Открытый урок "Почему нужно есть много овощей и фруктов" 1 класс
МОУ ПЕТРОПАЛОВСКАЯ СОШ
2012
Почему нужно есть
много овощей и
фруктов
Открытый урок по окружающему миру в 1
классе
Провела: учитель начальных классов Мамаева Т.Г.
МОУ П Е Т Р О П А В Л О В С К А Я С О Ш
Урок окружающего мира в 1-м классе "Почему нужно есть много
овощей и фруктов"
Тип урока: комбинированный.
Цели:
систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
познакомить учащихся с основной группой витаминов, содержащихся в
овощах и фруктах и их значением для организма;
формирование у учащихся положительной мотивации к учению;
развивать познавательный интерес;
воспитывать здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов
А, В и С в жизнедеятельности организма.
Оборудование: на плакате девиз урока «Я здоровье берегу, Сам себе я
помогу»; картинки с изображением овощей и фруктов, листочки с
кружочками; цветные карандаши, бочонок с заморочками, презентация,
видеофрагмент сказки.
Ход урока
1. Организационный момент
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
- Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик приглашают нас в путешествие
по планете Правильного питания. Слайд2
2. Актуализация опорных знаний. Экологическая разминка.
- А сейчас мы вспомним, что проходили на прошлых уроках. Перед вами
лежат листочки с кружочками. Приготовьте два цветных карандаша – это
красный и зелёный.
- Я вам читаю предложения, если этого делать нельзя то, раскрашиваете
кружок красным цветом, если вести себя надо именно так, то кружок
раскрашивайте зелёным цветом.
Игра «Правила вежливости»
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не
срывайте.
2. В лесу можно поиграть: ветки ломать, венки плести, цветы рвать.
Подумаешь, много зелени ещё вырастет.
3. Наконец – то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и главное,
никому не помешаешь! Ведь людей нет.
4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни
одной тайны.
5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу,
противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем не было.
6. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе
делает своё дело. Не пугайте животных!
7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.
8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
- У кого кружочки расположены в таком порядке? (слайд 1)
- Эти ребята молодцы! Вы настоящие друзья природы.
- А теперь давайте вспомним ответы на вопросы Муравьишки: «Почему
нельзя рвать цветы и ловить бабочек?» и «Почему в лесу нужно соблюдать
тишину?» (слайд 2), (слайд 3)
3. Мотивация.
- Мы продолжаем работать. Сели красиво. В классе тишина.
- Ребята, под каким девизом мы будем сегодня работать на уроке, соберите
из рассыпавшихся слов.
« Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о здоровье)
4. Постановка учебной задачи. Определение темы урока.
- послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима и скажите о чём пойдёт
речь на сегодняшнем уроке.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!
- Найдите лишний предмет. Как, одним словом назвать оставшиеся
предметы? (слайд 4)
- О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? (слайд 5)
- Прочитайте в учебнике, чему будем учиться.
5. Работа по теме урока.
1) - Чем отличаются овощи и фрукты? (слайд 6)
- Где растут? Какие на вкус?
2) Загадки. (слайды 7 – 14)
Само с кулачок,
Красный, жёлтый бочок.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь сладко. (яблоко)
Жёлтый, круглый, ты откуда?
- Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки,
Как меня ты назовёшь? (апельсин)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ...( груша )
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ...(банан)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ...( лимон )
3) Работа по учебнику с. 54
6. Физминутка.
- Если я покажу фрукт вы присядете, если овощ, то встанете.
7. Продолжение темы урока.
- Ребята, а кто из вас любит, есть овощи? А фрукты?
- А почему вы любите овощи и фрукты?
- А вы часто их употребляете в пищу?
- Где используют овощи? Где используют фрукты?
4) Игра «Помоги Муравьишку сварить компот, а Черепашке Мудрой
сварить суп»
5)- Как вы думаете, почему надо есть много овощей и фруктов?
- Что такое витамины? (слайды 17 )
- Что такое витамины? Витамины – это вещества, необходимые для
поддержания жизни. Слово вита – означает жизнь. Недостаток в пище
витаминов – это губительно для вашего молодого организма, потому что он
только ещё растёт и развивается. Для этого нужно постоянно принимать в
пищу овощи и фрукты. А также они могут вылечить нас от разных болезней.
Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов.
- В разных овощах содержатся разные группы витаминов, которые
необходимы нашему организму.
- Давайте познакомимся с братьями витаминами. (слайды 18 – 20)
Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов, минеральных
веществ. Большинство витаминов в организме человека не накапливаются, а
поступают в организм человека с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты
должны быть в рационе ребёнка регулярно.
слайды 1 - 8
Витамин А.
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам
нужен Я.
Я помогаю, предупредить инфекцию. Я содержусь в молоке, яичном желтке,
в печени, а также в салате, моркови, шпинате, капусте, зелёном луке.
слайды 9 - 11
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите
огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен Я. Я содержусь во всех свежих
фруктах и овощах, во всех злаках. Я должен постоянно восполняться в
организме. слайды 12 - 13
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен всем,
И не только по утрам.
Витамин С.
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезнях, вам нужен Я! Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке.
Богаты витамином С апельсины, кабачки, томаты, лимон.
слайды 14 - 18
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Вывод: Для чего человеку нужны витамины?
- Почему же нужно есть овощи и фрукты?
6) (слайд 21)
- Муравьишка побежал на огород, чтобы сорвать овощи.
(слайд 22) – Но появилась Злючка – Грязнучка.
(слайд 23) – Чему она обрадовалась?
(слайды 24 – 26)
7) О фруктах и овощах придумано множество поговорок и пословиц.
(слайды 27 – 31)
8) Работа в парах. Игра «Найди спрятавшиеся овощи и фрукты»
8. Обобщение по теме.
Заморочки из бочки. У меня для вас есть интересные вопросы вот в этом
фруктовом бочонке.
В какое время года в овощах и фруктах больше витаминов?
В овощах и фруктах содержится по одному витамину?
В сырых или варёных овощах больше витаминов?
Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
Как вы думаете: «Что такое авитаминоз?»
Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем как есть?
9. Итог урока. Рефлексия.
Продолжите фразу
Я понял что, … Я хочу быть здоровым, поэтому я …
- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли. Для чего
надо есть много овощей и фруктов и что ещё делать, чтобы быть здоровыми.
- Желаю вам здоровья и добра.
Литература:
1. Учебник: А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс. М. Просвещение,
2007г. Стр.104 - 105
2. А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс. Рабочая тетрадь к учебнику для
1 класса М. Просвещение, 2007г. Стр.43, з.1,2
1 класс « Школа России»
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Моя семья" 2 класс
- Презентация "Редкие и исчезающие виды растений и животных Краснодарского края"
- Презентация "Воссоединение Крыма с Россией" 4 класс
- Презентация "Загрязнение окружающей среды и влияние загрязнения на здоровье человека"
- Презентация "Работаем с картой" 4 класс
- Открытый урок "Все профессии важны" 2 класс