Конспект урока "Строение и значение зубов. Гигиена зубов" 9 класс
Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Новочеркасская специальная школа-интернат №1».
Конспект открытого урока по биологии в 9 классе
Тема: «Строение и значение зубов. Гигиена зубов».
Разработала: учитель биологии
Яричевская Лариса Ивановна
2019 год.
Тема: Строение и значение зубов. Гигиена зубов.
Цель урока: Формирование представления о строении, функциях зубов и навыков правильного ухода за ними.
Задачи урока:
Образовательные:
• Формировать знания и представления о строении и значении зубов и мерах, познакомить с гигиеническими
правилами ухода за полостью рта.
• Формировать умение работать с мультимедийной презентацией, распознавать разные типы зубов и их
расположение по рисункам, устанавливать взаимосвязь строения и значения зубов.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать внимание, память, наблюдательность и речь учащихся, обогащать словарный запас.
• Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, устанавливать взаимосвязь между
строением и функциями зубов.
• Развивать самостоятельность и способность на практике применять полученные знания (гигиенические навыки
ухода за зубами).
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: учебники, ноутбук, проектор, презентация, куриное яйцо, грецкий орех (для модельного эксперимента),
раздаточный материал для обучающихся: карточки «рефлексивная мишень», кусочки хлеба и моркови на тарелочках.
Тип урока: Комбинированный.
Направление: коррекционно-развивающее.
Формы организации: фронтальная и индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные (демонстрация слайдов), практические, модельный эксперимент.
Технологии:
* Здоровьесберегающие,
* технология активного (деятельностного) обучения,
* слайдовой презентации.
Словарь: коронка, шейка, корень, эмаль, дентин, пульпа, кариес.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательных интересов, направленных на изучение строения, функций зубов и навыков
правильного ухода за ними.
Метапредметные:
Познавательные: умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая
электронные (совместно с учителем); формулировка проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания; умение формулировать ответы на вопросы, осмысление полученных знаний, умение применения на
практике.
Информационно-коммуникационные: использование для решения поставленных задач различных источников
информации; умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Рефлексивные: оценка своих учебных достижений, поведения и эмоционального состояния.
Предметные: знание видов, строения, функций зубов человека; понимание роли зубов в организме человека; умение
правильно ухаживать за зубами, использовать приобретенные знания для профилактики заболеваний зубов.
Ход урока
№
Этапы урока и виды деятельности учителя
Виды
деятельности
учащихся
Формируемые УУД
I
Орг. момент (1 минута)
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Я рада всех видеть, всем
хорошего настроения, садитесь! Самое удивительное явление на
свете – это человеческая доброта! И для начала я попрошу всех
посмотреть на своего товарища и подарить ему улыбку! А я улыбнусь
Слушают,
наблюдают,
настраиваютс
я на
восприятие
материала
урока.
Проверяет
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные:
Смыслообразование.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
вам!
- Начать урок хотелось бы со слов Теодора Эстона:
«Мы живем в мире, где люди хорошо знают устройство
автомобиля и компьютера, но плохо знают об устройстве своего
организма…»
- И мы с вами, ребята, на каждом нашем уроке пытаемся решить эту
проблему.
- На предыдущих уроках мы с вами выяснили, какой длительный и
долгий путь проделывает пища в человеческом организме.
Актуализация знаний.
- С чего же начинается путь пищи? (с ротовой полости)
-Давайте вспомним, какие органы ротовой полости мы знаем.
(Ответ: зубы, слюнные железы, язык)
- Ребята, скажите, какую систему органов человека мы с вами сейчас
изучаем? Давайте вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
свою
готовность к
уроку,
концентрируе
т внимание.
Слайд № 2.
Учащиеся
дают ответы
на
поставленный
вопросы.
со сверстниками.
Личностные:
оценка уровня подготовки к
уроку.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
II
Проверка знаний (5 минут)
Слайды № 3-6
Учащиеся
Коммуникативные: умение
находить варианты решения
проблем.
1. Работа с тестами презентации фронтально.
(Учащиеся выполняют задания слайда с последующей проверкой
щелчком мыши по надписи: «проверь себя»)
Примечание: при выборе варианта ответа щелчком мыши по
прямоугольнику меняется цвет букв. Учащийся может проверить
себя, нажав мышью на слова «проверь себя». Появляется трафарет,
который оставляет открытыми правильные ответы
выбирают
вариант
ответа.
