Конспект урока "Реки. Части реки. Речная система" 6 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 10
города Советска Калининградской области
Автор – учитель географии Ширшонкова Елена Николаевна
Тема: РЕКИ. ЧАСТИ РЕКИ. РЕЧНАЯ СИСТЕМА.
Цель: дать знания о реке, бассейне реки; сформировать представление об
устье, истоке, водоразделе, речной системе и строении речной долины.
Задачи: - образовательные: формирование представлений о реке и ее
составляющих частях
- развивающие: продолжить развитие умения выделять главное при
работе с различными источниками информации. Продолжить развитие
навыков самостоятельной работы на контурной карте.
- воспитательные:
Оборудование: учебники географии, раздаточный материал, интерактивное
оборудование.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока: 1. Организационный момент
Учащимся предлагается ответить на вопрос: Какие основные типы
поверхностных вод вы знаете? (Возможные варианты ответов: река, озеро,
болото, ледник, ручьи…)
2. Изучение нового материала. История каждой великой реки полна
драматических эпизодов, потому что вся история человечества неразрывно
связана с природой и особенно с одним из важнейших ее даров – водой.
Долины рек на протяжении тысячелетий были колыбелями человеческой
культуры и явились родиной многих народов. Человек пользовался реками
как удобными путями, они поили своими водами поля и сады, давали свет и
тепло. На берегах рек создавались и развивались крупные города,
происходили кровопролитные битвы. Т.е. реки играют важную роль в
жизни человека и природы.
Учащимся предлагается самостоятельно дать определение «реки».
Река – постоянный водоток в углублении земной поверхности. Река
образует свое русло очень медленно, углубляя его год за годом. С уроков
природоведения учащимся известны понятия «исток», «устье» «притоки».
Предлагается их вспомнить. Слайд № 2
Работа с понятиями. Река – «живой организм». Есть место, где она
начинается, и где заканчивается. Исток – начало реки: родник, ледник,
озеро болото. Место, где река заканчивается – устье – место впадения реки
в другую реку, море, озеро, океан.
При каких условиях река может течь?
Работа с атласом. На Физической карте полушарий находим исток реки
Миссисипи. Определяем его высоту. Также находим высоту устья. Какой
можно сделать вывод? Ответы учащихся.
На Физической карте России находим исток и устье рек Ангара и Обь.
Ответы учащихся.
Реку можно условно разделить на несколько отрезков. Та часть реки,
которая прилегает к истоку, называется – верховье (верхнее течение), к
устью – низовье (нижнее течение). Можно предложить учащимся вопрос:
Почему именно так называют эти отрезки?
Что такое притоки реки? Как отличить, где левый, а где правый? На эти
вопросы учащиеся могут дать ответ, опираясь на знания, полученные на
уроках природоведения. Если ответы не даны, то придется разбирать
вместе. Слайд № 3
Работа с атласом. Определите каким притоком Миссисипи является река
Миссури? Какими притоками Волги являются реки Кама и Ока?
Речная система – река + притоки.
Бассейн реки – участок суши, с которой река собирает воду. Слайды № 4,
№ 5.
Водораздел – граница между двумя речными бассейнами
Работа с атласом. Назовите равнину, по которой протекает река Волга?
Восточно-Европейскую равнину можно назвать бассейном реки Волга.
Назовите равнину, по которой протекает река Обь? (Западно - Сибирская
равнина). Т.о. Уральские горы будут служить водоразделом для бассейнов
рек Волга и Обь.
Направление и скорость течение реки зависят от рельефа местности.
Территория, по которой протекает река – это речная долина. Слайды № 6,
№ 7. Равнинная река отличается медленным течением, поэтому она огибает
все препятствия, которые образуются на ее пути. И если сравнивать реку с
живым организмом, то равнинная река – «человек в возрасте». А вот горная
река – препятствия преодолевает, не сворачивая с пути. Речные долины у
горной и равнинной реки своим строением будут отличаться. На горной
реке наблюдаются водопады и пороги.
Водопад – падение реки с высокого уступа. Порог – выходы твердых
горных пород или нагромождение камней, пересекающих русло. Слайд № 8
Реке необходимо пополнять запасы воды. Вопрос: Чем же питается река?
Ответы учащихся. Выделяют следующие типы питания реки:
• Дождевое
• Снеговое
• Ледниковое
• Подземными водами
• Смешанное
В основном реки России имеют смешанное питание. Река получает воду
круглогодично. Весной – благодаря талым водам, летом – дождевым…
Поэтому режим реки в зависимости от времени года и количества,
выпавших осадков может изменяться.
Половодье – ежегодно повторяющийся в определенный сезон подъем
уровня воды в реке.
Вспомните, когда половодье наблюдается на реках Калининградской
области?
Паводок – внезапный кратковременный подъем уровня воды в реке.
Паводок может наблюдаться после сильных ливневых дождей.
3. Закрепление материала. В зависимости от уровня подготовленности
класса.
1 вариант. Работа на контурной карте. Подписать название рек.
2 вариант. Определение длины рек, используя курвиметр.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание. § 30
Используемая литература:
1. Начальный курс географии 6 класс, Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
2. Поурочные разработки по географии. 6 класс, Никитина Н.А.
Используемые источники.
http://www.geoglobus.ru/earth/geo7/earth05.php
http://www.cabri-volga.org/rus/VolgaMap.html
http://ru.picscdn.com/domain/keldysh.ru/
http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/252.htm
http://www.skitalets.ru/water/karelia/keret_pushkin2003/
http://www.naekran.ru/calendar.php?id=6315&file=naekran_ru_vodopad_viktori
ya_1024_6315.jpg
http://podryga.com.ua/forum/6-245-19
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Рельеф Северной Америки" 7 класс
- Конспект урока "Рельеф Северной Америки" 7 класс
- Презентация "Шестой континент история открытия и исследования" 7 класс
- Конспект урока "История открытия и исследования Антарктиды" 7 класс
- Презентация "Современное экологическое состояние родного края"
- Внеклассное мероприятие "Современное экологическое состояние родного края"