Технологическая карта урока "Мне нужен английский язык" 6 класс
Технологическая карта урока
Ф. И. О. учителя: Серкина М. С.
Дата: 10.11.2014г
Учебный предмет: английский язык
Класс: 6
УМК: «Английский нового тысячелетия», 6 класс
Авторы: Н. Н.Деревянко, С. В. Жаворонкова, Л. В. Козятинская и др.
Тема урока: «Мне нужен английский язык»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе «Мир английского языка».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: Актуализировать лингвострановедческий материал о стране изучаемого языка.
Задачи:
Познавательные:
Познакомить учащихся с географическим положением страны изучаемого языка;
Обучить умению быстро адаптироваться к новой информации;
Развивать навыки чтения, аудирования и говорения по теме урока.
Развивающие:
Совершенствовать произносительные навыки в процессе работы по формированию и развитию речевых навыков устной речи.
Для активизации и усвоения грамматических структур создавать речевые ситуации, соотнесенные с реальными объектами.
Развивать речемыслительные и познавательные способности.
Воспитательные:
Развивать умение работать в парах, развивать чувство взаимопомощи;
Поддерживать интерес к изучению английского языка;
Воспитывать культуру общения.
Методы обучения: наглядный, частично-наглядный, практический, контроль.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Ожидаемые результаты:
После проведения урока учащиеся смогут:
-составлять иноязычные высказывания в рамках заданной ситуации;
- употреблять в речи новую информацию, полученную в ходе урока;
- слушать и читать с целью извлечения информации и полным пониманием содержания прочитанного;
- познакомится с географическим положением страны изучаемого языка.
Образовательные ресурсы: УМК «New Millennium English» Английский язык, 6 класс, Н. Н. Деревянко, С. В. Жаворонкова и др., проектор,
раздаточный материал, карта Объединенного Королевства , ПК.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться работать с текстом, с географической картой, анализировать схемы и таблицы; высказывать
собственное мнение.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
в сотрудничестве в группе и с учителем.
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем;
анализируют вопросы; формулируют ответы.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные УУД:
Определяют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии народов и культуры; применяют правила
делового сотрудничества
Этапы урока
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Мотивация к
учебной
деятельности.
3 мин
Обменивается с учащимися
фразами приветствия.
Создает условия для
возникновения у учащихся
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Приветствуют друг друга,
настраиваются на общение на
иностранном языке.
Фронтальная
Личностные: правильно
идентифицируют себя с позиции
школьника.
Коммуникативные: умение слушать
и слышать собеседника и реагировать
на его реплики.
Формулировка
темы,
постановка
цели и задач.
4 мин
Предлагает послушать
аудиозапись гимна страны
изучаемого языка и
предлагает расшифровать
название страны, которое
скрывается за буквами,
написанными на доске.
Слушают гимн страны
изучаемого языка,
расшифровывают название
страны на доске. Обсуждают
тему урока, пытаются
сформулировать цели урока.
Фронтальная
Регулятивные: самостоятельно
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач.
Организует формулировку
темы и постановку цели
урока учащимися.
Актуализация
знаний
3 мин
Организует беседу по
вопросам.
Аргументировано отвечают на
вопросы.
Фронтальная
Познавательные: осуществляют
поиск нужной информации.
Коммуникативные: высказывают
собственное мнение, слушают друг
друга, строят понятные речевые
высказывания.
Изучение
нового
материала
15
мин
Распределяет учащихся на
группы по четыре человека,
определяет задания для
каждой группы, нацеливает
на самостоятельную работу,
организует контроль.
Выполняют задания в группах,
готовят развернутые
аргументированные ответы на
поставленные вопросы.
Групповая
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск нужной
информации (из материалов
учебника, географической карты,
дополнительного материала).
Регулятивные: ориентируются в
учебнике, тексте, географической
карте; определяют
последовательность промежуточных
целей с учетом конечного результата;
составляют план и
последовательность действий.
Коммуникативные: проявляют
активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и
познавательных задач; ставят
вопросы, обращаются за помощью,
предлагают помощь и
сотрудничество.
Личностные:
действия нравственно-этической
ориентации.
Динамическая
пауза
2 мин
Предлагает посмотреть на
экран и повторить движения.
Выполняют движения под
музыку.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
10
мин
Проводит обсуждение по
ранее поставленным
вопросам.
Принимают участие в
обсуждении вопросов,
высказывают собственную
точку зрения, выслушивают
точку зрения одноклассников.
Один ученик от группы
демонстрирует выполненное
задание классу и
комментирует его.
