Презентация "Цветок и его строение" 5 класс

Подписи к слайдам:

тема урока:

Цветок и его строение

Ван Гог Подсолнухи Хруцкий . Цветы и плоды. Заполните схему

Органы растения

вегетативные

генеративные

корень

побег

цветок

плод

семя

стебель

лист

почка

Цветок и его строение «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький Цветок»                                           Ганс Христиан Андерсен Цветок– видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки. В нем происходит опыление, оплодотворение, развитие зародыша и образование плодов с семенами. Цветок– видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки. В нем происходит опыление, оплодотворение, развитие зародыша и образование плодов с семенами. Строение цветка Околоцветник Венчик  - это совокупность лепестков. Выполняют, функцию привлечения опылителей, также играют роль в защите развивающегося цветка.

Чашечка – это совокупность чашелистиков цветка. Зеленый цвет чашелистиков указывает на то, что они, как и простые листья, способны к фотосинтезу, а наличие механических тканей подсказывает нам, что чашелистики играют защитную роль, предохраняя нежные части цветка внутри бутона. У многих растений чашелистики опадают еще во время цветения,

Околоцветник Двойной (сложный) состоит из чашелистиков и лепестков, как, например, у розы, пиона, яблони. Чашелистики располагаются снаружи и, в отличие от лепестков, как правило, имеют плотную структуру и окрашены в зеленый цвет.

Простой

все его части устроены практически одинаково, а потому в этом случае их не принято называть ни чашелистиками, ни лепестками, а только лишь листочками простого околоцветника. Однако листочки эти у разных растений неодинаковы.

Голые цветы

не имеют околоцветника. Чаще всего они опыляются ветром и не нуждаются в привлечении насекомых-опылителей.

Тычинка - мужская часть цветка. Тычинки состоят из длинной, тонкой тычиночной нити и крупного пыльника, внутри которого развивается пыльца. Количество тычинок может различаться. Например: в цветке вишни имеется много тычинок, у тюльпана их только шесть. Тычинка - мужская часть цветка. Тычинки состоят из длинной, тонкой тычиночной нити и крупного пыльника, внутри которого развивается пыльца. Количество тычинок может различаться. Например: в цветке вишни имеется много тычинок, у тюльпана их только шесть. Пестик  - находится на самой верхушке цветоложа (один или несколько) и является женской частью цветка. Он обычно состоит из рыльца, столбика и завязи. Но бывают исключения – например, у тюльпана в пестике нет столбика. Рыльце обычно клейкое, шероховатое или даже ветвистое. Оно служит для прикрепления пыльцы. Столбик приподнимает рыльце. Самая нижняя, вздутая часть пестика – это завязь. Она содержит в себе семязачатки. Пестик  - находится на самой верхушке цветоложа (один или несколько) и является женской частью цветка. Он обычно состоит из рыльца, столбика и завязи. Но бывают исключения – например, у тюльпана в пестике нет столбика. Рыльце обычно клейкое, шероховатое или даже ветвистое. Оно служит для прикрепления пыльцы. Столбик приподнимает рыльце. Самая нижняя, вздутая часть пестика – это завязь. Она содержит в себе семязачатки.

к

Раздельнополые цветки Раздельнополые цветки пестичные тычиночные Обоеполые цветки Обоеполые цветки

Растения

Однодомные-

это растения у которых

тычиночные

и пестичные цветки

находятся на одном

растении

Двудомные –

это растения, у

которых тычиночные

и пестичные цветы

находятся на разных

растениях

Правильные цветы - если через листочки околоцветника можно провести несколько плоскостей симметрии. Правильные цветы - если через листочки околоцветника можно провести несколько плоскостей симметрии.

Неправильные цветы - цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии.

Формула

цветка

Цветок вишни

* Ч5 Л5 Т П1

8

Ч - чашечка,

Л - лепестки,

Т - тычинка,

П - пестик,

О - простой околоцветник

- неправильный цветок,

* - правильный цветок,

♀ - пестичные (женские) цветки,

♂ - тычиночные (мужские) цветки,

- обоеполые цветки

 

( ) - сросшиеся части цветка,

Цифры - количество частей цветка

Соцветие – это группа цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке

Соцветия

Сложный колос

Сложный зонтик

Щиток

Початок

Головка

Зонтик

Корзинка

Колос

Кисть

простые

сложные

Примеры растений

Это интересно: Это интересно: Самый большой цветок – раффлезия Арнольда, диаметр цветка около 1 м, весит 10 кг. Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм, оно достигает в высоту 14 м, а его диаметр 12 м, в нем до 100 тыс. отдельных цветков. Самые мелкие цветки имеет плавающая ряска из Австралии, диаметр цветков всего 0,1 мм.

У лотоса амазонского цветок цветет полчаса.

— Самый красивый цветок считается у кактуса „Царица ночи“ цветет два часа, но запах прекрасней не бывает…

— В 150 лет 1 раз цветет пуйя раймондии, обитатель Анд, и потом погибает.

— А какое растение побывало в космосе и цвело там? Арабидопсис.

Самый древний ископаемый цветок, возраст которого 120 миллионов лет, был обнаружен в 1989 г. в Австралии.

 

формула

пестик

тычинка

виды

цветок

рыльце

столбик

завязь

тычиночная

нить

пыльник

ч

л

т

п

*

Закрепление

Какие утверждения верны?
  • Околоцветник защищает пестик и тычинки.
  • Простой околоцветник состоит из чашечки и венчика.
  • Венчик состоит из лепестков.
  • У однодомных растений пестичные и тычиночные цветы развиваются на разных растениях.
  • Из завязи пестика развивается плод.
Спасибо за урок