Личностные: оценка своих
достижений, ошибок и
затруднений в сообщениях
одноклассников;
осуществление взаимопомощи
и поддержки товарищам в
затруднительных ситуациях.
Общеучебные: понимание
последовательности
действий, умение сравнивать
полученные результаты с
учебной задачей
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
III
Изучение нового материала.
1.Сообщение темы и постановка задач урока совместно с учащимися
(2 минуты)
- Чтобы узнать тему урока вам нужно угадать загадку:
Они жевать нам пищу помогают,
Когда мы не едим, то дружно отдыхают.
У нас во рту растут,
… их зовут!
Беседа с
классом
Слайд № 7
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной
задачи.
Познавательные:
умение структурировать
знания, постановка и
формулировка проблемы,
умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
(Зубами).
- Какие ассоциации у вас возникают в связи со словом зубы?
(учитель записывает на доске все слова предложенные учащимися)
- О чем мы можем говорить на уроке? (формулировка задач урока
совместно с детьми).
- Итак, сегодня мы поговорим об очень важном, о зубах!
2. Актуализация знаний (3 минуты)
Учитель дает определение зубов: Зубы – костные образования,
служащие для захвата, удержания и пережевывания пищи.
- Зубы играют чрезвычайно важную роль в организме, они режут и
перемалывают пищу. Чем лучше пища пережёвана, тем легче и
полнее она усваивается организмом. Давайте вспомним, что мы
узнали по этому вопросу в предыдущем классе? Вы изучали системы
органов животных в 8 классе, строение зубов у млекопитающих.
Внимание на экран! Мы видим, что зубы у млекопитающих
дифференцированы. И их форма зависит от способов питания
животного. Функции зубов млекопитающих определяются
характером и особенностями их пищи.
Примечание для учителя: (дополнительный материал, о зубах
Ответы детей.
Слайды № 8-9
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя,
отвечают на
поставленные
вопросы по
слайдам № 8,
9
Общеучебные: выявление
существенных признаков
объекта, выбор наиболее
эффективных способов
решения учебных задач.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации,
построение логической цепи
рассуждений, умение
формулировать ответы на
вопросы.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
Общеучебные: выявление
существенных признаков
объекта, проведение разных
животных представленный в конспекте урока учитель использует в
полном объеме, если позволяет уровень сформированности ЗУН
класса)
- Дети, ответьте какие зубы особенно развиты у грызунов? (Ответы
детей: - резцы, они их стачивают твёрдой пищей).
- Какие зубы особенно развиты у хищников? (Клыки и коренные
зубы).
- Правильно, ребята! Зубы, выполняющие различные функции, у
разных отрядов млекопитающих и развиваются в разной степени.
Так, например, у хищных развиваются мощные клыки, у грызунов –
резцы и коренные зубы, а клыки отсутствуют.
3. Объяснение новой темы: Зубы человека, их число, классификация.
(5 минут)
- Теперь рассмотрите слайд, сколько зубов имеет человек?
- У взрослого человека 32 зуба: 16 на верхней челюсти и 16 на
нижней.
- Одинаковы ли они по своему внешнему виду?
- Форма и размер зубов неодинаковы, потому что разные зубы
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы.
Слайд № 10-
11.
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы.
видов сравнения.
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные: умение
структурировать материал,
работать с различными
источниками информации,
включая электронные; по-
нимание роли зубов в
выполняют различные функции.
- Каковы функции каждого типа зубов? Как связано их строение с
выполняемыми функциями?
1. Задание: Возьмите кусочки хлеба, пожуйте их и проглотите!
Ответьте на вопросы:
- Какими зубами откусывали хлеб?
- Какими пережёвывали и почему?
- Почему кусочки хлеба стали влажными? Какое участие в этом
процессе принимал язык?
2. Задание: Возьмите кусочки моркови, откусите, пожуйте и
проглотите её.
- Почему мы применили клыки и резцы при откусывании моркови?
- Почему дольше жевали?
- Ребята, ответьте, что вам известно о молочных зубах и зубах
мудрости? (ответы)
4. Строение зуба (3-4 минуты)
Учащиеся
выполняют
задание и
отвечают на
поставленные
вопросы.
Слайды № 12-
организме человека.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
Общеучебные: проведение
разных видов сравнения,
определять понятия по
существенным признакам.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
- Прочитайте параграф учебника о строении зубов на стр. 152,
выпишите в тетрадь, термины, соответствующие номерам на слайде
11.
- Зуб состоит из 3-х отделов:
1. Коронка – это та часть, которую видно, когда мы улыбаемся.
