Конспект урока "Celebrations" 5 класс

Яруллина Ильгина Ильдусовна, учитель английского языка
МБОУ «Табар-Черкийская СОШ», Апастовского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект урока английского языка в 5 классе по теме “Celebrations
(УМК “Spotlight”)
Цель урока: развитие социокультурной и информационной компетенции.
Задачи урока:
обучающая: освоение во всех видах речевой деятельности знакомых и
новых лексических единиц по теме «Праздники»; обучение составлению
монологического высказывания о праздниках англо-говорящих стран;
развивающая: развитие навыков и умений во всех видах речевой
деятельности;
воспитательная: воспитание уважения к праздникам, традициям и
обычаям как части культуры разных стран мира.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка: ноутбук, телевизор.
2. CD проигрыватель.
3. Презентация Celebrations” в программе Microsoft Power Point.
4. Анимационный клип на песню “If you need to know the seasons”.
5. Доска, раздаточный материал, наглядный материал.
Учебно-методическое обеспечение урока:
1. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Д., Подоляко О.Е. «Английский в
фокусе» Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Москва:Express Publishing, Просвещение, 2014
2. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Д., Подоляко О.Е. “Английский в фокусе”
Рабочая тетрадь к учебнику 5 класса общеобразовательных учреждений.
Москва: Express Publishing: Просвещение, 2012
3. Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Д., Подоляко О.Е. “Английский в фокусе”
5 класс. Аудиокурс для занятий в классе (3 CD MP3). Москва: Express
Publishing: Просвещение, 2012
4. www.video.yandex.ru>песня If you need to know the seasons
5. www.yandex.ru/images
Ход урока
I. Warming-up activity.
1. Singing a song “If you need to know the seasons”.
Учитель: Let’s start the lesson with singing a song.
Обучающиеся поют. (Просмотр видео on-line).
Учитель: What season is it now? What’s the weather like today? What can you
do in such weather? What clothes do you wear in such weather? (Выслушивает
ответы обучающихся. Оценивает обучающихся.)
2. Guessing the theme of the lesson.
Учитель: Look at the screen! (Слайд 1) What can you see in these pictures?
What are the children wearing?
Обучающиеся отвечают, что на картинках видят детей, празднующих
день рождения, что одеты они в нарядную одежду.
Учитель: Have a look at the screen, please. (Слайды 2, 3) Here is a puzzle for
you to do. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word
and you will read the theme of today’s lesson.
For example, cap” letter “C”. Say key word have we got? Right
Celebrations.
Обучающиеся называют слова, записывают себе только первую букву
каждого слова, и из этих букв складывают новое слово. Это и будет тема
урока Celebrations”. Обучающиеся называют тему урока. (Слайд 4) Учитель
оценивает обучающихся.
Учитель: What are the goals of our lesson? What are we going to do?
Обучающиеся формулируют цели урока.
They are: - read and understand about celebrations;
- listen and understand about celebrations;
- talk about celebrations.
Учитель оценивает учащихся.
II. Follow up:
1. New Vocabulary.
Учитель: There are new words and word expressions for you. Look at the
screen and say after me. (Приложение 1)
Обучающиеся повторяют новые слова и словосочетания за учителем.
Учитель: Think of popular celebrations in our country and name them.
Обучающиеся называют праздники в России, а учитель вешает таблички
с их названиями на доске.
(New Year, Christmas, Victory Day, Easter, Women’s Day, Shrovetide, Day of
the Defender of the Motherland, Labor Day, Children’s Day, Independence Day of
Russia, Day of Family, Love and Fidelity, Day of Knowledge, Day of National Unity)
(Приложение 2)
Учитель: Right you are. Which of the activities in the pictures do you do?
Choose one celebration and speak about it. What celebration will you speak about?
(SB ex. 1 p. 96)
Каждая группа рассказывает, что они делают в разные праздники,
используя новую лексику. Другие группы проверяют правильность выполнения.
Учитель оценивает обучающихся.
Учитель: Well done. I’ll give shits of paper. Match the words to form word
expressions. Choose word expressions which best describe the pictures. (WB ex. 1 p.
59) (Приложение 3)
Обучающиеся составляют словосочетания и подбирают те, которые
подходят к картинке. Обучающиеся осуществляют взаимопроверку. Учитель
оценивает обучающихся.
2. Listening and reading.
Учитель: Look at the title of the text, read it, say some words after me. Read
the first sentence in each paragraph. What do you expect to read? (Приложение 4)
Обучающиеся повторяют новые слова за учителем, читают заголовок
текста, первые предложения в каждом абзаце и предполагают, о чем будет
текст. (SB ex. 2b p. 96)
Учитель: Maybe you are right. Complete the gaps. Ready? Now listen and
check.
