Конспект урока "Простое Прошедшее Время. Неправильные глаголы" 6-11 класс
Простое прошедшее время. Неправильные глаголы.
План-конспект урока по учебнику К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Нарру English.ru» за 6
класс
Тема: Простое Прошедшее Время. Неправильные глаголы.
Цели: Образовательные:
- формирование нового грамматического понятия – неправильные глаголы;
- продолжение знакомства учащихся с ИЯ как средством общения;
Развивающие:
- развитие умения преодолевать трудности, связанные с использованием нового
грамматического материала;
- развитие иноязычные речевые механизмы зрительного восприятия, выбора и комбинирования;
- развитие логическое мышление, память, догадку;
- развитие умение правильно подбирать материал для решения коммуникативной задачи;
Воспитательные:
- поддержание интереса к общению и формировать познавательную активность;
- воспитание потребность в практическом использовании языка;
- воспитание организованности, усидчивости, активности и внимания;
-воспитание культуру общения.
Практические задачи:
ввести новое грамматическое понятие – неправильные глаголы;
научить описывать действия, которые происходили вчера;
автоматизировать навык употребления глаголов в Past Simple;
развивать и совершенствовать умения диалогической речи;
учить читать неподготовленный текст;
проверить умение употреблять формы согласия и несогласия
Языковой материал:
а) новый: неправильные глаголы (2форма)
б)для повторения: правильные глаголы;
Учебные пособия: учебник, наглядность, листы с неправильными глаголами каждому.
Ход урока
I Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
Ориентирующее замечание учителя
Доброе утро, дети! Я очень рад вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы продолжим наше
путешествие в город, который называется простое прошедшее время. Мы уже посетили
некоторые из его обитателей. Они являются регулярные глаголы. Сегодня мы познакомимся с
неправильными глаголами. Мы также вспомним текст про Робин, как сказать, что он сделал
вчера.
2) Речевая зарядка
У.: Я знаю одно забавное стихотворение. Я часто повторяю это, потому что это заставляет меня
улыбаться. Я хочу, чтобы вы улыбались тоже. Я поделюсь ее с вами. Я надеюсь, вам понравится.
В этом стихотворении мы должны будем произносить звук [я] очень часто. Давайте произносят
все вместе.
У.: Отлично! Теперь вы, пожалуйста...
У.: Теперь вы готовы выслушать мое любимое стихотворение. Слушайте его, будьте
внимательны.
Этот маленький поросенок пошел на рынок,
Этот маленький поросенок остался дома,
Этот поросенок был ростбиф,
Эта маленькая свинка не было,
И этот маленький поросенок пошел ви, ви, ви,
Всю дорогу домой.
У.: Вы все поняли? О чем это?
У.: Хорошо. Теперь посмотрите на эту картину. Здесь это стихотворение. Давайте читать и
переводить построчно. Лена, Таня...
У.: Давайте прочитаем его все вместе быстрее.
У.: Хорошо. Вы можете прочитать немного быстрее? Давайте попробуем все вместе.
У.: Это было приятно. Я вижу, что сейчас вы мне хорошее настроение. Вы улыбаетесь и мы
можем посетить наших друзей.
У.: Я думаю, вы не забыли о нашем путешествии. Посмотрите на доске. Вот карта страны Do Did
Done. Кто может показать, где мы находимся?
У.: Совершенно верно. Мы находимся в городе, который называется простое прошедшее время.
Пожалуйста, скажите несколько слов об этом.
Рассказывают правило.
У.: Спасибо большое. Мы также познакомились с некоторыми его обитателями. Все они одеты в
зеленые плащи с большой буквы –ЭД на них. Мы называем их правильными глаголами. Что вы
знаете о них? Рассказывают правило
У.: Вы помните название улицы, где мы были в прошлый раз?
Правильно. Это позитивное предложение-Стрит. Что делать правильных глаголов там делать?
Как они ведут себя?
Рассказывают правило
У.: Итак, мы пересмотрели все, что нам нужно сказать, что мой друг Майк сделал вчера. Он не
может писать, но он может рисовать. Вот почему он нарисовал все, что он делал вчера.
