Интегрированный урок "Имя прилагательное как часть речи в русском и английском языках" 7 класс
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Атласовская средняя общеобразовательная школа».
Интегрированный урок
русского и английского языка
в 7 классе.
Имя прилагательное как часть речи в
русском и английском языках.
.
Учитель русского языка Прутская Л.Д.
Учитель английского языка Диденко Н.А
МКОУ АСОШ 2013г.
Цель: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи в
русском и английском языках.
Задачи: Развивать умение распознавать имена прилагательные в русском
и английском языках; определять род, число, падеж имён
прилагательных в русском языке и невозможность определять
данные категории в английском языке.
Воспитывать интерес к изучению русского и английского языка.
Оформление: карточки с текстами по русскому и английскому языку;
презентация с этапами урока и текстами по русскому и английскому языку;
репродукции картин и фотоматериалы на тему «Берёза»;
набор самодельных картинок для создания «пейзажа».
Предварительное задание по русскому языку: Приготовить рисунки для
создания «пейзажа».
Ход урока.
1. Оргмомент.
(Слайд № 1 )
-Учитель русского языка.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Это урок русского и
английского языка. Тему нашего урока вы попробуете определить сами.
Поможет вам в этом учитель английского языка.
2. Мотивация с помощью проблемной ситуации.
-Учитель английского языка.
Dear children! We live in Kamchatka. It is the land of wonders! And our village
Atlasovo is situated on this land. Look at the screen and read the text about our
village.
(Слайд № 2 )
Is there everything correct in the text?
Yes, you are right! There are mistakes in the words CLEANS, BEAUTIFULS,
KINDS. Сorrect them, please. What part of speech are they? So,what part of speech
we’ll speak today about? Yes, you are right. Can you name the theme of our lesson?
Дети называют тему урока “Adjectives”
And now I offer you to choose the heading of the text.
( Слайд № 3 )
-Учитель русского языка.
Запишите дату, вид работы, тему урока «Имена прилагательные как часть речи
в русском и английском языках».
(Слайд №4)
3. Разминка.
-Учитель русского языка.
Проверим, умеете ли вы отличать имена прилагательные от других частей
речи.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Что обозначают?
- С какими словами согласуются?
О том, всегда ли так было, послушайте сказку.
Сказка об имени прилагательном.
Однажды имена Прилагательные с неразлучными друзьями Родами,
Числами и Падежами отправились в путешествие по своей замечательной
стране Морфологии. Было лето. Кругом всё цвело и пело. К вечеру друзья
поднялись на высокую гору и увидели замок, построенный в строгом стиле из
белого и чёрного мрамора.
- Что за хозяева у этого мрачного замка? – спросили друг у друга
удивлённые друзья.
Тут весёлые и нарядные Прилагательные вспомнили, что где-то здесь живут
королева Имя Существительное и его величество Глагол.
Путешественники постучались в ворота. Нужно было где-то заночевать.
Стражники замка глаголы Держи и Хватай открыли тяжёлые ворота и
впустили гостей.
В это время Существительное и Глагол сидели в тронном зале у камина.
Сюда позвали и гостей. Друзья вошли в зал, где всё говорило о строгих вкусах
хозяев.
Весёлые Прилагательные неловко чувствовали себя в этом зале. Они
рассказали о своём красивом королевстве, о том, какие у них ласковые и
весёлые друзья.
После ужина их разместили по спальням. Королева же попросила, чтобы
Глагол остался – нужно поговорить.
- Как-то скучно живём мы, никуда не выезжаем, ни с кем не
поддерживаем дружеских связей. Ты привык только приказывать и
действовать, а я лишь называю предметы. И так много-много лет подряд. Нас
уважают соседи, понимая, что без нас стране Русского языка не обойтись, но
и побаиваются. Детей у нас нет. Давай удочерим Прилагательное. Оно такое
красивое и весёлое! – грустно говорило Существительное.
Наутро, когда свежие и румяные гости шумно рассаживались за чаем,
Существительное предложило Прилагательному поселиться вместе.
После чая все пошли в сад.
Прилагательное тут же принялось за свою любимую работу. Оно не
могло не делать вокруг себя всё красочным и ярким. Это было доброе
Прилагательное.
Теперь уже цвели не просто розы, а прекрасные чайные розы, покрытые
каплями прозрачной росы. Не просто дорога бежала, а широкая, покрытая
жёлтым песком дорога бежала среди вечнозелёных растений.
Замок преобразился. Весёлые птицы с ярким оперением щебетали
кругом. Голубое небо стало ещё выше, легко дышалось.
С тех пор имена Существительные и Прилагательные дружно живут и
работают в стране Морфологии. Прилагательное согласуется с именем
Существительным в роде, числе и падеже. Можете себе представить, какая это
дружба! Существительное старше, поэтому Прилагательное во всём
соглашается с ним и не жалеет об этом.
- С какой же частью речи согласуются имена прилагательные?
- В чём согласуются?
4. Распознавание прилагательных в тексте.
-Учитель русского языка.
У вас на партах карточки со стихотворением А.Прокофьева «Берёза».
Люблю берё..ку русскую,
То светлую, то грус..ную,
В белёном сарафан?чике,
С платоч?ками в карман?чиках,
С красивыми застё..ками,
С зелёными серё..ками.
Люблю её, нарядную,
Р..дную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грус..ную, плакучую.
- Прочитайте текст выразительно.
- Какие чувства, какое настроение вызывает стихотворение? Обратите
внимание на репродукции картин и фотографии с изображением берёз.
- Запишите текст, вставив пропущенные орфограммы.
- С помощью слов какой части речи автору удаётся представить красоту
берёзки?
- Подчеркните прилагательные как члены предложения.
- Как определить род, число, падеж прилагательных? По какому слову?
Определите род, число, падеж прилагательных русскую, белёном,
красивыми, зелёными, нарядными.
- Выпишите слово родную, подберите однокоренные слова.
Вы показали умение распознавать имена прилагательные в русском языке,
отличать их от других частей речи.
Попробуем выяснить, как вы умеете работать с прилагательными в
английском языке.
-Учитель английского языка.
Try to guess what animal this text is about.
They are nice and look like toys. People love them. They are black and white.
They are black with white head, black ears, legs and a white stripe (полоса) between
their shoulders.
They are large animals and can weight up (весят) to 115 kilograms.
They are bad swimmers. They are strict (строгие) vegetarians. They eat old bamboo
stems (стебли).
They are friendly.
What animal is it? You are clever! It is PANDA .
(Слайд№ 5)
Read the text and circle the adjectives.
Самопроверка
They are nice and look like (выглядят как) toys. People love them. They are black
and white.
They are black with white head, black ears, legs and a white stripe (полоса) between
their shoulders.
They are large animals and can weight up (весят) to 115 kilograms.
They are bad swimmers. They are strict vegetarians. They eat old bamboo stems.
They are friendly.
(Слайд №6)
Thank you very much. You found all the adjectives and we see you can define them
from the other parts of speech in English too.
-Учитель русского языка.
- Обобщим знания о роли прилагательных в русском и английском языках.
- Возьмите карточки с таблицей, заполните её.
Грамматические
категории имён
прилагательных
В русском языке
В английском языке
1. Что обозначает?
2. Как изменяется?
- по числам
- по родам
- по падежам
3. С какой частью речи
образует
словосочетание?
- Проверьте себя!
(Слайд № 7 )
Грамматические
категории имён
прилагательных
В русском языке
В английском языке
1. Что обозначает?
Признак предмета
Признак предмета
2. Как изменяется?
- по числам
Да
Нет
- по родам
Да
Нет
- по падежам
Да
Нет
3. С какой частью речи
образует
словосочетание?
С именем
существительным
С существительным
5.Физкульминутка на английском языке.
Are you tired? Let’s play! Repeat after me!
Two little fingers,
Two little toes,
Two little ears,
One little nose,
Two little eyes,
They shine bright,
One little mouth
To say “All right”!
6. Наблюдения над ролью имён прилагательных в речи.
-Учитель русского языка.
Много у нас лесов, а в лесах грибов видимо-невидимо.
Возьмите карточку с пропусками слов, вставьте подходящие по смыслу
прилагательные свои или восползуйтесь словами для справок.
Это стихотворение, рифма поможет вам!
