Конспект урока "Разнообразие рек. Части реки. Озёра" 2 класс
Конспект открытого урока
по окружающему миру
во 2 классе
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №5 г. Пушкино
Хрусталёва Р.Н.
Тема урока: Разнообразие рек. Части реки. Озёра.
Цель:
- развитие личности и создание творческого потенциала учащихся.
Задачи:
- дать понятия о реке, озере; чем они отличаются друг от друга; рассмотреть вопрос,
откуда берутся реки, связать с региональным компонентом;
- находить и описывать (определять) части реки;
- учить различать и описывать виды водоёмов;
- продолжать формирование логического мышления, воображения, творческих
способностей учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайды, карточки-схемы,
инструменты для изготовления аппликации.
Ход урока
I. Создание эмоционального настроения. Мотивация.
- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. И
разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и
поддерживать друг друга. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и
согреет своим теплом.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.
Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас
изнутри. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах1 А ведь улыбка – знак
хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу. А теперь
улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее
настроение не покидало вас!
- Мы начинаем урок.
- Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы сделать для себя маленькое
открытие?
(Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать
товарища.)
- С чего начнём урок?
- О чём говорили на прошлом уроке. Какую задачу поставили перед собой на прошлом
уроке?
(Есть ли ещё водоёмы?)
На доске: Водоёмы (слайд1)
- С какими водоёмами познакомились? (Океаны, моря)
Водоёмы
↓ ↓ ↓
океаны моря ? (слайд 2)
- Что общего между морями и океанами? (Вода солёная.)
- Чем они отличаются? (Размером и количеством.)
- Какие океаны вы запомнили? (Северный Ледовитый океан, Тихий океан,
Атлантический океан, Индийский океан, Южный океан.) (слайд3)
- Какие моря? (Чёрное море, Каспийское море, Балтийское море.) (слайд 4)
II. Постановка учебной задачи.
- Есть ли ещё водоёмы?
- Какие ещё водоёмы знаете?
- А о чём сегодня будем говорить на уроке, нам подскажет загадка.
На свете нет её сильней,
На свете нет её вольней,
В руках её не удержать
И на коне не обогнать. (Река.) (слайд 5,6)
III. Планирование.
- Задачу поставили, нужно организовать действия.
Сегодня на уроке нам предстоит:
(слайд 7)
IV. Работа над новым материалом.
1. Инсценировка стихотворения «Речка-реченька». (слайд 8)
Речка-реченька, река,
Ты пришла издалека.
Что ты делала в пути,
Прежде чем сюда прийти?
- В роднике с одной синицей
Поделилась я водицей,
А потом с цветущим садом
А потом с огромным стадом.
Целый город вечерком
Напоила я чайком.
А потом у берегов
Убаюкала мальков.
Повстречала я плотину,
Покрутила я турбину.
Это мой речной поток
Вам даёт электроток.
- Для чего нужна река? ( Пить, поливать, обеспечить жизнь рыбам, вырабатывать
электроэнергию) (Слайд 9 )
-А почему человек использует воду именно из реки?
2. Строение реки.
- Река, как и человек или растение, имеет своё строение, свои части.
- Как называются эти части реки, узнайте из учебника.
Дети читают текст из учебника.
С чего начинается река? Как называется место, откуда она начинается?
На доске: ИСТОК. (Слайд10)
- Как называется углубление, по которому течёт река?
На доске: РУСЛО
- А место её впадения в море, океан или другую реку?
На доске: УСТЬЕ.
- Как называются реки поменьше, которые вливаются в другую реку?
На доске: ПРИТОКИ.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного.
Работа в парах.
- А сейчас проверим, как вы запомнили названия частей реки и умеете определять их
по рисунку.
- Задание сложное, поэтому, на ваш взгляд, как лучше его выполнять?
(В парах)
Проверка.
Два ученика дополняют схему на доске условными обозначениями
-Как узнать, где левый приток реки, где правый? (Слайд 13)
Чтобы узнать, где правый приток и левый, нужно стать лицом по направлению
течения реки к её устью. Правая рука – правый приток, левая – левый приток.
- А какие реки протекают по территории нашего города?
Серебрянка – левый приток реки Уча. (Слайд 14)
Уча – левый приток реки Клязьма (Слайд 15)
- На реке Уча создано водохранилище. Оно так и называется Учинское
водохранилище. Служит резервуаром первого этапа очистки водопроводной воды.
(Слайд 16). Попутно крутит электростанцию. Это охраняемая зона. Здесь запрещено не
только передвижение на моторных лодках, но и купание.
- Кто создал это водохранилище?
Люди.
- Значит, этот водоём искусственный.
- А все изученные водоёмы созданы ……. природой.
-Так на какие 2 группы можно разделить водоёмы?
Естественные и искусственные.
- К естественным относятся?
-К искусственным относятся?
VII. Работа над новым материалом (продолжение).
Озёра.
- Какие ещё водоёмы вы знаете? (Слайд 17)
- Чтобы узнать, о каком водоёме будем говорить, нужно разгадать ребус. (Слайд 18)
( Предлагается детям составить слово из первых букв нарисованных предметов.)
Облака Заяц Ель Рыба Окно
- Много на земле озёр. Одни озёра большие, другие маленькие. Есть озёра глубиной
больше километра, есть и по колено. В некоторых озёрах вода чистейшая и вкусная, в
других – солёная, и там ни растений, ни животных. В нашей стране много
замечательных озёр. Самые большие озёра – это Байкал и Каспийское море. Кто-
нибудь из вас слышал или читал про эти озёра?
(Ученики рассказывают о больших озёрах – Байкале и Каспийском море.) (Слайды
19,20)
- Что такое озеро?
- Как оно образуется?
- Найдите ответы на эти вопросы в учебнике.
(Ученики читают про себя)
Проверка усвоения материала.
Озеро- это углубление на земной поверхности, заполненное водой.
Образование озёр- в места углубления стекается вода и ручьи.
VIII. Творческое задание.
- А сейчас давайте отдохнём и «отправимся на озеро».
Работа в группах. Задание.
- Сделайте аппликацию «На озере» и дайте название своему озеру.
- Посмотрите на ваши озёра и скажите. Чем они полезны.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- С какими ещё водоёмами познакомились?
Дополнение схемы:
Водоёмы
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Океаны Моря Реки Озёра ? (Слайд21)
- Как вы думаете, есть ли водоёмы, о которых мы ещё не говорили?
- Что будем делать на следующем уроке?
- Оцените свою работу. Нарисуйте клоуна с соответствующим лицом.
- Если вам всё было понятно – рисуйте левую картинку.
- Если вы испытывали затруднения, чувствовали себя неуверенно – средняя картинка.
- Если вам на уроке было очень трудно, вы не справились с заданием – ваша картинка
правая.