Конспект занятия с элементами проектной деятельности "Мини-лаборатория" 5-6 класс

Конспект занятия с элементами проектной деятельности
с учащимися 5-6 классов
«Мини-лаборатория»
Миронова Н.С. учитель химии и биологии
Цель: Познакомиться с ролью лимона в жизни человека и выделить его
достоинства и волшебные особенности.
Задачи:
Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства предметов
(цвет, форма, величина, расположение и т. п.), включая разные органы чувств:
зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.
Способствовать формированию проектной деятельности – умение находить,
выбирать и оформлять материал.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, умение находить
интересное в обычном.
Развивать связную речь детей, поощрять попытки высказывать личное мнение,
свою точку зрения.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, сегодняшнее занятие я назвала «Мини-лаборатория»
Мы с вами сегодня будем работать в лаборатории.
А вы знаете, что такое лаборатория?
Учащиеся: это помещение, в котором ученые проводят опыты, эксперименты,
изучают неизученное, необъяснимое.
Учитель: Даже в самых обычных предметах и явлениях можно получить
новые знания и совершить открытия (дополнение учителя)
Ну, что, мои маленькие исследователи, вы готовы к поиску неизвестного?
Учащиеся: Готовы!
Учитель: Добро пожаловать в лабораторию.
Так что же мы с вами будем сегодня исследовать?
Кислый вкус его конек, корка ароматная
На деревьях он растет, только раз в году цветет!
Учащиеся: Лимон!
Учитель: Поднимите стаканчики и вот она отгадка на ваших тарелочках.
Дети поднимают стаканчики, на тарелочках у них лежит лимон.
Ну, вы, наверное, догадались, что мы сегодня будем исследовать лимон.
А результаты нашего исследования мы будем фиксировать (зарисовывать,
записывать) в ваших протоколах. Протоколы лежат у вас на столе.
Начинаем обследовать лимон.
Первое исследование изучаем цвет и форму лимона
Учитель: Какого цвета лимон?
Учащиеся: Лимон желтого цвета (лимонного, зеленоватый, желто-зеленый,
салатовый, светло-желтый)
Учитель: А, что еще может быть желтым?
Учащиеся: солнце, цыплята, роза, одежда и т. д.
Учитель: Какую форму имеет лимон?
Учащиеся: Лимон овальной формы, округлый
Учитель: Возьмите фломастер и зарисуйте в протоколе цвет и форму вашего
лимона.
Второй эксперимент - изучаем размер лимона
Учитель: Нам с вами сейчас нужно уточнить размер лимона. Но прежде чем дать
ответ послушайте.
Если на лимон посмотрит маленький муравей? То для него лимон
будет….
Учащиеся: Большой.
А если посмотрит слон. То для слона лимон будет….
Учащиеся: Маленький.
Учитель:
А если мы посмотрим на лимоны? Они для нас все разные.
Предлагаю измерить лимон по длине, для этого у вас у всех есть линейки.
Записываем полученный результат.
(опрос каждого ребенка)
У кого лимон самый длинный? У кого самый короткий?
Третье исследование твердость лимона
Учитель: Сейчас нам предстоит узнать твердый или мягкий лимон. Возьмите в
руки лимон и потрогайте его. Что можете сказать.
Учащиеся: Лимон твердо-мягкий.
Учитель: Записываем полученный результат, ставим букву Т если твердый, М -
если мягкий, Т-М если твердо мягкий.
Четвертое исследование вес лимона
Учитель: Определяем вес лимона при помощи электронных весов. По очереди
подходим, взвешиваем и фиксируем результат.
(учитель сам сравнивает вес)
Пятое исследование определяем плавучесть лимонов.
Учитель: Как вы считаете, лимон плавает, или тонет.
(ответы детей)
У нас есть две емкости с водой. В одну опустим очищенный лимон, а в другую
неочищенный. Что мы видим.
(ответы детей)
Ребята, а вы знаете, почему неочищенный лимон плавает, а очищенный утонул?
Все дело в кожуре. В кожуре лимона много пузырьков воздуха. Кожура лимона как
будто в маленьких дырочках. Вот в этих дырочках и находится воздух. Поэтому
лимон не тонет.
Я предлагаю вам взять лупы и рассмотреть кожуру лимона.
Зафиксируем полученные результаты в протоколе
Учитель: Мы провели все опыты и выяснили, что лимон?
желтого цвета, овальной формы, твердо-мягкий, ароматный, он не тонет в
воде (выводы детей записываем в протокол)
Учитель: Ребята, а вы хотели бы узнать о лимоне немного больше?
