Конспект урока "Месяцы. Английский год" 4 класс

Конспект урока по теме «Месяцы. Английский год» 4 класс
Тип урока – введение нового материала, урок изучения новых знаний.
Оборудование – ММК, Презентация учителя, выполненная в программе Power Point,
раздаточный материал (Приложение 1,2)
Цели:
активизация лексики по теме «Времена года»
введение л.е. по по теме «месяцы и праздники»
развитие навыков монологической речи в беседе по теме
Задачи:
Образовательные, практические, познавательные
тренировать учащихся в употреблении л.е. по теме «Времена года. Месяцы»
способствовать формированию коммуникативной компетенции
подготовить к сжатому, монологическому высказыванию
Развивающие:
развить воображение, память, внимание, языковую догадку
развить навыки общения в работе в парах
Воспитательные:
формировать умения работать в паре, осуществлять взаимопомощь
воспитать уважение к праздникам англичан
Планируемые результаты:
Предметные – научиться рассказывать о месяцах
Личностные – познакомится с традициями и праздниками англичан
Метапредметные научиться строить речевое высказывание по теме
УУД:
Регулятивные – определить тему урока, исправлять свои ошибки
Познавательные – выделить основную и второстепенную информацию, уметь сравнивать
Коммуникативные - участвовать в диалоге, использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией
Этапы урока:
Приветствие
Good morning boys and girls! I am glad to see you. Take your places. Get ready
for the lesson. I hope you are well. (Ответы детей, приветствие учителя.)
Определение темы урока
T:Ребята, о чем мы же будем сегодня говорить? Для того чтобы узнать тему
нашего урока, нам нужно прослушать песенку , которую сочинили Аня и ее
друзья . (Ученики прослушивают песенку из упр. 1 и отвечают о чем она, на
доске записаны тестовые варианты ответов.1) о праздниках; 2) о месяцах; 3)
о погоде.)
Совершенно верно тема нашего урока Months.
T: Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
( Ученики высказывают свои предположения)
Фонетическая зарядка
Let’s begin our lesson with the phonetic exercises. Look at the screen and repeat
after me! Учитель вместе с учащимися отрабатывает стихотворение. Затем
опрос отдельных учеников.
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
Здесь заканчивается текст второго слайда. (Слайд 3)
Речевая зарядка
T: Make up the names of seasons and weather from these letters.
(Слайд № 4, на нем перепутаны буквы)
T: Now, Let’s play a tongue twister.
( Слайд № 5)
Whether the weather is warm,
Whether the weather is hot,
We have to put up with the weather,
Whether we like it or not.
Введение нового лексического
Учитель знакомит учащихся с новыми словами по теме «Месяца» и
объясняет учащимся, что названия месяцев в английском языке пишутся с
большой буквы.
January
February
March
April
May
June
July
August
September
November
December
( Слайд №6).
Упр 2 стр 74,( ученики прослушивают аудиозапись)
Учитель отрабатывает с учащимися месяца. Затем следует опрос нескольких
учащихся.
Первичное закрепление материала
Open your books children at page 75. Lets do exercise 5.
Физ минутка
Now, children, let’s have a rest. Sing a song about months of the year. Look at the
screen.
Работа по карточкам в группах
Учащимся предлагается word search: нужно найти месяца.
Итак, ребята, давайте вспомним какие праздники празднуются в России и
Великобритании в разные месяцы.
Complete the sentences. Упр 7стр 75
Грамматика
Давайте вспомним, формы глагола to be. Посмотрите на плакат, скажите
какие его формы мы используем в предложении.
Look at the screen and complete the sentences with verb to be.
I have a little presents for you.(учитель раздает подарки в конвертиках)
Домашнее задание
Упр. 1, 2 стр 44, выучить месяцы наизусть.
Итог урока. Рефлексия.
На слайде синквейн на тему месяцы.
Как вы думаете, ребята, кто сегодня хорошо работал на уроке?
- Ответы детей-
А сейчас откройте мои подарки.( Дети достают зеркала из конвертов)
Кого вы видите? Конечно же вы все хорошо работали на уроке.
Your marks are…..Thank you for lesson! You are free! Good bye!