Фронтальная
Познавательные: осуществляют
поиск нужной информации, строят
рассуждения и обобщают
полученную информацию.
Коммуникативные:
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения;
Итоги урока.
Рефлексия.
7 мин
Предлагает учащимся
выполнить тест, обменяться
работами и проверить их.
Подводит итоги работы,
оценивает работу учащихся,
выставляет отметки и
предлагает учащимся с
помощью сигнальных
карточек ответить на вопрос
об уровне усвоения
материала урока.
Учащиеся выполняют тест и
проверяют его, обменявшись
работами. Сдают работы.
Отвечают на вопрос об уровне
усвоения материала урока с
помощью сигнальных
карточек.
Индивидуаль
ная,
фронтальная
Регулятивные: умение
самостоятельно определять уровень
усвоения полученных знаний,
проводить рефлексию своих
действий.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его
Домашнее
задание
3 мин
Конкретизирует
разноуровневые домашнее
задание
Записывают домашнее
задание. Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания.
Индивидуаль
ная
Познавательные: уметь выбирать
решение, обосновывать выбор.
План – конспект урока
№
п/п
Этап урока
Время.
Ход урока
Что получает ученик.
Примечания
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
3 мин.
T - Good morning! I am glad to see
you.
How are you today?
Cl – I am fine, thank you. And you?
T - I’m fine too.
Сan you tell me how you feel at the
beginning of the lesson?
Cl – I feel excited/excellent/boring
etc.
How do you feel?
T – I feel excited, thank you.
Let`s start our lesson.
У – Доброе утро! Рада вас видеть! Как
ваше настроение?
Кл – Спасибо хорошо. Какое у вас
настроение?
У- Все хорошо, спасибо!
У - Как вы чувствуете себя в начале
урока?
Кл – Мне тревожно/все хорошо и т. д.
Давайте начнем наш урок.
На доске записаны
дата и день недели;
структура ответа на
вопрос How are you
today? I am ….В
классе отдельно стоят
три стола и вокруг
стола по четыре
стула, учащиеся
занимают места за
ними. На каждом
столе номер группы и
задания для каждой
группы: список
вопросов, текст,
карта, цветные
карандаши.
2.
Формулировка темы,
постановка цели и
задач.
4 мин.
T- Listen to the anthem, look at the
blackboard and guess the name of
the country?
Cl – The name of the country is The
United Kingdom of Great Britain and
Northern Ireland
T - What are we going to speak
about today?
Cl - We are going to speak about the
UK
What is the title of our lesson?
The title of our lesson is the UK
Послушайте гимн страны изучаемого
языка и расшифруйте слово, которое
скрывается за буквами на доске.
К- Объединенное Королевство
Великобритания и Северная Ирландия.
О чем будем сегодня говорить?
К – Мы познакомимся с Объединенным
Королевством.
У - Сформулируйте тему урока?
К – Тема нашего урока: Объединенное
Королевство.
У - Как вы думаете, что нового мы
Аудиозапись гимна
Великобритании
На доске записана
буквосочетание the
UK
На доске записаны
структуры ответов на
вопросы.
We are going to speak
about …
The title of our lesson
T - What will we learn today?
Cl - We`ll get acquainted with the
UK
узнаем сегодня?
К- Мы познакомимся с Объединенным
Королевством.
is …
We`ll get acquainted
with…..
3.
Актуализация знаний
3 мин.
T- What do you know about the UK?
What is the capital of the UK?
Cl- It is London
T – What countries does the UK
consist of?
What is the name of the flag of the
UK?
Now we`ll find out the answers to
these questions.
Скажите, что вы знаете о
Объединенным Королевством.?
Назовите его столицу?
Какие страны входят в состав
Объединенного Королевства?
Давайте найдем ответы на все эти
вопросы.
4.
Изучение нового
материала
15
мин.
T – We`ll work in groups. Each
group has its own task
(Приложение 1). The first group is
going to work with the map, the
second group is going to work with
the textbook and the third group is
going to work with the text. Find
answers to the questions and fill the
tables? Do you have any questions?
Get ready to answer the questions in
10 minutes.
Мы будем работать в группах. У каждой
группы будет свое задание. Первая
группа работает с текстом картой,
вторая – учебником, и третья группа
работает с дополнительным текстом. У
каждой группы есть свои вопросы,
найдите на них ответы и определите,
кто на них будет отвечать. У вас есть
вопросы? Будьте готовы ответить на
вопросы задания через 10 минут.
Повесить
географическую
карту.
Динамическая пауза.
