План по самообразованию учителя биологии
ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1
План по самообразованию
учителя биологии
Яричевской Ларисы Ивановны
Новочеркасск, 2018 г.
Тема-проблема ГКОУ РО школы-интерната VIII
вида №1 г. Новочеркасска:
«Развитие коррекционно-развивающей воспитательно-
образовательной среды как условие формирования
личности ребёнка с ОВЗ»
Индивидуальная тема: «Использование ИКТ на уроках
биологии как способ повышения мотивации к изучению
предмета».
Сроки реализации: 2018-2020 учебные годы.
Тема самообразования:
Использование ИКТ на уроках биологии как способ повышения
мотивации к изучению предмета.
Цели:
1. Использовать ИКТ на уроках.
2. Углубленное изучение своего предмета и методики его преподавания.
3. Совершенствование знаний в различных научных областях, сферах
общественной жизни, и т.д.
4. Формировать способность творчески работать, внедрять инновационные
технологии в учебный процесс.
Задачи:
1. Ориентировать образовательный процесс на развитие личностного
потенциала обучающихся через организацию индивидуальной, творческой и
исследовательской деятельности.
2. Формировать информационную грамотность: развитие способности к
самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любого вида и
разного типа сложности.
3. Повышать качество и эффективность процесса обучения за счет реализации
возможностей информационных технологий.
4. Максимально использовать субъектный опыт обучающихся для получения ими
новых знаний.
5. Изучить учебно-методическую литературу по теме самообразования;
6. Изучить опыт педагогов, школы, города, страны;
7. Овладеть новыми информационными технологиями путем внедрения их в
учебно-воспитательный процесс;
8. Обобщить опыт педагогической работы по теме самообразования.
Пояснительная записка
Тема самообразования «Использование ИКТ на уроках биологии как способ
повышения мотивации к изучению предмета» мною выбрана не случайно. Вопрос
о качестве образования, его фундаментальности и соответствии актуальным и
перспективным потребностям личности, общества и государства всегда был
чрезвычайно важным. Ещё более важным становится всестороннее развитие
личности ученика, его умение адаптироваться в окружающем мире, воспитание
убеждённости в необходимости сотрудничества при совместном выполнении
задач. Мы хотим видеть своих учеников здоровыми, физически развитыми,
умеющими контролировать свою деятельность, адекватно оценивать свои
возможности, ставить цели и добиваться результатов. Формированию такой зрелой
личности в полной мере способствует повышение качества образования через
совершенствование системы преподавания.
В настоящее время меняются цели и задачи, стоящие перед современным
образованием, происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование
компетентностей, акцент переносится на личностно-ориентированное обучение.
Но, тем не менее, урок был и остается главной составной частью учебного
процесса. Учебная деятельность учащихся в значительной мере сосредоточена на
уроке. Качество подготовки учащихся определяется содержанием образования,
технологиями проведения урока, его организационной и практической
направленностью, его атмосферой, поэтому необходимо применение новых
педагогических технологий в образовательном процессе.
Применение компьютера на уроках биологии может стать новым методом
организации активной работы обучающихся с нарушением интеллекта, сделав
занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением компьютерных
систем не заменяют учителя, а, наоборот делают общение с учеником более
содержательным, индивидуальным и деятельным.
Использование компьютера в учебном процессе дает возможность накопить
в банке данных необходимый дидактический материал: варианты контрольных,
самостоятельных работ, учебных презентаций; подборку тестов в бланочном
варианте. Использование оргтехники облегчает подбор индивидуальных заданий
для обучающихся, снимает дефицит в обеспечении школьников учебными
пособиями.
На уроках биологии возможно использование следующих видов ИКТ:
• Презентации на уроках изучения нового материала;
• Включение некоторых фрагментов из электронных учебников на этапе
изучения нового материала;
• Проведение практических работ.
• Подготовка разноуровневых контрольных работ, тестов.
• Выполнение наглядного материала при оформлении класса.
Чтобы дать хороший урок с использованием ИКТ, необходимо:
• Иметь в школе современные оборудованные данной техникой классы.
• При подготовке к урокам у каждого учителя дома или на работе
должен быть персональный компьютер.
И самое главное - желание самого учителя. Подготовка и проведение таких
уроков требует много времени для поиска, систематизации и оформления
информации.
«Детская природа требует наглядности» это требование легко можно
удовлетворить информационно - коммуникативными технологиями. Урок с
применением ИКТ – это качественно новый тип урока. Учитывая специфику
преподавания предмета биологии, возрастные и психологические особенности
учащихся, на уроке должно быть много наглядности. Как правило, все таблицы и
плакаты с иллюстративным материалом к урокам давно физически и морально
устарели, поэтому наличие компьютерных программ, которые могут заменить
целый шкаф учебных таблиц, это очень большое подспорье для учителя при
подготовке и проведении современных интересных, нестандартных уроков.
Благодаря учебным презентациям, видеофильмам, интерактивным рисункам,
анимациям усвоение материала происходит быстро, непринужденно, с интересом.
Подтверждается это и анализом качества знаний.
Актуальность применения информационных
и коммуникационных технологий (ИКТ):
• качественно новый тип урока (динамика, информативность);
• быстрота получения нужной информации;
• большой спектр наглядных пособий;
• интерес к предмету, качественная проверка знаний учащихся;
• ускорение учебного процесса благодаря более тесному взаимодействию между
учителем и учащимися, желание учащихся отвечать.
Форма отчета по проделанной работе: сообщение на заседании МО
учителей – предметников.
Форма самообразования: индивидуальная.
Направления самообразования:
Основные направления
Действия и мероприятия
Сроки
реализации
Профессиональное
1. Изучить программы и учебники,
уяснить их особенности и требования.
2018- 2020
2.Знакомиться с новыми
педагогическими технологиями через
предметные издания и Интернет.
3.Систематически знакомится с
новыми выпусками журналов и
методической литературой по
биологии.
4. Повышать квалификацию на
различных курсах для учителей.
регулярно
регулярно
регулярно
Психолого-
педагогические
Совершенствовать свои знания в
области классической и современной
педагогики, психологии.
регулярно
Методические
1.Совершенствовать знания
современного содержания
образования учащихся по биологии.
2. Знакомиться с новыми формами,
методами и приёмами обучения
биологии.
3. Принимать активное участие в
работе ШМО.
4. Принимать участие в научно-
практических конференциях,
конкурсах творческих работ,
олимпиадах.
5. Изучать опыт работы лучших
учителей области, страны через
Интернет.
6. Посещать уроки коллег и
участвовать в обмене опытом.
7. Периодически проводить
самоанализ профессиональной
деятельности.
8. Создать собственную базу лучших
сценариев уроков, интересных
приемов и находок на уроке.
9. Проводить открытые уроки для
регулярно
регулярно
регулярно
ежегодно
регулярно
регулярно
регулярно
регулярно
коллег.
10. Выступать с докладами по теме
самообразования.
регулярно
регулярно
Информационно-
технологические
технологии
1.Изучать ИКТ и внедрять их в
учебный процесс.
2. Обзор в Интернете информации по
биологии, педагогике и психологии.
3. Презентация по теме
«Использование ИКТ на уроках
биологии».
4.Ориентированно-личностный
подход в обучении.
5. Создать персональные сайты для
общения в сети Интернет с
единомышленниками.
регулярно
регулярно
2019
2018-2020
2018-2020
Охрана здоровья
1. Внедрять в образовательный
процесс здоровьесберегающие
технологии.
2. Вести здоровый образ жизни и
пропагандировать его среди
обучающихся 5-9 классов.
регулярно
регулярно
Основные этапы работы:
Этапы
Содержание работы
Сроки
Практическая
деятельность
Диагностический
Изучение литературы
по проблеме и
имеющегося опыта
2018-
2020
2018-
2020
1.Курсы повышения
квалификации учителей.
2.Выступление на
заседании школьного
МО
3.Изучение
методической
литературы
4.Изучение литературы:
1). Журнал «Биология в
школе».
2). Беспалько В.П.,
Образование и обучение
с помощью компьютера.
(педагогика третьего
тысячелетия) М., 2002г.
3). Вильямс Р., Маклин
К. Компьютеры в школе.
− М., 1998
Прогностический
1.Определение целей и
задач темы.
2.Разработка системы
мер, направленных на
решение проблемы.
3.Прогнозирование
результатов.
2018-
2019
1.Выступление на
заседании школьного
МО по данным темам
2. Работа над портфолио
Практический
1.Внедрение опыта
работы.
2.Формирование
методического
комплекса.
3.Корректировка
работы.
2012-
2013
1.Выступление на
заседании
педагогического совета
по теме:
«Развитие навыков
использования
учащимися ИКТ на
уроках для учебного
успеха».
