парах/
- Индивидуальная работа в «Проверочных тетрадях».
III. Работа над новым материалом.
- Посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро
вращать глобус, то какого цвета он кажется? Почему?
- Что изображают голубым цветом?
- Отгадайте загадку и сформулируйте тему нашего урока.
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. /Река/
- Сформулируйте цель урока /Узнать, куда текут реки?/
- Для работы над новой темой разделимся на 2 группы по 4 ученика. Капитанов назначает
учитель. Илья К. – капитан 1 группы. Ярослав Б. – капитан 2 группы. Остальные дети
ходят по кругу, капитаны идут к ним спиной, и кого коснулись, забирают в свою группу.
На доске прикреплены 2 корзины. Это «корзины идей» каждой группы. В них мы будем
собирать все ваши знания по новой теме /наша проблема: КУДА ТЕКУТ РЕКИ?/ Что ещё
хотите узнать о реках, морях?
IV. Физминутка. Море волнуется – раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура, замри!
1. Обсудить в группах идеи по теме урока.
2. Предложить идеи. Учитель их записывает на доске вокруг корзин.
(1 группа предложила: 1 группа предложила:
- Море - В тёплые края
- Реки - По ручьям
- Океан - Пруд
- Почему впитывается вода? - Водопад
- Почему вода течёт? - Откуда текут реки?
- Какая вода в реках? прудах? - Почему не впитывается вода?
- Глубина
- Какая вода в море?
3. Анализ каждой ситуации. Использование учебника, рабочей тетради, иллюстраций,
справочной литературы.
При разборе вопросов: Какая вода в реках? прудах? море? проводим опыт «Как сделать
морскую воду самим?»
По ходу урока даются дополнительные сведения о реке Дон.
/Наша река Дон впадает в Азовское море, а начинается на Тульской земле в городе
Новомосковске. На всём протяжении в Дон вбегают ручьи, малые и большие реки,
которые называют притоками. Дон питают 5255 притоков./
V.Домашнее задание. По желанию выполните в рабочей тетради на странице18 задание 2
/с помощью родителей нарисуйте схему: куда течёт река в нашей местности?/ ; узнайте
у родителей или в каких-нибудь источниках о животном и растительном мире нашей
реки
VI. Итог. Что узнали? Чему научились?
Где пригодятся полученные знания?
Изобразите радугу своего настроения.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Когда придёт суббота?"
- Конспект НОД "Когда наступит лето"
- Конспект урока "Родной край – часть большой страны. Наш край (Ростовская область)"
- Конспект урока "Водные богатства нашего края. Ростовская область"
- Презентация "Водоёмы нашего края. Дон" 4 класс
- Конспект урока "Почему мы любим кошек и собак"