Конспект урока "Цветок. Строение и значение" 6 класс
Урок по теме «Цветок. Строение и значение» учителя биологии МОУ «
СОШ имени М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского муниципального
района Саратовской области»
Урок проводится с использованием элементов технологии “Педагогическая
мастерская” в сопровождении компьютерной презентации, созданной в
программе Microsoft PowerPoint, с использованием мультимедийного
проектора Также на занятии используется компьютерное тестирование,
составленное с помощью программы Microsoft Excel.
Цель урока: дать понятие о цветке как особом органе растения.
Задачи:
• познакомить учащихся с особенностями строения цветка ;
• развивать самостоятельность мышления, умение работать с
дополнительной литературой; умения работать в группе;
• продолжить воспитание бережного отношения к природе родного края.
Оборудование:
• таблица “Цветковое растение и его органы”,разборные модели цветов ,
• цветы комнатных растений ,пинцеты и лупы ,компьютерная
презентация « Строение и значение цветов.”,мультимедийный
проектор,
• Красная Книга Саратовской области, В.С. Моложавенко «Тайна
красоты».Москва «Педагогика-Пресс»1993.
Ход урока
I этап. Мотивация и целеполагание/индукция/.
(Звучит “Вальс цветов” из балета П.И. Чайковского, на экране изображение
цветов) /слайды 2-9/
Учитель : Вслушайтесь в музыку великого русского композитора.
Постарайтесь представить танец цветов
(Заканчивается вальс.)
Ребята, наверное все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы
дарят людям радость. И летом они не наскучат, и зимой приносят нам
свежесть и теплоту. потому что нет на Земле ничего прекраснее цветов.
Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов,
художников ,композиторов. Картины, лирические и музыкальные
произведения ,созданные ими не перестают восхищать нас.
(на слайдах демонстрируются картины ,изображающие цветы /слайд10-12/)
Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”.
Цветы, цветы…Как много их,
И розовых ,и голубых,
Как мотыльков на тонких стеблях,
Цветы, цветы…Везде, везде
Мне улыбаются весь день,
Живую радугу колебля…
Г.К.Суворов.
Вы рассматривали изображения различных цветов .Какие ассоциации
,вопросы у вас возникали при этом?
Вопросы записываются на доске.
Настроить на вопрос .Почему цветы такие красивые?
Почему они такие разные?
Почему у них яркая окраска?
Почему у них такая форма?
Почему одни цветы имеют запах, а другие нет?
Какую роль играют цветы для растений?
II этап. Реконструкция.
В ходе беседы учащиеся высказывают предположения, касающиеся
ответов на поставленные вопросы.
II этап. Социализация.
Цветы – это радость, любовь, вечный источник вдохновения, высокого
настроя мыслей, чувств и просто хорошего настроения. Без цветов не
обходится почти ни один праздник. А дарить цветы – прекрасная традиция.
Я хочу вам напомнить, что цветок – это орган растения.
Что бы вы ещё хотели узнать о цветке?
На основе ответов формулируется “информационный запрос” учеников на
данный этап учебного занятия: выяснить функции и особенности строения
цветка, как важной составной части побега; научиться распознавать части
цветка.
Практическая работа “Строение цветка” (I часть)
1. Рассмотрите предложенные вам модели цветов /вишни и картофеля,
редьки/
2. Разделите модель цветка на составные части. Сколько частей у вас
получилось?
3. Где, по-вашему, располагаются в цветке главные части?
Для решения этого вопроса класс делится на группы по четыре человека
(различными способами, согласно условиям здоровьесбережения).
После совместного обсуждения проводится афиширование мнения каждой
группы. Делаются выводы.
IIIэтап. Разрыв.
Учитель биологии рассказывает о строении цветка и значении его отдельных
частей, используя таблицу “Цветковое растение и его органы” и разборную
модель “Цветок вишни”,слайды презентации./слайд13-18/
На доске составляется опорная схема « Строение цветка».
