Конспект урока "Our living room" 2 класс
Grade: 2
Lesson number: 23
Date:
Term: Our living room.
Цели:
1. Формирование положительной мотивации к изучению английского языка,
введение новой лексики, активизация грамматической конструкции There
is…/ There are…, формирование умения дифференцировать лексику по
семантическому признаку, формирование навыка чтения буквосочетания
- ng - [ŋ] в словах;
2. Развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через
активизации изученной лексики и семантизацию новой путем использования
языковой догадки, толкования; развитие способностей анализировать и
сравнивать, обобщать и систематизировать; развитие культуры диалогической
и монологической речи, сенсорных способностей, моторики мелких мышц
посредством выполнения заданий на рисование рисунков, написание/
обведение слов, умения управлять двигательными действиями и через
вовлечение в учебные игры; развивать умение самостоятельно оценивать
свою деятельность и деятельность своих одноклассников на уроке.
3. Формирование дисциплинированности, честности, бережного отношения к
домашнему и школьному имуществу, чувства собственного достоинства,
радоваться успехам одноклассников и сопереживать их неудачам.
Планируемые результаты:
✓ предметные: знать и уметь использовать активную лексику урока art, a wall,
reading, pictures для описания дома/квартиры, уметь употреблять конструкцию
There is/ There are, полную и сокращенную формы, утвердительную и
отрицательную формы, адекватно воспринимать инструкции учителя и понимать
основное содержание услышанного и прочитанного мини - текста;
✓ личностные: проявлять честность во время учебной деятельности,
доброжелательность по отношению к одноклассникам, учителю, обществу, бережно
относиться к имуществу;
✓ системно – деятельностные: применять изученный лексико – грамматический
материал для построения монологического высказывания, представлять свою
гостинную.
Оборудование: ноутбук, жетоны для поощрения, колонки, CD-диск, таблица с
алфавитом, демонстрационные карточки с цифрами, по теме «Дом»
Межпредпредметные связи: изобразительное искусство (нарисовать рисунок), казахский/
русский язык (понятие о звуках, буквах, буквосочетаниях)
Ход урока:
I.Организация класса:
1. Проверка готовности к уроку:
- Are you ready?
- Yes, we are ready.
- How are you?
- Fine, thanks.
2. Приветствие:
- Good morning, children!
- Good morning, good morning to you
- Good morning, dear teacher!
- We are glad to see you!
- I am glad to see you too, you may sit down.
3. Фонетическая зарядка (воспитательный момент: прилежание и
поведение учеников)
Исполнение песни I`m a pupil. (под музыку вместе с диктором и без слов
диктора)
II. Сообщение темы и цели урока:
- Children, tell me please, what`s the term of our last lesson? (House)
- Yes, we speak, learn the words about house.
- Today on the lesson we continue our term. Ребята, сегодня мы с вами выучим новые
слова, которые помогут нам описать зал в нашей квартире/ доме. So let`s start our
lesson.
III. Актуализация опорных знаний:
1. Повторение лексики по теме «ДОМ»
-Для того чтобы мы могли говорить на англ. языке мы должны учить слова на
каждый урок. So now we remember words about house. Do you like to play? Yes,
we do. Давайте поиграем в игру с мячом. Let`s play with a ball.
➢ Лексическая игра «Игра с мячом»:
Цель: закрепление лексического материала.
Учитель бросает мяч ученику и говорит слово на родном языке, ученик
должен сказать данное слово на английском языке. Далее ученики кидают мяч
друг другу и говорят свои слова для перевода.
Рекомендуемые слова: большой, маленький, новый, старый, красивый, сад,
дом, этаж, дверь, окно, спальня, зал, кухня, столовая, добро пожаловать,
готовить, кушать, смотреть телевизор, играть, спать, выполнять домашнюю
работу.
Микроитог: Мы повторили слова устно, а теперь повторим чтение слов.
(на доске закреплены карточки со словами)
➢ Чтение хором слов вслед за учителем по порядку:
a house, a floor, a garden, big, small, old, new, a window, a door, а kitchen, а
bathroom, а living room, а dining room, come in, our, to watch, а TV, welcome.
➢ Повторение правила чтения:
ng [ŋ]
living room, dining room
➢ Чтение слов самостоятельно на оценку
Микроитог: Повторили слова молодцы! Good job! А теперь перейдем к
развитию речи.
IV. Опрос домашнего задания:
1. Стихотворение наизусть «Little mouse»
- Tell me please? What`s your home work? ((To learn the poem about mouse)
- Please repeat. (Повторение хором стихотворения)
➢ Опрос на оценку (5-6 человек)
2. Топик «Мой дом»
Отработка структуры This is my….
➢ Опрос на оценку (5-6 человек)
There is a ….
There isn`t a…
Микроитог: Поработали, а теперь пора отдохнуть.
Физкультминутка «Clap your hands»
V.Усвоение новых знаний и способов действий:
1. Знакомство с новыми словами:
аrt – искусство
reading – чтение
a wall – стена
pictures – картины
2. Работа по карточке:
Упражнение 1. Listen and read.
Знакомство с описанием комнаты.
- Посмотрите на картинку, как вы думаете, какую комнату описывает Анар? Теперь
послушаем текст аудиоупражнения и проверим вашу догадку.
Track 41.
This is our living room.
It`s big and beautiful.
There are many pictures on the wall.
My father likes art.
There are many books in our living room.
My mother likes reading.
But there aren`t toys in the living room.
They`re in my bedroom.
VI. Первичная проверка понимания:
Упражнение 2. Complete the sentences.
Учащиеся проверяют понимание и употребление оборота There are/ there aren`t…
VI. Закрепление знаний и способов действий:
Упражнение 3. Describe the rooms.
Учащиеся описывают картинки комнат.
There are many toys in the room. There are flowers in the room. There aren`t books in the
room.
VII.Подведение итогов урока:
- Чему каждый из вас сегодня научился?
- О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?
- Какое открытие вы сделали?
- Well done! The lesson is over you are free good – bye!
VIII.Домашнее задание: