Презентация "Технологическая карта современного урока"

Подписи к слайдам:
Технологическая карта современного урока учитель английского языка ГБОУ школа 94 Выборгского района Санкт-Петербурга Сливень Валентина Алексеевна Санкт-Петербург 2017 г.

Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Технологическую карту отличают: интерактивность, структурированность, алгоритмичность, технологичность и обобщенность информации.

Технологическая карта урока — современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся.

Сегодня существует большое разнообразие предлагаемых как теоретиками, так и практиками образования, вариантов технологических карт. Однако единства взглядов на сущность понятия, структуру и функции карты ни у теоретиков, ни в педагогическом сообществе нет. Из множества определений мы остановились на следующем: «технологическая карта урока — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности».

Структура технологической карты включает: - название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение; - цель освоения учебного содержания; - планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД); - метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы); - основные понятия темы; - технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения); - контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов. Как же построить современный урок? 1. С чего надо начать подготовку к уроку? -четко определить и сформулировать для себя его тему определить место темы в учебном курсе -определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, иначе говоря, посмотреть на урок ретроспективно -обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем, иначе говоря, посмотреть на урок через призму перспективы своей деятельности.

2. Зачем урок вообще нужен?

Необходимо определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока. В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.

3. Спланировать учебный материал.

а) Подобрать литературу по теме.

б) Подобрать учебные задания, целью которых является:

-узнавание нового материала

-воспроизведение

-применение знаний в новой ситуации

-применение знаний в незнакомой ситуации

-творческий подход к знаниям.

в) Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Составить три набора заданий:

-задания, подводящие ученика к воспроизведению материала

-задания, способствующие осмыслению материала учеником

-задания, способствующие закреплению материала учеником.

4. Продумать «изюминку» урока

Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.

5. Сгруппировать отобранный учебный материал

6. Спланировать контроль деятельности учащихся на уроке

Для того, что эффективно осуществлять контроль учебной деятельности учащихся, необходимо продумать:

что контролировать

как контролировать

как использовать результаты контроля.

При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а так же показать подлинный интерес учителя к их работе.

7. Подготовить оборудование для урока

Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов и т. д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.

8. Продумать задания на дом: его содержательную часть, а так же рекомендации для его выполнения.

9. Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект.

Использованные источники:
  • Хлямина С.Ж. «Технологическая карта урока
  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2013/01/11/tekhnologicheskaya-karta-uroka

    2. Материалы мастер-класса Киреевой Т.В. «Развитие и совершенствование УУД на уроках английского языка» на сайте Методисты.ру