План-конспект урока "Schools in Great Britain" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №179
с углубленным изучением отдельных предметов"
Ново-Савиновского района города Казани
План-конспект урока
Предмет: английский язык
Класс:
Тип урока: комбинированный
Тема: Schools in Great Britain
Учитель:Гасимова Г.Р.
Цели урока:
Практические:
Развитие коммуникативных умений в рамках предложенной темы
Совершенствовать навыки восприятия на слух иноязычного текста информационного характера
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи через беседу по теме
Развитие умений использовать изученные лексические единицы и грамматические структуры для решения конкретных коммуникативных задач
Образовательные
Обобщение знаний учащихся о системе образования страны изучаемого языка
Развитие познавательных способностей учащихся с помощью лингвострановедческой информации
Формирование творческого и критического мышления учащихся
Расширение кругозора учащихся за счет получения новых знаний по теме
Развивающие
Развитие понятийных форм мышления через освоение особенностей «языкового сознания» при работе с лексическим материалом
Развитие навыков логичности в построении иноязычных высказываний в ходе решения речевых задач
Совершенствование умения строить высказывания различных типов: сообщение, описание, согласие, несогласие.
Воспитательные
Совершенствовать умение работать в коллективе: внимательно слушать собеседника, вежливо реагировать на просьбы и вопросы собеседника,
вступать в общение.
Задачи урока:
Активизировать лексику и лексико-грамматические конструкции
Выявить особенности образования в Великобритании.
Сравнить системы образования Великобритании и России
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи через беседу по теме.
Оснащение урока:
Видеоролик о Британских школах (“Window on Britain” Richard Mac Andrew, Oxford University Press)
Презентация в Power Point
Рабочие листы с заданиями к уроку(см.Приложение)
Доска, мел, маркеры
Деятельность учителя
Этапы урока
Деятельность учащихся
Форма
деятельности
Средства
обучения
Время
Good afternoon, dear
children! I’m glad to see
you. Sit down.
О/м
Приветствие
Good afternoon, dear teacher!
We are glad to see you too.
Групповая
1
Please look at these
pictures and guess the topic
of today’s lesson…. You
are right –today we’ll speak
about British schools
Целеполагание
Учащиеся угадывают тему урока по слайду1
(картинки по теме «Школы Британии»:
Our topic is….
School
Education
British schools
Фронтальная
Слайд 1
2
What can be discussed
within the topic « British
schools»?(рисует
диаграмму на доске
согласно ответам
учащихся)
Актуализация
лексики по теме
School-
Учащиеся определяют аспекты для изучения темы.
We can discuss:
-subjects
-uniforms
-types of schools
-traditions….
Фронтальная
Доска, мел
2
Before we learn smth
about British schools I’d
like to introduce you some
new vocabulary(GCSE, A-
levels, extracurricular
activities, primary/
secondary/state/
independent/ boarding/
mixed school, and now
let’s check your
Введение и
отработка новой
лексики
1)слушают объяснение значений новых слов на
англ.яз.
2)игра “крестики-нолики» на сопоставление новых
слов c русским переводом
3)воспроизводят слова по памяти после того как
учитель выборочно стирает их с доски (ученики
закрывают глаза в это время)
1Фронтальная
2Групповая
Доска, мел,
маркеры
5
understanding of this
vocabulary
1.Now you are to watch a
video related to our topic
and do the Listening tasks.
Please look through your
worksheets, the tasks of
Part 1
2. Let’s check your
understanding.
Have you made any
mistakes?
Аудирование с
пониманием
запрашиваемой
информации
смотрят видео и письменно выполняют задания
Индивидуальная
Компьютер,
видеоролик
British
Schools”,
Рабочие
листы(Part1)
10
Сравнивают свои ответы с ключами на слайдах
Самопроверка
Слайды 3-6
презентации
3
Stand up and tell one
sentence about British
schools
Обобщение и
закрепление
материала по
теме.
«Мягкая посадка»-встают и по одному
высказываются по плану, после чего ответившие
садятся
Фронтальная
Слайд 7
4
Now it’s time for the role
play. I invite 2students to
play the roles of the
students from the UK and
from Russia. The others
will interview them.
Ролевая игра: Учащиеся берут интервью у студентов
из Британии и России
Групповая
Рабочие
листы(Part2)
5
We’ve learned something
about British schools and
talked about Russian
schools. Now please write
for 5 minutes about your
preferences(Part 3)
Учащиеся письменно излагают свою точку зрения в
пользу Британской или Российской школы : What do
you think? Are British schools good or do you prefer our
school? Why?
Индивидуальная
Рабочие
листы(Part3)
5
Now please evaluate
yourselves by filling in the
Рефлексия
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, заполняя
Индивидуальная
5
last sentences of your
worksheets.
«Now I can
talk about British/Russian schools________
(well/quite well/with problems)
write about British/Russian schools________
(well/quite well/with problems)
Thank you for your work.
Please pass me your
worksheets and write
down your homework task
Итоги
Учащиеся сдают рабочие листы и записывают
домашнее задание: «подготовить презентацию по
одной из тем: 1.Our school 2.The school of my dream
3.Schools in future)
Индивидуальная
Слайд 8
3
Использованные источники:
https://www.youtube.com/watch?v=xCS_ZQZ_7hQ (видео)
https://en.islcollective.com/resources/printables/worksheets_doc_docx/window_on_britain_-schools/preintermediate-a2-activity/11270
http://www.eslprintables.com/vocabulary_worksheets/school/window_on_britain_schools_578553/