2.Участие в олимпиадах,
конкурсах,
конференциях.
4.Создать электронную
почту для контакта с
единомышленниками
5. Работа над портфолио
Обобщающий
1.Подведение итогов.
2.Оформление
2019-
2020
1.Выступление на
заседании ШМО цикла
по теме «Разработка и
результатов работы.
внедрение рабочих
программ по биологии в
образовательный
процесс».
2.Участие в различных
олимпиадах, конкурсах,
конференциях.
3.Открытые уроки и
внеклассные
мероприятия
«Использование
учащимися ИКТ»
4.Консультативная
помощь учителям и
учащимся.
5.Создать личный сайт
для контакта с
единомышленниками.
6. Работа над портфолио
(эл. вид)
Внедренческий
Распространение
опыта работы.
2020
1.Принять участие в
педагогических онлайн-
конференциях по теме
самообразования.
2.Результаты работы над
темой самообразования
разместить на сайте
«Знанио».
3. Завершить
оформление
профессионального
портфолио. (эл. вид)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:
1. Расширение образованности.
2. Повышение педагогической и психологической компетентности.
3. Самовоспитание (развитие личностных свойств, способствующих высоким
результатам деятельности и устранение недостатков).
4. Развитие творческого потенциала в профессиональной деятельности.
Творческий план самообразования
- Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и
приемы обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями;
-давать открытые уроки;
- постоянно знакомиться с методикой работы творчески работающих
учителей;
-регулярно использовать на уроках ИКТ;
-создать библиотеку слайдовых презентаций для уроков биологии;
-регулярно обновлять методическую литературу, выписывать методические
журналы;
-регулярно делать обзор в Интернете;
-знакомиться с новыми достижениями в области биологических наук:
генетики, селекции, микробиологии и др.;
-подготовить учащихся к олимпиадам по биологии;
-продолжить работу по озеленению школы, пришкольного участка;
-пропагандировать среди учащихся и родителей здоровый образ жизни;
-продолжить воспитательную работу со своим классом;
-своевременно проходить курсы повышения квалификации, повышать свой
интеллектуальный уровень, эрудицию, культуру.
ИКТ позволяют:
• представлять обучаемому информацию в различной форме: текст,
графика, аудио, видео, анимация и т.д.;
• выдавать большой объем информации по частям, поэтому изучаемый
материал усваивается легче, чем материал учебников и статей;
• активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и
памяти;
• мобилизовать внимание учащегося;
• печатать, воспроизводить и комментировать информацию;
• выходить в Интернет и использовать его в учебных целях;
• видеть реальное применение или использование в жизни изучаемых
процессов и явлений
Формы использования информационных технологий:
1. Использование готовых электронных продуктов (CD, DVD-дисков)
2. Использование мультимедийных презентаций (готовых и созданных мною или
учащимися)
3. Использование ресурсов сети Интернет
4. Использование на уроках отрывков из видеофильмов, телевизионных передач.
Основа моей работы - уроки с использованием ИКТ. На своих уроках и во
внеурочной деятельности я использую следующие формы работы:
• урок-презентация;
• урок-исследование;
• электронная лабораторная работа;
• проекты;
• организация индивидуального обучения;
• урок-путешествие.
Презентации на уроках
В работе с презентациями осуществляется индивидуальный подход к
обучению, активнее идет процесс социализации, самоутверждения личности,
развивается историческое, научно-естественное мышление. Использование
мультимедийных презентаций позволяет представить учебный материал как
систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной
информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные
каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в
фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память
учащихся. Активная роль на таком уроке принадлежит учителю. Основа урока –
это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и
анимационными схемами, анимационными и видео фильмами, объединенными
вместе при помощи программы Power Point. К поиску материалов привлекаю
учеников. В ходе урока такая презентация может демонстрироваться как с
помощью мультимедийного проектора, так и отдельно на компьютере.
Специфика подготовки урока-презентации безусловно определяется типом урока.
Урок - электронная лабораторная работа
Биология – экспериментальная наука. Важность моей миссии как учителя
здесь в том, что в моих руках эксперимент связан с жизнью. Обучающиеся с
нарушением интеллекта приобретают жизненно необходимые навыки,
убеждаются, что мир материален и его познание возможно. Но не всякий
эксперимент возможен стенах школы, здесь и приходит на выручку компьютер.
Использование готовых электронных продуктов (CD, DVD-дисков, ЦОРов,
ЭОРов)
Использование готовых электронных продуктов позволяет
интенсифицировать деятельность учителя и ученика, позволяет повысить качество
обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов,
зримо воплотив в жизнь принцип наглядности. Электронные учебники снабжены
трёхмерными иллюстрациями, которые развивают пространственное мышление
школьников. Широкое использование анимации, моделирования с использованием
компьютера делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся.
Использование виртуальных экскурсий значительно расширяет кругозор ребенка с
умственной отсталостью.
Готовые ресурсы позволяет демонстрировать на уроке:
- фотографии животных, растений, известных людей и др.,
- отсканированные иллюстрации книг, карты и др.,
- схемы и таблицы,
- тесты, кроссворды для проверки знаний,
- видеоматериалы на различные темы,
- аудиозаписи;
- музыкальное сопровождение при демонстрации фото- и видеоряда.
Использование ресурсов сети Интернет
Сеть Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг
(электронная почта, поисковые системы, электронные конференции) и становится
составной частью современного образования. Получая из сети учебно-значимую
информацию, учащиеся приобретают навыки: целенаправленно находить
информацию и систематизировать ее по заданным признакам; видеть информацию
в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении.
Интернет позволяет реализовать три задачи:
• найти дополнительную учебную информацию с сохранением её на
магнитных носителях для последующего многократного использования разными
пользователями;
• отыскать принципиально новую информацию, сопоставить её с
известной, то есть создать проблемную ситуацию, инициирующую конструктивное
общение;
Использование на уроках отрывков из видеофильмов, телевизионных передач
Основная цель использования видеофильмов или их отрывков на уроках –
обучение школьников установлению логических связей в учебном материале и
формирование у учащихся естественнонаучной картины мира.
Проекты
Проектный метод – это способы организации самостоятельной деятельности
учащихся по достижению определенного результата.
Этапы работы над проектом:
• выбор темы
• планирование
• исследование (в том числе и теоретическое)
• результаты и (или) выводы
• представление (презентация)
• оценка результатов.
Роль учителя при работе над проектом: помощь обучающимся в поиске
источников, способных помочь в работе; координация процесса, поддержка и
поощрение учеников, обеспечение непрерывной обратной связи для продвижения
школьников в работе над проектом. Роль обучающегося в создании проекта:
намечает промежуточные задачи, ищет пути их решения, само решение,
сравнивает полученное с требуемым и корректирует деятельность. Конкретные
применяемые средства и приемы определяются характером решаемой данным
проектом задачи.
Использование ИКТ непосредственно учителем
1. Компьютер оказывает помощь учителю и в систематизации
дидактического материала, экономит время на оформление документации,
позволяет делать это в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.
2. Использование компьютерных технологий позволяет педагогу создать свое
портфолио, как составную часть информационного пространства школы.
3. Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя.
Возможность живого общения через коммуникационные услуги сети Интернет
дает неоспоримые преимущества. Электронные конференции, представленные как
в текстовой форме (форумы, чаты), позволяют обмениваться информацией и
проводить открытые уроки, семинары, олимпиады.
В результате работы можно сделать общие выводы о значимости применения
ИКТ на уроках:
• компьютер действительно обладает достаточно широкими
возможностями в создании благоприятных условий для работы учителя и
учащихся и выводит на качественно новый уровень применения традиционных
методов обучения.
• использование ИТ позволяет сочетать новые и традиционные
технологии.
• ИТ на уроках дают возможность для разнообразия форм работы и
деятельности обучающихся с нарушением интеллекта, активизирует внимание,
повышает творческий потенциал личности.
• ИТ развивают самостоятельность обучающихся, умение находить,
отбирать и оформлять материал к уроку, используя различные источники.
• использование тестовых заданий не только экономит время, расходные
материалы, но и дает возможность детям самим оценить свои знания.
• применение ИТ на уроках позволяет обучающимся в более яркой
форме рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на
фотографиях и видеороликах, закреплять материал в интересной форме.
• систематичное и активное использование ИКТ на уроках приводит к
повышению интереса, а значит и влияет на качество обучения.
Предполагаемые результаты самообразования.
• Повысить качество преподавания предмета.
• Разработать и провести и открытые уроки по собственным,
новаторским технологиям
• Периодически проводить самоанализ своей профессиональной
деятельности, отчитываться о результатах работы над темой на ШМО.
• Разработать дидактические материалы, тесты, создать собственную
медиатеку, способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении
предмета.