Несколько детей подготовили для нас научные теоретические исследования,
которые нам сейчас представят.
Миша, что интересного ты нам расскажешь?
Меня заинтересовал вопрос:
Почему почти в каждом доме в ПАВЛОВО растут комнатные лимоны?
Оказалось, что очень давно купцу села Павлово Ивану Карачестову турецкий
паша подарил плод и несколько саженцев лимона. Купец подарил саженцы
своему брату, и он их посадил, как комнатное растение. Саженцы прижились. В
1860 году вырос первый лимон. В Павлово жители выращивают лимоны, как
символ чистоты. На главной площади установили памятник лимону. Спасибо за
внимание.
Учитель: Артем, а что ты нам расскажешь о лимоне?
Когда я в ОБИ увидел необычный цветок с плодами лимона я спросил у мамы: что
это? Она мне сказала, что это лимонное дерево. Мне захотелось узнать о нем
поподробнее.
Лимон – фрукт рода цитрусовых, плод вечнозеленого дерева высотой до 5-8
метров. Листья крупные и имеют характерный запах лимона. Цветки лимона очень
ароматные, белые. Цвет лимона светло-желтый. Внутри у лимона есть дольки.
Кожура лимона утолщенная. Созревший лимон с ветки не срывают, а
откручивают. Лимон содержит витамины. И конечно помогает от простуды: мы
пьем чай с лимоном, если болит горло. А можно горло еще полоскать
разбавленным лимонным соком, он убьет бактерии.
Раньше лимон называли «индийским яблоком», потому, что родиной лимонов
является Индия. Известно, что привезли лимоны из Индии в Грецию и Палестину
войска Александра Македонского
В ХІІІ веке крестоносцы привезли лимоны в Италию, а оттуда фрукт
попал во Францию, где сразу же завоевал популярность среди модниц —
дамы считали, что кислый сок лимона делает губы ярче.
Учитель: Арина, а теперь ты расскажи, что ты узнала о лимоне?
Меня заинтересовал вопрос, что такое цедра и чем она полезна. Ответ с
мамой мы нашли в интернете. Цедра это наружный тонкий слой кожуры лимона,
окрашенный в желтый цвет. Ее можно срезать ножом с лимона либо натереть на
терке. Оказалось, что цедра лимона содержит витамин С и небольшое количество
кальция. Кальций сохраняет кости, ногти, зубы и волосы. Цедру лимона
используют в косметологии для приготовления духов, кремов, масел. В медицине
препараты для укрепления иммунитета
В кулинарии – добавляют в выпечку, салаты, рыбу и мясо. Я очень люблю
лимонад, чай с лимоном, конфеты «лимончик», «цитрон» и мармеладки.
Далее – дополнительная информация на планшетах
Учитель: Ну, что вы все очень хорошо поработали. Может теперь немного по
фантазируем?
Представите, что мы с вами оказались в лимонной стране. В этой стране солнце
лимонного цвета.
А какие будут облака?
Дети: Лимонные.
Какой дождь пойдет из лимонных туч?
Дети: Лимонный – напоминающий вкус лимонного сока.
А, что еще может быть в лимонной стране?
Дети: Лимонные машины, лимонные дома, бабочки лимонницы т. д.
У нас получилась красивая и необычная страна. Настроение отличное
даже захотелось танцевать.
Звучит музыка, песня группы «Дюна» «Страна Лимония»
Дети танцуют.
Учитель: Ух, как жарко и хочется пить. А вы хотите пить?
Дети: Да.
Учитель: Я могу научить вас как приготовить лимонад.
Нам понадобится 3 лимона, 0, 5 стакана сахарного песка и 3 стакана воды. Я вам
открою секрет, чтобы легче выжать сок из лимона его нужно покатать по столу и
сильно на него давить ладошкой (вот так). Теперь, я разрежу лимоны пополам и
выдавлю из них сок. Помогайте мне.
В сок лимона мы высыпаем 0,5 стакана сахарного песка и все перемешаем. У нас
уже есть в графине 3 стакана воды, мы выливаем туда сок, перемешиваем и
наливаем в стаканчики и пробуем.
Дети пьют лимонад. Угощают гостей.
Учитель: Ну что вкусно?
Дети: Да
Сегодня мы узнали много интересного про лимон и даже научились делать
лимонад. Все, что вы узнали, о лимоне вы можете поделиться с друзьями и
близкими.
Оценивается работа учащихся.
Процент самостоятельной работы учащихся 85%