Открытый урок ""What is there in your room?" ("Что есть в твоей комнате?")" 4 класс

Тип урока: комбинированный, с использованием ТСО/ ИКТ;
Тема урока: What is there in your room? (“Что есть в твоей комнате?”);
Цель урока: Систематизировать и дополнить знания учащихся по теме “What is there in your room?”.
Задачи урока:
Обучающие:
повторить и закрепить правила произношения некоторых звуков английского языка на примере лексики по теме “What is there in your
room?”. (звуки [ Λ ], [æ], [а:]);
повторить, закрепить основные лексические единицы по теме“What is there in your room?”(описание квартиры/ дома/ комнаты; предлоги
места);
повторить, закрепить основные грамматические структуры по теме“What is there in your room?”. (обороты there is/ there are);
учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);
научить построению целостных высказываний по теме “What is there in your room?”
Развивающие:
развивать практические умения и навыки устной речи (монологической и диалогической);
развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь учителя, аудиозапись, речь одноклассника);
развивать практические умения и навыки чтения;
развивать орфографическую зоркость;
развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия;
совершенствовать грамматические навыки учащихся;
Воспитательные:
воспитывать чувство любви и уважения к собственному дому, комнате;
Оборудование и наглядные пособия:
Учебник “Enjoy English 4” Биболетова М.З. и др., 1 ч.; рабочая тетрадь к учебнику; компьютер, проектор, экран для демонстрации,
тематические карточки с картинками, карточки с фонетическими значками, три разноцветных круга для этапа саморефлексии урока; аудио
приложение к учебнику.
Ход урока
Время
(мин.)
Действия учителя
Действия учащихся
Оборудование и
наглядность
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1
1. Организационный момент.
Let’s check if you’re perfectly ready for the lesson. Good
morning. I’m glad to see you. Sit down, please.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку, наличие
всего необходимого.
1
2. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Today at the lesson we're continue speaking about our flats.
And today we’ll warm-up all the words, the prepositions and
the grammar material you should know on this topic.
Участвуют в объявлении темы, цели, задач;
помогают переводить речь учителя с
английского на русский язык;
Тема урока написана на
доске: “What is there in
your room?”.
ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА
2
3. Фонетическая зарядка.
Let’s have a phonetic drill.
Now look at the cards and repeat after me.
Смотрят на транскрипционные значки и
хором повторяют звуки и слова за учителем;
Карточки со звуками
4
4. Лексическая зарядка.
(Hall, kitchen, pantry, living room, bathroom, toilet, window,
wall, door).
Учитель говорит слово по-русски, а ученики
делают перевод по-английски.
Презентация со словами.
5
Речевая зарядка.
Now please look around. Describe our classroom. Don't
forget to use a special grammar structure: “there is/ there
are”.
(учитель просит детей озвучить правило, которым они
руководствовались, составляя предложения с
конструкцией there is/ there are).
Отвечают на вопросы учителя, описывают
классную комнату, используя
грамматическую конструкцию “there is/ there
are”.
На доске надпись: “there
is/ there are”.
1
ФИЗМИНУТКА
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА
3
6. Развитие умения и навыка чтения
Now please open your STUDENT’S BOOK at page 28.
We’re going to do exercise 24. Look at the picture. Read the
text. Complete it with ‘is’ and ‘are’. You’ve got 3 minutes.
Читают текст про себя, вставляют ‘is’ и ‘are’
в пропуски.
Учебник с. 28, № 24.
5
7. Отработка техники чтения вслух, контроль
выполнения грамматического задания
Читают текст вслух, переводят предложения.
Отвечают на вопросы учителя – объясняют
грамматические правила, встречающиеся в
тексте.
Учебник с. 28, № 24.
3
8. Аудирование
Слушают аудиозапись, находят картинку по
описанию.
Учебник с. 29, № 29.
Аудиозапись на
магнитофоне.
4
9. Совершенствование навыков употребления
предлогов
Now we’ll play a little. Please look at the screen.
Просматривают слайды и выполняют задания
на экране.
На экране отображаются
упражнения с
пропусками.
1
ФИЗМИНУТКА
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.
Wave your hand, wave your hand,
Listen to the music and wave your hand.
5
9. Самостоятельная работа в тетради
Open your workbooks at page 16. (№13 – choose and circle
the right preposition.
Читают вслух предложения, аргументируют
выбор предлога.
Рабочая тетрадь с.16 №
13.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
3
10. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
You’ve worked perfectly today!
I’m satisfied with your work! That was excellent! Let’s see
what we’ve learned at the lesson.
Look at the board! Please draw the rays where you want to.
С помощью наводящих вопросов учителя
подводят итог урока.
(красное - отметка «3», желтое – отметка «4»,
зеленое – отметка «5» .
Кружки красного,
желтого и зеленого
цветов.
2
11. Инструктаж по домашнему заданию.
Please open your record books and write down your
homework.
Выставление отметок.
Слушают объяснение домашнего задания;
Записывают домашнее задание в дневник.
Подходят к учителю для выставления
отметок.
На доске – запись
домашнего задания.
№ 6, с.31