Анализ работы по теме самообразования:
Опыт проведения уроков с использованием компьютерных презентаций
позволил мне сделать вывод о том, что учащиеся не должны быть пассивными
зрителями и слушателями во время уроков и рассказа учителя. Выполнение
заданий обостряет внимание учащихся, заставляет осмысливать полученную
информацию.
Основные итоги, которые сводятся к следующему: мультимедийный урок
может значительно увеличить возможности преподавания биологии в специальной
(коррекционной) школе VIII вида. Он позволяет представить учебный материал как
систему ярких опорных образов.
Таким образом, можно сделать вывод, что на уроке компьютер выполняет
несколько ролей:
• заменяет записи на доске (тема урока, план, домашнее задание, определение и
т.д.);
• предъявляет наглядность (фотографии, схемы, таблицы и т.д.);
• осуществляет контроль (первичный, закрепление, проверка домашнего задания
в виде тестов и др.)
• дополняет учебник;
• использование фотоизображений и видеозаписей позволяет расширить и
углубить знания учащихся о многообразии животного и растительного мира.
Систематическое использование компьютера на уроке приводит к ряду
последствий:
• резко возрастает уровень использования наглядностей на уроке;
• повышается производительность труда учителя и учащихся на уроке;
• учитель, создающий или использующий информационные технологии,
вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала,
что положительно сказывается на повышении уровня знаний учащихся;
• изменяется отношение к компьютеру, как к игрушке, учащиеся начинают
воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы.
• создаются условия для развития наглядно-образного мышления, внимания;
При использовании компьютерных презентаций на уроке биологии
подчеркну положительные моменты, что данные технологии:
- Позволяют создать положительную мотивацию за счет использования
средств привлечения внимания;
- Позволяют обеспечить методическую и дидактическую поддержку
различных этапов урока.
- Позволяют оптимально использовать время на уроке;
- Позволяют видеть реакцию учеников, вовремя реагировать на
изменяющуюся ситуацию;
- Позволяют учителю проводить показ в режиме диалога — обсуждая с
классом.
- Каждый слайд презентации представляет собой учебный эпизод,
включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу.
- Презентации позволяют применять различные виды и формы учебной
деятельности: получение информации, практические задания, контроль уровня
знаний, и.т.д.
- Применение презентаций позволяет активизировать познавательную
деятельность учащихся.
Хочется отметить, что использование ИКТ в обучении детей с
особенностями в развитии, дает положительные результаты:
❖ вызывает интерес детей к изучению биологии,
❖ помогает обеспечивать на уроке активную самостоятельную деятельность
учеников,
❖ помогает постоянно следить за усвоением знаний, и своевременно оказывать им
необходимую помощь и учитывать индивидуальные особенности учащихся, так
как компьютерная программа предусматривает выполнение заданий различных
уровней сложности,
Использовать презентацию можно на любом этапе урока:
➢ этапе мотивации;
➢ этапе актуализации знаний, умений и навыков;
➢ этапе изложения новых знаний;
➢ этапе закрепления, обобщения и систематизации;
➢ этапе контроля знаний.
Физкультминутку для учащихся также может провести компьютер. На
экране монитора появляются схематичные изображения человечков в разных
гимнастических позах. Дети должны осознать положение своего тела и под
весёлую музыку выполнить показанные движения (развитие пространственных
представлений). Существуют также компьютерные программы-тренажёры для
глаз, позволяющие дать отдых глазам ребёнка.
Я провела анкетирование по теме: «Как ты относишься к урокам биологии с
использованием компьютера». Анкета включала в себя два вопроса:
1. Нравятся ли тебе уроки с использованием компьютера и почему?
2. Как тебе лучше запомнить новый материал, когда учитель использует на уроке
компьютер или без него?
На первый вопрос все учащиеся ответили положительно, им нравятся
презентационные уроки, так как, по словам детей, «там все показано наглядно,
даже разные опыты ».
На второй вопрос также положительные результаты были даны в 100%
случаев.
Использование компьютерных технологий в специальной (коррекционной)
школе для обучающихся с нарушением интеллекта позволяет создать
оптимальные условия для повышения эффективности преподавания, организации
и проведения внеклассных мероприятий, а также способствует росту
профессионализма и самообразования учителя.
Введение ИКТ технологий в процесс специального (коррекционного)
обучения способствует реализации главных дидактических принципов обучения
детей с недостатками интеллектуального развития.