Конспект урока "Вегетативное размножение ягодных растений" 8 класс

Российская Федерация
Министерство образования Саратовской области
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области
«Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 г.Энгельса»
Конспект урока по растениеводству 8 класс по теме «Вегетативное размножение ягодных растений.»
Цель. Сформировать представления о вегетативном размножении ягодных растений.
Задачи.
Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями вегетативного размножения ягодных культур, выяснить особенности
черенкования смородины.
Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной деятельности (планирующая
функция мышления, анализирующая функция, функция сравнения), развитие мелкой моторики кистей рук.
Воспитательные: содействовать воспитанию самостоятельности, аккуратности во время работы связанным с выращиванием растений.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение); наглядный, практический.
Оборудование: карточки - задания «Садовые растения», компьютер, мультимедийная презентация, ручной инвентарь, черенки
смородины, рассадные ящики, грунт.
Литература.
Трудовое обучение. Сельскохозяйственные работы: Проб. учеб. пособие для 5-7 кл. сред. шк./ З.К.Клепина, В.С. Капралова, д.И. Трайтак –3
е изд.–М.: Просвещение,1991. –191с. 4с ил: ил. –ISBN 5-09-003280-7
Сельскохозяйственный труд: Учебное пособие для 7-8 классов вспомогательных школ/ Е.А. Ковалева – Москва «Просвещение» 1993.-225с.
Коваленко В.Ф. Юному садоводу: Книга для учащихся - М., Просвещение, 1992 .-126 с.
Логовева Г.Т. Методика обучения сельскохозяйственному труду - М., Просвещение, 1989. -95 с.
Трайтак Д.И., Клепинина З.А. Занятия по трудовому обучению: Сельскохозяйственные работы:5-7 класс - М., Просвещение, 1989. -191с.
https://yandex.ru/search/?lr=
ttps://yandex.ru/search/?text =
https://yandex.ru/search/?text=
https://yandex.ru/search/?text=
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Орг. Момент
2. Постановка целей и задач занятия.
Сегодня мы продолжим работу по теме «Садоводство».
Повторим материал о плодовых деревьях и познакомимся
с вегетативным размножением ягодных растений , на
примере черенкования смородины, составим план работы
осуществление его практически.
3. Повторение пройденного материала.
Фронтальная работа.
- Какие плодовые деревья вы знаете?
- Как называют место, где растут плодовые деревья?
- Как выбрать место под сад?
К плодовым деревьям относят: яблоню,
грушу, вишню, сливу , абрикос
При выборе места под закладку сада
учитывают: рельеф участка (ровное место
или пологий склон) , местные
преобладающие ветры, Кроме того
участки с близким стоянием грунтовых
- Как подобрать породы и сорта плодовых деревьев для
сада?
Как размешают плодовые деревья в саду?
Что используют для посадки плодовых деревьев?
Индивидуальная работа по карточкам.
Приложение 1,2
Определить части плодового дерева.
вод для сада не пригодны.
Подбирают такие породы и сорта, которые
хорошо растут и плодоносят в данной
местности.
Плодовые деревья в саду размещают по
группам пород, каждой породе отводят
определённое место с учётом её
требований к условиям выращивания.
Обычно плодовые деревья высаживают в
саду рядами. При выборе расстояния
между рядами и между деревьями в ряду
учитывают величину кроны,
продолжительность жизни дерева.
Для посадки плодовых деревьев
используют саженцы. Саженцы - это
молодые деревья двухлетнего возраста.
Индивид. и
дифференцированный
подходы по сложности
вопросов.
Индивид. и
дифференцированный
подходы по сложности и по
объему.
Заполнить таблицу
Подведение итогов индивидуальной работы.
4. Изучение нового материала.
Тема урока.
«Вегетативное размножение ягодных растений»
Ягодные растения в основном размножаются
вегетативным способом, так при данном виде
размножения культур плодоношение наступает
значительно раньше. Вегетативное
размножение растений - это развитие новых растений из
вегетативных органов или их частей. Ягодные кустарники
размножают корневыми отпрысками, отводками,
Плодовое дерево имеет: корневую
систему: вертикальные корни,
горизонтальные корни, корневую шейку,
штамб.
Семечковые: яблоня, груша
Косточковые: вишня, сива, абрикос
персик, черешня
Ягодники: малина, смородина, крыжовник,
земляника..
Запись в тетрадях
.
черенками, земляника -усами.
Слайд № 1 - 17
Слайд № 18
План
Черенкование смородины.
1. Подготовка почвы.
2. Нарезка черенков.
3. Обработка среза черенков.
4. Посадка черенков.
5. Полив черенков
5. Физминутка.
6. Инструктаж по технике безопасности во время
работы в теплице.
- Какие правила по технике безопасности необходимо
Запись в тетрадях
Дренаж -освобождение грунта от излишка
воды находящегося в нем.
Работать в специальной одежде.
соблюдать во время работы в теплице?
7. Практическая работа в теплице.
Работа по инструкционным картам.
Приложение № 3
9. Итог урока
Фронтальная беседа.
- Какой инвентарь был использован для выполнения
практического задания?
Этапы практической работы
Анализ выполнения практического задания и устных
ответов.
Проверять исправность ручного
инструмента.
Быть внимательным во время работы.
По окончанию работы привести в порядок
свое рабочее место.
Снять спецодежду, и вымыть руки теплой
водой с мылом.
Савок, рассадные ящики, грунт,
ножницы, секатор, лейка
Подготовка ящиков.
Подготовка черенков.
Посадка черенков , полив..
Индивидуальный. и
дифференцированный
подходы по сложности и по
объему.
СТРОЕНИЕ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА
КРОНА
ШТАМБ
КОРНЕВАЯ ШЕЙКА
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КОРНИ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ КОРНИ