2 мин
Let`s have a rest. Stand up, please.
Listen to music and repeat after me.
Давайте немного отдохнем. Послушайте
музыку и выполните движения.
Аудиозапись
динамической паузы
5.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
10 мин
T – Let`s find out what do you know
about the UK now Look at the
screen.
Who can fill in the table.
P 1 - Group 1
T – Comment your answer, please.
The UK includes England, Scotland,
Wales and Northern Ireland.
Давайте узнаем, что вы знаете о
Объединенном Королевстве теперь?
Кто поможет заполнить таблицу.
Группа 1
В состав Объединенного Королевства
входят Англия, Шотландия, Уэльс и
Северная Ирландия.
Столица Объединенного Королевства –
На экране таблица
The capital of the UK is London.
Each country has its own capital. The
capital of England is London, the
capital of Scotland is ….., the capital
of Wales is …., the capital of
Northern Ireland is…… You an see
the flag of the UK and its counties.
Thank you.
Who can show us the UK on the
map?
Group 2
Look at the map, please. This is the
UK. This is the capital of the UK
London. This is the river Thames.
London is situated on the river
Thames. This is England and its
capital is London. This is Wales
and the capital of Wales is Cardiff.
This is Scotland. The capital of
Scotland is Edinburgh. Look at the
map, please. Here you can see
Northern Ireland and its capital. The
UK is washed by the North Arctic
Ocean, the Northern Sea, the Celtic
Sea.
Thank you very much!
Who can fill in the table.
Group 3
The official name of the country is
the United Kingdom of Great Britain
and Northern Ireland. The capital of
UK is London. The flag is called
Union Jack. The official language is
Лондон. У каждой страны в составе
Объединенного Королевства есть своя
столица. Столица Англии – Лондон,
столица Шотландии - , столица Уэльса
, столица Северной Ирландии - … В
верху таблицы можно увидеть флаг
Объединенного Королевства.
Покажите на карте Объединенное
Королевство.
Группа 2
Посмотрите на карту (Ученик
показывает на карте Объединенное
Королевство; страны, которые входят в
его состав; столицы, реку Темза и
омывающие его моря и океаны).
Заполните таблицу.
Группа 3
Название страны - Объединенное
Королевство Великобритания и
Северная Ирландия. Столица – Лондон.
Флаг Объединенного Королевства –
Union Jack. Национальный язык
английский. Население страны -
Национальная валюта – фунт стерлинг.
English. The population is
60441457. The currency is a British
pound.
Thank you for your information.
6.
Итоги урока.
Рефлексия.
7 мин
T – Let`s do a test. Put down your
name and surname in the top left
corner of the test in English. Tick off
the correct answer.
Exchange your tests and check the
answers of your classmates. Use the
blue pencil. Be ready in two minutes.
Hand in your tests, please.
Show me how you feel at the end of
the lesson. Show me your cards,
please.
Green- I understood everything.
Yellow- There’re some questions
left.
Red- I understood nothing.
If you have any questions you are
welcome to ask them.
Thank you for the lesson. I`ll check
your cards and give you your marks
for today.
Давайте выполним тест. Напишите свое
имя и фамилию в левом верхнем углу
теста. Отметьте правильный ответ
галочкой. Обменяйтесь работами с
одноклассниками и проверьте их синим
карандашом. Сдайте работы.
Скажите, как вы чувствуете себя в
конце урока. Покажите карточки,
пожалуйста.
Зеленая – Материал урока мне понятен.
Желтая – У меня есть несколько
вопросов.
Красная – Материал урока для меня не
понятен.
Вы можете задать вопросы. Спасибо за
урок. Я проверю ваши работы и
выставлю ваши оценки за урок.
На каждом столе по
четыре комплекта
цветных карточек
На каждом столе по 4
синих карандаша
7.
Домашнее задание
3 мин
Now it`s time for your homework.
Open your diaries and choose the
homework.
1)Make a fact file about our country.
2) Wb p 30 ex 1
Do you have any questions?
The lesson is over. See you next
Выберете и запишите домашнее задание
на следующий урок. У вас есть ко мне
вопросы? Урок окончен. До свидания!
На доске записаны
разноуровневые
задания.
time. Good byе!
Литература:
1) Учебник английского языка Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др. Английский язык: "Английский язык нового тысячелетия" New Millennium English: Учебник англ.
яз. для 6 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2014. – 176 с.
2) Рабочая тетрадь Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др. Английский язык: "Английский язык нового тысячелетия" New Millennium English: Рабочая тетрадь для 6
кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2014. – 96с