Технологическая карта урока "Средства массовой инфориации. Введение грамматического материала Past Continuous" 7 класс
Технологическая карта урока английского языка в седьмом классе в соответствии с ФГОС. учитель Багина С.Л.
Тема урока: Средства массовой инфориации. Введение грамматического материала Past Continuous.
Цель урока: Введение и отработка нового грамматического материала на основе изучаемых лексически и текстов по теме СМИ.
Задачи урока:
1. Повторить лексику по теме СМИ.
2. Повторить спряжение глагола to be в прошедшем времени.
3. Формировать навыки употребления Past Continuous.
4. Формировать навыки чтения с правильным пониманием грамматического времени Past Continuous.
Возможные проблемы:
1. Спряжение глагола to be в прошедшем времени.
2. Понимание разницы между Past Simple и Past Continuous.
Решение: повторить глагол to be в прошедшем времени; указать особенности употребления Past Continuous.
Материалы: мультимедийная презентация, выполненная в формате Power Point; проектор; экран; компьютер; УМК Ваулиной Ю.Е.
«Spotlight», раздаточный материал.
Формирование УУД
Личностные УУД: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком, формирование социальной компетентности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Позновательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; управление поведением партнёра — контроль, коррекция,
оценка его действий; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; -
структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; самоконтроль правильного
произношения; оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; целеполагание как постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Метапредметные УУД: проявление инициативности и самостоятельности, умение работать в команде. Умение работать с текстом,
извлекать из него необходимую информацию. Выработка навыкав совместного поиска поставленной проблемы, умение учитывать мнение
других и открывать нечто общее между мнениями всех участников группы.
ХОД УРОКА
№
п/п
Этап, цель
Действия учителя.
Действия учеников.
Характеристика видов УУД
учащихся.
Вре-
мя
1
Орг. Момент.
Цель: настроить
учащихся на
иностранную речь и
работу на уроке.
Приветствие учеников.
Запрос даты.
Проверка готовности
учащихся к уроку
Приветствуют учителя.
Называют дату и отсутствующих на уроке
Личностные.
- настрой на иностранную речь
Коммуникативные. -планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками
Познавательные.
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной форме.
Регулятивные.
- саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию.
2
мин.
2
Фонетически-
лексическая
зарядка.
Проведение
фонетической заряди с
помощью ex. 2, p. 36 и
презентации.
Повторяют за учителем слова
• TV
• newspaper
• magazine
Регулятивные.
- самоконтроль правильного
произношения.
2
мин.
Цель: подготовить
артикуляционный
аппарат для
иностранной речи.
Учащимся
представлена лексика
по теме «различные
виды СМИ» и их
содержание.
Контролирует
правильность
произношения.
• computer
• mobile phone
• radio …
3
Отработка лексики
по теме СМИ для
введения
лексического
материала для
введения
грамматической
темы урока.
Учащимся предлагается
распределить лексику
по группам.
What does each type of
media provide us with?
Учитель контролирует
правильность
выполнения задания.
Выполняют работу в группах. Каждая
группа работает с отдельным видом СМИ.
News
Daily horoscopes
Interview
Weather reports
Articles
TV guide
Cartoon strips
Chat show
Advertisement
Celebrity gossip
Fashion advice
Documentaries
Другие группы проверяют и дополняют
информацию.
Личностные.
- формирование интереса к овладению
иностранным языком
Коммуникативные.
-планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
— определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
Познавательные.
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости
от конкретных условий;
- управление поведением партнёра
— контроль, коррекция, оценка его
Действий.
Регулятивные.
- оценка— выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить, осознание
качества и уровня усвоения; оценка
3
мин.
результатов работы.
4
Формулирование
темы урока.
Показывает отрывок из
статьи.
What grammar
construction is new for
you?
Guess what tense is it?
Учитель подводит к
теме урока.
Отвечают на вопросы и пытаются
догадаться, какое грамматическое время
представлено. Выводят тему урока.
Past Continuous
Личностные.
- формирование интереса к овладению
новым материалом.
Познавательные.
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели;
Регулятивные.
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё
неизвестно.
2
мин.
5
Вызов. Цель
составление
кластера.
What do you want to
know about this tense?
Заполняет кластер на
доске на основе
заданных учащимися
вопросов.
Заполняют кластер.
Личностные.
- формирование интереса к
овладению новым материалом.