Посмотрите на эти фотографии и нужно описать свои действия.
(демонстрируются картинки, на которых изображены действия, которые можно выразить
правильными глаголами)
У.: Спасибо.
Работа над текстом (стр.170-171)
У.: Вы помните легенду, которую правильных глаголов рассказал нам?
1) Проверка понимания:
Упр.1
Сказать, что легенда о….
Упр.2
Давайте расставлять предложения в логическом порядке.(предложения даны в беспорядке)
2) Упражнения по тексту
Упр.1
Сказать, правильно или неправильно. Какие формулы помогают нам это сделать?
Имя мальчик был Питер.
Его отец был волшебником.
Мальчик и его отец жили в Уэльсе.
Мальчик верил в Шотландскую легенду о камне судьбы.
Он не ответил отцу вопросы о будущем.
Упр.2
Мы знаем некоторые факты о Робине и его отец. Закончить за меня предложение, добавить
столько информации, сколько вы можете.
Робин жил в .......
Его отец был ............
Робин отец хотел .............
Но что-то.................
Упр.3
Правильных глаголов не знаете как Робин сумел вернуться домой. И что вы об этом думаете?
Может, кто-то помог ему. Представьте себе, кто бы это мог быть.
Введение нового грамматического понятия – неправильные глаголы (урок 6, p174)
У.: Спасибо большое. Вы помогли регулярные глаголы пересмотреть легенду. Теперь они могут
рассказать это своим друзьям. Ах, вот они. Посмотрите на доске. Они не выглядят как обычные
глаголы. Они одеты в костюмы разных цветов с номером 2 на них. Они называются
неправильными глаголами. Пожалуйста, откройте учебники на странице 174 и прочтите о них.
У.: что вы узнали о неправильных глаголов? Скажи нам...
У.: Итак, ребята, как вы уже поняли, неправильные глаголы – это те глаголы, которые не
подчиняются правилу с V-Эд. Именно поэтому их назвали неправильными. Их формула – версии
v2. Чтобы не запутаться в неправильных глаголах, создана специальная таблица. Вот в ней во 2-
ой колонке мы будем смотреть форму неправильного глагола в простом прошедшем времени.
У.: давайте посмотрим на это. Откройте учебники на стр. 245. Вот Таблица. На дому я хочу,
чтобы ты написал десять глаголов в ваш словарный запас.
У.: наши новые друзья собираются на прогулку. Давайте присоединиться к ним. Посмотрим, что
неправильные глаголы там делают. Посмотрите на стр. 175, читайте правила. Повторите это еще
раз...
У.: Спасибо. Теперь мы будем знать некоторые неправильные глаголы в простом прошедшем
времени. Во-первых, посмотрите на пример на стр. 175. ( чтобы стать, чтобы построить.....)
У.: Я знаю, что это не легкое дело, чтобы выучить неправильные глаголы. Поэтому я приведу
вам стихотворение, которое поможет вам. Сегодня мы будем записывать только малую часть
этого стихотворения.
Написать - написал - написал, Поесть - ел - ел, Говорить - говорил - говорил,
Сломать - сломали - сломали. Чтобы пришел - пришел - пришел,
Стала - стала - стала, Бежать - бежал - бегать, Плавать - плавал - плавал.
У.: давайте прочитаем его все вместе. Спасибо.
Заключительный этап урока.
Подведение итогов:
Мне понравилось, как вы говорили по-английски сегодня. Ваши оценки за урок..........
Домашнее задание
У.: Откройте дневники и запишите домашнее задание. Сделать упражнение 4 на странице 176.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Our Environment. Let’s decide some ecological problems" 7 класс
- Конспект урока "Диалоги в аэропорту" 6-11 класс
- Конспект урока "Артикль the с названиями рек, озер, морей, океанов, каналов, пустынь, горных цепей" 6-11 класс
- Презентация "Past Indefinite (Simple)" 5-11 класс
- Презентация "Future Indefinite" 5-11 класс
- Презентация "Present Indefinite (Simple)" 5-11 класс