Технологическая карта урока "Старшая Школа в Америке" 10 класс
1
Технологическая карта урока
Класс
Учитель
Предмет
10-1
Юсупова Наталия Васильевна
Английский язык
1.
Тема урока
«Старшая Школа в Америке»
Место урока в системе курса
8 –й урок в теме № 3 «Школьные дни и работа»
Тип урока
Комбинированный урок закрепления учебного материала.
Стратегия взаимодействия
Интерактивная
Материально-техническое оснащение урока
Смарт-доска. Видеопрезентация. Медиапроектор. Раздаточные материалы для групп: оценочные
листы, ватман, листы для кластеров, цветные фломастеры.
Цель урока
Повышение общей культуры, расширение кругозора, знаний о США , американской системе
образования в сравнении с системой образования России.
Ожидаемые результаты
Личностные
В ходе индивидуальной работы и работы в
группах учащиеся смогут:
- выявить и обсудить различия в структуре русской
и американской школ.
- развить навыки сотрудничества при командной
работе по тематической теме в ограниченном
лимите времени,
- развить навыки самооценки .
Метапредметные
В ходе работы с текстовыми и аудиовизуальными
материалами учащиеся смогут:
- совершенствовать коммуникативные
универсальные действия
- совершенствовать навыки установления аналогии
и причинно-следственных связей, создание
обобщений, построения логического рассуждения,
умозаключения и делать выводы
2
Предметные
В ходе работы с текстовыми материалами,
обсуждения в группе, представления результатов
групповой работы, учащиеся смогут :
- Активизировать я в речи грамматико-
лексические способы выражения собственного
мнения,
- развить навык просмотрового чтения и чтения с
детальным пониманием,
- расширить лексический объем по теме
“Образование».
Задачи урока
Для достижения личностного результата
- Познакомить учащихся с общей структурой и
особенностями обучения в американской школе,
для понимания ими возможности или
невозможности их собственного обучения в таких
условиях.
Для достижения метапредметного результата
- Организовать и сопровождать индивидуальную и
групповую работу для обсуждения двух систем
образования.
- Развить навык работы в группе и ведение
дискуссии для принятия общего решения.
Для достижения предметного результата
- Определить понятия «младшая школа», «средняя
школа», «старшая школа» в образовательных
системах двух стран.
- Сравнить предлагаемые в американской школе
виды учебной деятельности со своим опытом и
сделать выводы о сходстве и различии.
Цель учеников (в виде учебной задачи)
Познакомиться со структурой, основными предметами и видами деятельности учащихся в
Американской старшей школе. Выяснить сходство и различия имеющие место в американских и
российских школах.
3
Ход урока
Этап урока
Время
этапа
УДД
Технологические приемы для организации
деятельности учителя и учеников
Ресурсы
I. Проблематизация,
актуализация,
мотивация
5 мин
Личностные:
Смыслообразование Мотивация
учебной деятельности
Регулятивные: Целеполагание
Прогнозирование
Познавательные: Установление
отношений между данными и
вопросом Моделирование
Коммуникативные:
Интериоризация (перевод
информации извне вовнутрь, её
присвоение)
Прием «Нестандартный вход в урок».
Учитель предлагает просмотреть видеоклип, ответить на
вопросы по содержанию, затем сделать вывод о теме урока.
Объявление темы, объяснение структуры, задач и этапов
проведения урока.
Оформление оценочных листов.
Видеопроектор, ноутбук,
презентация.
Оценочные листы для
каждого ученика.
II. Первичное
ознакомление
5 мин
Личностные: Самоопределение
Мотивация учебной
деятельности
Регулятивные: Контроль
внимания
Познавательные: Установление
отношений между данными и
вопросом
Коммуникативные:
Взаимодействие
Индивидуальная работа.
Учитель задает вопрос о том, хотят ли учащиеся провести
некоторое время в США и стать учеником американской
школы. Просит обосновать ответ в нескольких предложениях.
Учащиеся записывают ответы в Оценочные листы, опираясь
на образцы в презентации, затем озвучивают их.