Практическая работа “Строение цветка” (II часть)
Дети ещё раз рассматривают лабораторный материал (пестики и тычинки с
помощью лупы), находят все части цветка, дают краткую характеристику
цветков и записывают её в тетрадь.
(Учащиеся рассматривают мелкие части живых цветов и слайды
презентации, делают сравнение) /тем самым проводиться
здоровьесберегающая гимнастика для глаз/
Учащиеся зарисовывают строение цветка в тетрадь.
Проведение физминутки.В предлагаемом перечне утверждений выбрать те,
которые подходят для цветов,чьи модели находятся на столах данной группы
(если утверждение верное-сидеть,неверное-встать)
1.Околоцветник простой.
2.Венчик ярко окрашен.
3.пестиков много.
4.пестик один.
5.Чашечка состоит из сросшихся чашелистиков.
6.Лепески венчика разные.
Учитель вновь возвращается к поставленным вопросам.
Учащиеся вновь пытаются дать объяснение.
Ребята, какие у вас предположения, почему цветы так окрашены, почему у
многих приятный запах?
Учитель дают информационный материал о зрении и обонянии насекомых
опылителей.
Учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос.
Рассмотрите изображения представленных вам цветов?
Чем по строению они отличаются от изученных ранее и объясните в связи с
чем возникли эти отличия?(работа по группам)
1.Цветок ржи.
2.Цветы ивы.
3.Цветок василька.
4.Цветов подсолнечника .
Учитель дополняет информацию ,представляемую детьми.
О цветах сложено множество легенд, в которых реальность соседствует с
мифом
Вот одна из них(демонстрация слайда 21-22)
Вам предлагается придумать легенду об одном из цветов(в легенде должны
раскрываться особенности строения цветка).
Одному из учащихся дается индивидуальная работа(Из Красной Книги
Саратовской области выбрать цветущие растения,обитающие в нашей
местности и находящиеся под охраной)
Учащимся,которые были менее активны во время урока предлагается игра
«Звездный час».(школьники с помощью карточек показывают номера
правильных ответов).
1.Основной функцией чашечки является
1.участие в размножение 2.привлечение насекомых опылителей
3.формирование пыльцы 4.защита
2.Мужскими цветами являются те.в которых
1.есть и тычинки и пестики 2 .есть только тычинки
3.есть только пестики 4. есть либо тычинки, либо пестики
3У цветка вишни околоцветник
1 отсутствует 2 простой 3 двойной
4.Однодомными называют растения, у которых
1.женские и мужские цветы развиваются на одном растении
2.женские и мужские цветы развиваются на разных растениях
3.на одном растении развиваются обоеполые цветы.
5 .Пестик состоит из
1тычиночной нити и рыльца 2 тычиночной нити и пыльника
3.столбика и завязи.
Один из учащихся в это время решает тесты на компьютере.
Афиширование
Учащиеся представляют составленные легенды о цветах.
Ученица делает сообщение о местных растениях,занесенных в Красную
Книгу Саратовской области.(Звучит песня Ю.Антонова «Не рвите цветы».)
Подведение итога урока .Выставление оценок.
Домашнее задание:стр.85-89.доработать легенды.
Используемые источники:
• А.А.Калинина .Поурочные разработки по биологии 6 класс «ВАКО»
Москва2005
• Красная Книга Саратовской области,
• В.С. Моложавенко «Тайна красоты».Москва «Педагогика-Пресс»1993.
• Физикон.Открытая биология.
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Особенности организации и экспрессии генов" 10 класс
- Конспект урока "Особенности организации и экспрессии генов" 10 класс
- Презентация "Строение и свойства РНК" 10 класс
- Конспект урока "Строение и свойства РНК" 10 класс
- Презентация "Свойства ДНК" 10 класс
- Презентация "Ягодные кустарники: черника, брусника. Особенности внешнего строения" 7 класс