2. Шейка – эта часть накрыта десной.
3. Корень – прочно укрепляет зуб в челюсти.
- Снаружи коронка покрыта эмалью (похожей на вещество кости, но
намного прочнее, потому что содержит фосфор и кальций). Эмаль
предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов.
- Под эмалью находится дентин - видоизмененная костная ткань.
Шейка и корень состоят из дентина и цемента. Внутри зуба
расположена полость – пульпа, в которой находятся кровеносные
сосуды и нервы. Поэтому зубы чувствительны к холодному и
горячему.
Примечание для учителя: проверка задания слайда 12
осуществляется щелчком мыши по номерам в прямоугольниках.
Возможно объяснение учителя по данному слайду. По ходу
объяснения постепенно открываются необходимые термины.
13
Учащиеся
работают с
текстом и
рисунком
учебника.
Работа по
слайдам № 12-
13.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой информации,
смысловое чтение, построение
логической цепи рассуждения.
Общеучебные: выявление
существенных признаков
объекта, проведение разных
видов сравнения.
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
5. Молочные зубы. Смена зубов. Зубы мудрости.
- Новорожденный не имеет зубов. Первые молочные зубы
появляются у человека в 6-9 месяцев. Эти зубы называются
молочными. Их бывает только 20. Молочные зубы имеют некоторые
особенности: они меньше размерами, имеют меньше бугорков и
небольшие расходящиеся корни. Постепенно молочные зубы
начинают выпадать. И к 12-14 годам они полностью заменяются
постоянными зубами.
- Ребята, как вы считаете зачем нужна смена зубов? (ответы
учащихся)
- Правильно! У детей челюсть маленькая и зубы маленькие.
Постоянные зубы – более крупные, массивные. К 18-22 годам у
человека появляются последние коренные зубы – зубы мудрости.
- Почему зубы мудрости так называют? (ответы учащихся)
- Когда зуб мудрости начинает расти, ему часто не хватает места в
сложившемся ряду зубов, что может вызывать осложнения.
Неправильное прорезывание зуба может сопровождаться
воспалительными заболеваниями. В мягкие ткани, окружающие зуб,
при травмировании может проникнуть инфекция. Воспаление может
перейти на глубокие ткани, вызывая пародонтит. Признаком
воспаления являются покраснение и распухание десны вокруг зуба,
Слайды № 14-
15.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные: умение
структурировать материал,
работать с различными
источниками информации,
включая электронные; по-
нимание роли зубов в
организме человека.
Регулятивные: проявление
познавательной инициативы.
появление неприятного запаха, сильная боль.
Физкультминутка: (Музыкальный фрагмент, 1-2 мин)
Дружно встали.
Для здоровья, настроения
Делаем мы упражнения:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись,
То присели, то нагнулись
Дружно все мне улыбнулись.
Поклонились и присели,
Заниматься тихо сели!
6.Заболевания и гигиена зубов (12 минут)
- Эмаль зуба – очень твёрдое, но хрупкое покрытие зуба. Как стекло!
На ней могут образовываться трещины, что приводит к развитию
заболевания – кариеса!
Выполнение
упражнений
стоя
(потягивание
и т.д.) для
смены позы.
(2 минуты)
Учащиеся
Личностные: проявление
познавательных интересов,
направленных на изучение
строения, функций зубов и
навыков правильного ухода за
ними.
Познавательные: умение
формулировать ответы на
6.1. Модельный эксперимент:
Опыт с яйцом.
- А сейчас я предлагаю вам провести один очень важный опыт. Вы
запомнили, чем у нас покрыты зубы снаружи? Правильно, эмалью. А
теперь посмотрите сюда (показывает яйцо). Это яйцо, которое
покрыто скорлупой, состоящей из кальция, как и эмаль зуба. Давайте
возьмем орех и попробуем разбить орех яйцом (учитель берёт яйцо и
ударяет по ореху, скорлупа трескается). Ребята, что случилось?
Почему? То же самое может произойти и с эмалью ваших зубов,
потому что эмаль очень хрупкая, её нужно беречь и ухаживать за ней.
6.2. Заболевания зубов
- При болезни зубов нарушается пищеварение, так как в этом случае в
желудок попадает недостаточно пережеванная и неподготовленная к
дальнейшей химической обработке пища. Вот почему так важно
постоянно следить за зубами. Большой вред зубам и деснам наносит
никотин, выделяющийся во время курения; ни в коем случае не
следует грызть твердые предметы, нельзя сразу после приема горячей
пищи пить холодную воду или есть мороженое. Это ведет к
появлению трещин в эмали и кариесу (разрушению эмали и дентина).