(Слайд №8)
Место есть в бору _______________________,
Где под _________________________ кустом
Боровик растёт ________________________,
С виду ________________________ и _________________________.
Он стоит в _______________________ панаме,
В________________ __________________ панаме,
Упирается ногой
В мох ___________________ и ___________________.
Слова для справок: ягодный, громадный, большая, лохматый, густой, важный,
белая, замшевая, седой, нарядный.
- Кто готов прочитать?
- Кому удалось подобрать наиболее подходящие по смыслу прилагательные
для точного выражения мысли автора стихотворения?
- Какова же роль имён прилагательных в речи?
- Сверим свои варианты с первоначальным авторским текстом.
(Слайд № 9 )
Место есть в бору густом,
Где под ягодным кустом
Боровик растёт громадный,
С виду важный и нарядный.
Он стоит в большой панаме,
В белой замшевой панаме,
Упирается ногой
В мох лохматый и седой.
-Учитель английского языка.
Проведём наблюдение над ролью прилагательных в английской речи.
Now let’s return to the text about Atlasovo.
Учитель предлагает дать 3 степени сравнения прилагательных из текста
«Атласово» .
Let us think about the role of English adjectives. This text will help you. Your task
is to fill in the gaps.
Choose the words which could help us to describe our planet.
(Слайд № 10)
We live on the earth.
It is very ________ ( small, big, )
There are the _________(short, long) rivers, the_________( beautiful) lakes,
the__________(large, small) forests and fields and the_________ mountains (high,
low,)
Different animals live on the earth.
The earth is _______(ugly, beautiful).
There are large countries and small countries.
There are warm countries and _________countries( cold, hot)
People live in different countries.
Самопроверка
(Слайд № 11 )
7. Обобщение знаний об имени прилагательном.
(Слайд № 12)
-Учитель русского языка.
- Итак, что обозначают имена прилагательные?
- Как изменяются?
- С какой частью речи согласуются?
- Какова роль прилагательных в речи?
-Учитель английского языка.
- Итак, что обозначают имена прилагательные?
- Как изменяются?
- С какой частью речи согласуются?
- Какова роль прилагательных в речи?
-Учитель русского языка.
- В чём же сходство и отличие имён прилагательных в русском и английском
языках?
8.Рефлексия.
-Учитель русского языка.
Чтобы лучше усвоить урок, приглашаю вас к занятию эйдетизмом
(возможность хорошо усвоить материал с помощью ярких, наглядных
образов). Посмотрите на доску, из самодельных белых картинок я составила
пейзаж.
- Как оживить его, разукрасить?
Задание: Замените детали пейзажа красочными рисунками, которые вы
приготовили дома. Обязательное условие: сопровождайте свои действия
называнием прилагательных, например, «Солнце у меня яркое, жёлтое, тёплое,
ласковое» и т.д.
8. Подведение итогов и выставление отметок.
9. Домашнее задание.
По русскому языку. Сочинение-отзыв о сегодняшнем уроке.
По английскому языку. Записать 10 прилагательных для описания
нашего посёлка и дать 3 степени сравнения.
(Слайд № 13)
Сочинение-отзыв об уроке.
В Атласовской школе я учусь с первого класса. За семь лет было много
разных уроков, все они были по-своему интересными и занимательными, но
урок «Прилагательные в русском и английском языках», на мой взгляд, был
самым необычным и интересным. Это оригинальная идея – совместить
русский и английский языки!
На уроке я с лёгкостью смогла повторить тему «Имя прилагательное».
Было много разных заданий: мы работали по карточкам с текстами; сами
заполняли таблицу; восстанавливали стихотворение, не просто подставляя
прилагательные, но и соблюдая рифму; только в конце урока стало понятно,
для чего Людмила Дмитриевна дала задание приготовить картинки. По
английскому тексту пытались угадать животное; смогли увидеть ошибки в
написании прилагательных в английском тексте. А весёлую физкультминутку
Наталья Алексеевна провела на английском языке. С помощью учителей нам
удалось увидеть не только сходства, но и отличия прилагательных в русском
и английском языках.
Мне очень понравился наш урок, потому что учебный материал учителя
представили в такой интересной и занимательной форме.
Семиклассница Алина.