Видеопроектор, ноутбук,
презентация.
Оценочные листы для
каждого ученика.
III. Отработка и
закрепление.
15 мин
Личностные:
Нравственно-этическая
ориентация Мотивация
учебной деятельности
Регулятивные: Планирование
Контроль внимания Коррекция
Прогнозирование
Познавательные: Анализ текста
Осуществление плана решения
Проверка и оценка решения
задачи
Моделирование
Коммуникативные:
Взаимодействие
Кооперация Интериоризация
(перевод информации извне
Прием «Диаграмма».
Работа в парах.
Чтобы узнать больше информации об американских школах,
учитель предлагает поработать с информацией в учебнике
(Упр.1, стр. 57) и заполнить диаграмму в Оценочном листе,
затем ответить на вопросы, опираясь на информацию в
диаграмме.
Работа в группах.
Учитель предлагает работу в группах, выбирает капитанов, а
они участников своих команд, а также напоминает о правилах
работы в группах.
Далее идет работа по заполнению диаграммы ( в оценочных
листах) о структуре образования в школе России, опираясь на
собственный опыт. Выбрав лучшего «спикера», команда
озвучивает различия структур школ России и Америки.
Видеопроектор, ноутбук,
презентация.
Оценочные листы для
каждого ученика, бумага.
Учебник Spotlight 10,
авторы В Эванс, Д. Дули, Б.
Оби, О. Афанасьева, И.
Михеева
4
вовнутрь, ее присвоение)
Прием «Кластер».
Учащимся предлагается прочесть текст в учебнике
(упр. 2 стр. 57), и создать командный кластер на отдельном
листе. Затем, опираясь на текст и кластер, команды отвечают
на вопросы (8 вопросов, отвечают по очереди,
противоположная команда может вносить дополнения)
IV. Обобщение,
систематизация,
применение.
15мин
Личностные: Самоопределение
Смыслообразование
Регулятивные: Контроль
внимания Коррекция
Познавательные: Проверка и
оценка решения задачи
Коммуникативные:
Интериоризация (перевод
информации извне вовнутрь, её
присвоение)
Работа в группах.
Учащимся предлагается составить небольшой «лифлет»
(рекламный проспект) на тему « Приглашаем на учебу в
нашей школе», красочно его оформить и защитить.
( Алгоритм – текст на стр. 57 учебника). План – на слайде
презентации.
Видеопроектор, ноутбук,
презентация.
Оценочные листы для
каждого ученика, бумага. –
ватман. Учебник Spotlight
10, авторы В Эванс, Д.
Дули, Б. Оби, О.
Афанасьева, И. Михеева
5. Обратная связь:
диагностика, контроль,
само- и взаимооценка,
формирующая оценка,
рефлексия
5 мин
Личностные:
Смыслообразование
Нравственно-этическая
ориентация
Регулятивные: Оценка учебной
деятельности
Коррекция Прогнозирование
Познавательные: Проверка и
оценка решения задачи
Моделирование
Коммуникативные:
Взаимодействие
Интериоризация (перевод
информации извне вовнутрь, её
присвоение)
Прием «Райтинг».
Учитель просит подвести итоги командной работы
(Капитаны команд выставляют оценки командного этапа в
оценочные листы каждому из членов своей команды) и сдать
оценочные листы. Учитель уточняет, что оценки будут
озвучены на следующем уроке, когда учитель выставит свои
оценки и затем обсудит их с классом.
Учитель объясняет домашнее задание. Оно предлагается на
выбор
- Создать мини тест по теме «Школа в США и России»
- Написать эссэ на тему «Моя школа»
- Подготовить диалог между учащимися американской и
русской школ «Моя школа».
Прием «Впечатление»
Учитель предлагает посмотреть на картинки презентации и
выбрать одну, которая отражает его впечатления и
настроение по окончанию урока. Объяснить, почему.
Видеопроектор, ноутбук,
презентация.
Оценочные листы для
каждого ученика,