Конспект урока "Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные. Места обитания и распространение земноводных" 7 класс

ТЕМА УРОКА: Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные. Места
обитания и распространение земноводных. Особенности внешнего строения в связи с образом
жизни. Внутреннее строение земноводных.
Цели урока:
Образовательные: сформировать понятие об образе жизни, особенностях внешнего строения
земноводных;
Выяснить, какие особенности внешнего строения лягушки являются приспособительными к жизни в
воде и на суше.
Изучить характеристику отрядов земноводных.
Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере
развития общебиологического понятия о связи внешнего строения земноводных со средой обитания.
Способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения
земноводных в природе и необходимости бережного, гуманного отношения к ним; воспитание
коммуникативных качеств.
Развивающие: развивать познавательный интерес и мотивацию к познанию и творчеству.
Способствовать развитию положительных эмоций. Развивать логическое мышление, биологическую
речь, умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы;
умение высказывать собственное мнение и его обосновывать.
Тип урока: Комбинированный
Методы: проблемный, частично-поисковый, рефлексивный
1.Организационный момент.
Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, и начнём наш урок с
хорошим настроением».
2. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Я специально
не записала тему нашего урока на доске. Вы сами, с помощью моих подсказок должны угадать, о ком
пойдет речь.
Итак, подсказка первая эту группу животных считают переходной формой от водных животных к
типично-наземным.
Подсказка вторая эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются
пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые
вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это
используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки (для хранения молока, чтобы не
прокисало в теплом помещении).
Третья подсказка многих представителей держат в аквариумах и террариумах – для красоты, а
также служат объектом для науки, классическим подопытным животным, им построено много
памятников.
Итак, речь действительно пойдет сегодня о земноводных.
Запись темы на доске и в инструктивных картах.
Создание проблемной ситуации.
Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство
настороженного интереса, и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха и вместе с тем
отвращения, как земноводные. Говорят, что от них бывают бородавки, что они поедают клубнику на
огороде, сбрасывают кожу и язык у них шиворот – навыворот, у них есть свои рекорды и памятники.
Так ли это?
Это нам с вами и предстоит выяснить
Давайте сформулируем цель нашего урока, над которой мы будем сегодня работать.
Ученики ставят цель.
Цель нашего урока показать особенности внешнего строения и многообразия земноводных
3. Изучение нового материала.
3.1. Происхождение земноводных
Рассказ учителя
Произошли от кистеперых рыб примерно 410-350 млн. лет назад
«Амфибия» - такое название дал Карл Линней, что в переводе с греческого «двоякодышащие».
Русское название «Земноводные», как бы уточняет, где происходит жизнь: на суше и в воде.
3.2.Особенности строения земноводных.
Ученики самостоятельно заполняют таблицу, пользуясь текстом учебника.
Параметры характеристики
Особенности
Отделы тела (сколько отделов, какие)
Дыхание (чем дышат в воде, на суше)
Кровеносная система ( сколько кругов
кровообращения, какое сердце)
Температура тела ( постоянная,
непостоянная, от чего зависит)
Размножение (раздельнополые или
однополые, оплодотворение, где
развивается икра)
Среда обитания (где обитают)
Проверка результатов.
Проблемные задачи:
1. Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое
время она погибнет. Чем это можно объяснить?
2. Голодная лягушка отказалась, есть помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему?
(Лягушки реагируют только на движущуюся добычу).
3. Работа по заданиям П.Т.
Интересные факты о земноводных.
Амфибии - это поистине удивительные создания! Если вы ещё не убедились в этом, то может
быть, следующая информация снимет ваши сомнения:
1. Глаза лягушек различают только движущие предметы, а неподвижные детали окружающего
фона они начинают видеть только, когда движутся сами. Человек сконструировал несколько
электронных моделей лягушачьего глаза, они применяются при слежении за самолётами и
делают полёты более безопасными.
2. Лягушек иногда называют мучениками науки. И это верно! Неприхотливая, живучая
лягушка служит не одно десятилетие верой и правдой врачам, биологам. Много тайн об
устройстве, о работе различных органов: сердца, сосудов, мышц, нервов, мозга было раскрыто
благодаря опытам, проведенным на лягушках. Сотни лекарственных препаратов впервые
испытывались на этих существах.
3. Вокальные таланты бесхвостых амфибий получили широкую известность. Они первыми
создали оркестры. Например, свистящие квакши образуют дуэты, трио, квартеты и квинтеты,
в которых есть свои запевалы. С голосом лягушки могут соперничать только птицы.
5. Домашнее задание (по выбору)
1.Нарисовать представителей земноводных
2.Подготовить сообщение о представителях земноводных
3.Составить кроссворд по теме
6. Рефлексия
- Изменилось ли ваше отношение к земноводным?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что вызвало у вас трудности?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
7. Конец урока.
Спасибо вам за урок. МОЛОДЦЫ! Вы поработали активно и дружно. До свидания!