Коммуникативные.
- постановка вопросов —
инициативное сотрудничество в
поиске и
сборе информации;
Познавательные.
- поиск и выделение необходимой
информации
Регулятивные.
- целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено
7
мин.
Когда
употреб
ляется?
Как
образуются
утв., отр. и
вопросы?
Как
перевод
ится?
Как
образу
-ется?
Past
continuous
Чем
отличае
тся от
Past
Simple?
учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
- планирование — определение
последовательности промежуточных
целей с учётом конечного
результата; составление плана и
последовательности действий.
6
«Осмысление».
Построение
правила.
Предлагает учащимся
на примерах из текста
определить, как
строится это время.
The two-year-old bear
was eating porridge…
While the family was
hiding, her husband
caught the beast.
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы, составленные ранее
учащимися.
What auxiliary verb is used?
What’s the difference between them?
What ending do we add to the main verb?
Was, were
I, he, she, it – was
We, you, they– were
V- ing
Познавательные. -
-поиск и выделение необходимой
информации;
- построение логической цепочки
рассуждений, анализ истинности
утверждений;
2
мин
7
Рефлексия данного
этапа
Просит заполнить
таблицу. Вставить
вспомогательные
глаголы.
(работа в группах)
Заполняют таблицу – правило.
Самоконтроль, обмен карточками.
+
-
?
I
He
She
It
was
V
ing
I
He
She
it
wasn
’t
V
ing
Was
He
she
it
V
ing
We,
you,
they
were
We,
you,
they
Were
n’t
Were
We
You
they
Познавательные.
- установление причинно-
следственных связей, представление
цепочек
объектов и явлений;
Регулятивные.
- оценка— выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы.
3
мин.
8
Первичное
закрепление нового
грамматического
материала
Заполнить
предложения нужной
формой глагола.
(Работа в парах)
Составляют предложения, используя
приобретенные знания.
I
Mother
Father
Sister
We
My friend
My friend and
I
was
were
sleep…
do… homework
cook…
watch… TV
play…
talk…
go… home
yesterday at
6 o’clock
Обмениваются карточками между парами
для оценки. Затем зачитывают предложения
вуслух.
Регулятивные.
- саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию и
преодолению препятствий.
Коммуникативные.
- управление поведением партнёра
— контроль, коррекция, оценка его
действий;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Познавательные.
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
в
устной и письменной форме;
5
мин.
9
«Осознание»
вопроса: Когда
употребляется это
время?
Is it used in the past?
Is it used to talk about a
continuous action?
Фронтальный опрос.
Отвечают на вопросы
The past continuous tense is used :
To talk about a continuous action which took
place at a specific time in the past :
Yesterday evening, at 9 o'clock, I was watching
television.
It is also used in sentences with when or while,
to refer to an action which was taking place
when a shorter, brief event occurred.
Yesterday, while I was watching television, the
phone rang.
Познавательные. -
-поиск и выделение необходимой
информации;
- построение логической цепочки
рассуждений, анализ истинности
утверждений;
5
мин.
10
Закрепление
способов
употребления
данного
грамматического
материала
Просит найти в
газетных статьях
предложения, в
которых употребляется
past continuous и
перевести их на
русский язык. (стр)
Учащиеся выполняют задание в группах.
Группы проверяют правильность
выполнения задания друг друга. Дополняют
при необходимости.
Личностные.
- формирование интереса к
овладению новым материалом.
Познавательные.
- смысловое чтение
извлечение необходимой
информации из
текстов.
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
5
мин
11
Рефлексия.
Систематизация
полученных
знаний.
Оценивание
Возвращает к
составленному
кластеру и просит
учащихся определить
какие пункты прошли,
на какие вопросы
ответили. Предлагает
выделить плюсами и
что поняли хорошо
(++), что поняли
удовлетворительно (+),
что не поняли (-)
Учащиеся возвращаются к кластеру и
определяют уровень усвоения ими
изученного материала.
По оценкам на карточках и количеству (+)
учащиеся оценивают свою работу.
Позновательные:
- структурирование знаний;
- рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
Регулятивные:
- оценка— выделение и осознание
обучающимся того, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы.
3
мин
12
Домашнее задание
Для тех, у кого более 5
«+» - WB p.27, ex.4;
Для тех, у кого менее 5
«+» - WB p.27, ex.1.
Учащиеся записывают домашнее задание.
1
мин