Конспект урока "Группы овощей" 6 класс

Конспект урока по предмету «Сельскохозяйственный труд». 6 класс.
Тема: « Группы овощей».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование у учащихся понятий о группах овощей умения
классифицировать овощи (способствовать актуализации жизненного опыта учащихся).
Задачи:
• Образовательная: Сформировать и закрепить высокий уровень знаний по теме урока.
•Коррекционно - развивающая: развивать мышления, умения анализировать,
сравнивать, обобщать; развитие произвольного внимания, развитие зрительной, слуховой
памяти; развитие тактильного восприятия; развитие связной речи, обогащение словаря .
• Воспитательная: воспитание мотивов к учению, положительного отношения к
получению знаний, воспитание чувства сотрудничества, взаимопомощи при работе в
группах
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
• Проектор, экран, ноутбук;
2. Дидактическое обеспечение:
• Компьютерная презентация «Виды овощей »;
• Схема «Классификация овощей»
•Карточки с изображением овощей.
- Карточки-задания
- Плакат «Строение растения»
Методы обучения: диалогический, наглядный (компьютерная презентация), метод
программированных заданий.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
групповая работа.
Словарь: овощеводство, овощи, группы овощей: капустные, корнеплоды, клубневые,
луковичные, плодовые, зеленные, фитонциды, овощевод, авитаминоз.
Ход урока:
1. Организационный момент: Здравствуйте, рада вас видеть и мне приятно с вами
работать. Сегодня ребята я вам предлагаю работать под девизом «Хочу все знать!»
Конечно, абсолютно все за один урок мы не сможем узнать, но если приложить
старанье,
активность, трудолюбие, то результаты будут успешными.
В начале нашего урока давайте вместе вспомним, какие культурные растения
выращиваются в нашем крае?
(Вывесить названия на доске в столбики соответствующие картинки)
Как вы думаете, почему я их поделила на несколько столбиков? (Дети делают
выводы, что это отрасли растениеводства). Сегодня поговорим об овощах. (слайд
1)
2 . Объявление темы и целей урока.(слайд 2)
(Вывешивается план на доску) (слайд 3)
• Что такое овощи?
•На какие группы делятся овощи?
• Значение овощей в питании человека.
Овощи — повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов,
минеральных солей, эфирных масел и фитонцидов, крайне необходимых для здоровья и
гармоничного развития человека. Употребление разнообразных свежих овощей в пищу
способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от заболеваний и
поднимает производительность его труда.
3. Изучение нового материала.
Давайте вспомним части растений вы знаете? (Работа по таблице.Дети выходят к доске и
крепят таблички с названиями частей растений к изображению растения)
4. Подача учителем нового материала (рассказ с демонстрацией).
Какие овощи вы знаете? (Ответы цепочкой)
Как называют человека, который занимается выращиванием овощей?
( овощевод).
Вспомните пожалуйста сказку «Вершки и корешки» (Просмотр отрывка мультфильма).
Сказка о том, как крестьянин обманывал медведя : от репы дал ему вершки, а от пшеницы
- корешки. Медведь оказался бестолковым, проиграл человеку, не знал, у какого растения
какая часть в пищу годится.
Давайте вместе вспомним какую часть растений человек использует у картофеля
(клубень), томата (плод), у укропа (стебель, лист, семя), у моркови (корнеплод), у чеснока
(луковицу) и.д..
Классификация овощей(плакат) (слайд 4):
А сейчас попрошу вас все овощи разделить на группы (дети распределяют соответственно
группе и прикрепляют их к классификации).
группы овощей:
капустные, (слайд 5)
корнеплоды, (слайд 6)
клубневые, (слайд 7)
луковичные, (слайд 8)
плодовые, (слайд 9)
зеленные (слайд 10)
Игра «Четвертый лишний» (Работа в парах)
Прочитайте слова. Исключите одно слово и объясните почему.
1. морковь, свекла, укроп, редис.
2. томат, кабачок, огурец, картофель.
3. перец, салат, укроп, петрушка.
4.белокачанная капуста, цветная капуста, лук, капуста брокколи.
5. Физкультминутка.
Физкультминутка проводится с отгадыванием загадок.
Я вам буду загадывать загадки (проговаривают вслух вместе ответ) Если у этого овоща
мы едим то, что растет над землей (вершки), то руки поднимаем вверх и хлопаем в
ладоши. Если едим то, что растет в земле (корешки), топаем.
загадки \
- Захотелось плакать вдруг, слезы лить заставил ……. \ лук \
- Набирай скорее в миску краснощекую ……. \ редиску \
- Отыскали наконец и зеленый ……\ огурец \
- Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет……\ картошка \
- Завалился на бочок лежебока ……. \ кабачок \
- Разве в огороде пусто, если там растет …. \ капуста \
- Удивляет горожан темнокожий ……\ баклажан \
- За ботву, как за веревку, можно вытянуть ….. \ морковку \
- Кто ребята не знаком с белозубым …… \ чесноком \
- Держится за землю крепко, вылезать не хочет ….\ репка\
Игра «Овощной магазин».
Раздаются иллюстрации овощей. Все ученики – продавцы ,учитель-покупатель(или
наоборот).Описывается покупателем тот овощ ,который он хотел купить. Догадаться, у
какого продавца этот овощ, назвать его и прикрепить на табло.
-Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла.
Что же она принесла? (Определить на ощупь, что в мешочке и коротко рассказать про этот
овощ по схеме: форма, размер, вкус, цвет).
Ребята, а какое значение имеют овощи в питании человека, нужны ли они?
(Пополняют организм полезными веществами, витаминами.)
(слайды 11,12,13)
Что происходит в организме человека при недостатке витаминов? ( Если человек
недополучает витаминов, в его организме развивается авитаминоз.)
Д/з. Я вас попрошу подробней узнать о пользе овощей в питании человека. Из каких
источников вы можете узнать?
6. Подведение итогов урока.
И так ребята вернемся к плану нашего урока, все ли мы с вами успели разобрать?
-Что нового и полезного для себя узнали вы на уроке?
Ребята, я хочу проверить внимательно ли вы меня слушали.
Что означают эти слова (числа): фитонциды, овощевод, авитаминоз.
Вам нужно закончить предложение. Посмотрите на доску(слайд 14)
Я сегодня узнал(а), что………………
Мне на уроке понравилось……………
Я хочу пополнить свои знания о………………