Обучающиеся заполняют пропуски, затем слушают и проверяют,
осуществляя самопроверку. Учитель оценивает обучающихся.
Учитель: Now I want you to complete spidergrams about celebrations.
(Приложение 5)
Обучающиеся заполняют спайдограммы о праздниках, осуществляют
взаимопроверку. Учитель оценивает обучающихся.
3. Relaxation
Учитель: Are you tired? I think it’s time to relax.
We are running, (бег на месте)
We are jumping, (прыгаем на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are skipping, (перескакиваем с ноги на ногу на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are flying like a real jet. (руки в стороны, показывая самолёт)
We are hopping, (прыгаем на месте на одной ноге потом на другой)
We are climbing (как будто карабкаемся вверх)
Like a funny cat. (рисуем в воздухе усы как у кота)
Учащиеся выполняют физ. разминку под руководством одного учащегося.
Учитель оценивает работу учащихся.
4. Speaking.
Учитель: Well, I want to know if you remember new words. Underline the
correct word. (Приложение 6)
Обучающиеся выполняют задание, выбирая правильное слово. Затем они
осуществляют взаимопроверку. Учитель оценивает обучающихся.
Учитель: Now take these flowers, you can see the beginnings of the sentences,
complete the sentences and tell us about celebrations. (Приложение 7)
Обучающиеся заканчивают предложения и представляют свои
монологические высказывания.
5. Homework.
Учитель: Your homework is Ex. 9, p.97. Think of a celebration in our country.
Complete a fact file about it.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках
Учитель оценивает работу учащихся.
III. Rounding-off.
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and
complete them.
Приложение 1
set off fireworks запускать фейерверки
dress up наряжаться
have street parades устраивать уличные парады
light bonfires разжигать костры
decorate the house украшать дом
exchange gifts обмениваться подарками
have a family dinner устраивать семейный обед
cook special food готовить праздничные блюда
Приложение 3
Match (соедините) the words. Which best describe the picture? (Какие
выражения лучше подходят к картинке?). Write them. (Запишите их)
Рис.1 Рис.2
Рис.3 Рис.4
1. Dress ____ A. the house
2. Street ____ B. dinner
3. Special ____ C. gifts
4. Light ____ D. fireworks
5. Family ____ E. fires
6. Decorate ____ F. up
7. Exchange ____ G. food
8. Set off ____ H. parade
Приложение 4
Harvest урожай, собирать урожай Harvest
урожай, собирать урожай
Cranberry sauce клюквенный соус Cranberry sauce
клюквенный соус
Dessert десерт Dessert десерт
Turkey индейка Turkey
индейка
Pumpkin pie тыквенный пирог Pumpkin pie
тыквенный пирог
Wheat пшеница Wheat
пшеница
Run free бегать свободно Run free бегать
свободно
Varieties виды Varieties виды
Cookery готовка, кулинария Cookery
готовка, кулинария
Moon луна Moon луна
Rice рис Rice рис
Приложение 5
Приложение 6
1. People in the Philippines celebrate/cook the Banana festival in spring.
2. Turkey and sweet potatoes are popular/fresh foods on Thanksgiving day.
3. Let’s have ice cream for dish/dessert.
4. The festival is/lasts three days.
5. Don’t let the children run free/different in the streets.
6. Tony is making/letting a special dish today.
7. I don’t like sweet/ popular cakes.
8. Let’s make a pumpkin variety/pie.
Приложение 7
1)Thanksgiving is _______ ____________ in the _______ .
Americans celebrate it in ____________ .
Some cities have __________ ______________.
People have ____________ _______________ .
______________, __________ potatoes and cranberry ___________ are popular
foods on this day.
There is always some sweet _______________ pie for ______________ .
2)Indians harvest their __________ in late ________________ or early
_________________.
Holi is a __________ ___________ festival.
It lasts __________ days.
People ___________ up and _________ fires.
Farmers decorate their _______ with ____________.
They let the cows ________ __________ in the streets.
3)People in the Philippines celebrate the _____________ festival in spring.
This is a festival about _____________ varieties of ____________.
Children dress up in ______________ _____________ .
They ______________ in the streets.
There is also a ______________ competition.
Cooks use only _______________ to make ___________ _____________.
4)Chuseok is the Korean ___________ ___________ festival.
It is an ______________ holiday in __________.
It lasts for __________ days.
It is usually between _______________ and _________________.
Children _____________ up.
People make sweet __________ ____________ with fresh ___________ .