Появляется неприятный запах изо рта, происходит пожелтение и
разрушение эмали, разрушение тканей десны около зубов –
пародонтоз. Кариес вызывается бактериальным зубным налетом.
слушают
рассказ
учителя.
Учащиеся
внимательно
наблюдают за
действиями
учителя.
Слайд № 16.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
вопросы, критическое
осмысление полученных
знаний, умение применения на
практике.
Коммуникативные:
действовать по правилам
сотрудничества, принимая во
внимание позиции партнёров.
Регулятивные: контроль и
коррекция в форме сравнения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Личностные: аккуратность,
внимательное и бережное
отношение к своему организму
в целом, к зубам – в
частности.
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
Общеучебные:
формулирование проблемы и
определение способов ее
Бактерии выделяют кислоту, которая контактирует с поверхностью
зубов, растворяя минеральные компоненты эмали. Кислота истончает
эмаль и образуется зубная полость. Бактерии достигают пульпы,
поражают нервы и кровеносные сосуды. Идет разрушение пульпы,
воспаление корня зуба. Из ротовой полости бактерии попадают в
желудок и кишечник, проникают в кровь и разносятся по всему
организму. Больной зуб может нарушить работу сердца, почек,
суставов, органов пищеварения. Появляется опасность
распространения гноя по всему организму.
В таком случае вам
поможет только врач-стоматолог, он пломбирует зуб, в запущенных
случаях – удаляет.
6.3. Профилактика повреждения зубов.
- Здоровье человека на 70% зависит от питания! Самый опасный
компонент для зубов – углевод сахароза. Это всем нам знакомый
сахар, которого полно в конфетах, пирожных и газировках. Еще
опаснее - резкий перепад температуры. Из-за разницы температуры
на эмали образуются микротрещины.
- Важно беречь зубы: не грызть ногти, не разгрызать кости и твердые
конфеты; не раскусывать орехи; не пить холодную воду и не есть
мороженое сразу после горячей пищи; не курить, никотин вреден
зубам и деснам; посещать стоматолога два раза в год и т.д.
Слайды № 17-
20.
Учащиеся
слушают
рассказ
учителя.
Работа по
слайдам 17-
20.
решения.
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
6.4 Уход за зубами.
Учитель даёт разъяснения о правилах чистки зубов.
Примечание: щелчком мыши по изображению на слайде № 25
можно увеличить размер иллюстрации. Правила гигиены можно
прокручивать многократно, щелчком мыши по кнопке с надписью
«нажми».
Слайд № 21-
28.
Работа по
слайдам № 21-
28.
Личностные: формирование
навыков правильного ухода за
зубами.
Регулятивные: оценка,
саморегуляция.
IV
Закрепление (3 минуты)
Работа по тестам презентации
Примечание: на слайдах даны задания и варианты ответов. Вариант
ответа выбирается щелчком мыши по квадрату. Если изображение,
спрятанное под вариантом ответа, совпадает-ответ верен. Можно
выбрать новый рисунок. щелкнув мышью по прямоугольнику
«выбери новый рисунок»
Слайды № 29-
30.
Учащиеся
выполняют
задание,
выбирают
вариант
ответа.
Познавательные: закрепление
и взаимопроверка знаний
о зубах, умение осознанно и
произвольно строить
высказывания.
Коммуникативные: умение
находить варианты решения
проблем.
Регулятивные: проявляют
познавательную инициативу.
Общеучебные: умение
обобщать, подытоживать
информацию.
V
Итог урока. Рефлексия (2-3 минуты)
(Использование приема «Рефлексивная мишень»
Работа с
карточками
«Рефлексивна
Личностные: умение
оценивать качества своей и
общей учебной деятельности.
На листках с изображением «мишени», учащиеся ставят значки «+» в
том секторе, который соответствует их оценке урока (3,4 или 5
баллов) Мишень разделена осями на 4 части: «узнал новое», «буду
использовать», «расскажу друзьям», «было интересно». При выходе
из класса мишени прикрепляются магнитами к доске. Или при
наличии интерактивной доски учащиеся рисуют значок «+» на
мишени
я мишень»
VI
Домашнее задание. Стр. 151-155(1 минута)
Выбирают Д/З
и записывают
его в тетрадь.
Познавательные:
умение структурировать
знания, оценка процессов и
результатов деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению