Технологическая карта урока "Композиционный рисунок"
Технологическая карта урока английского языка
в группе СДСУ-214/13 по специальности «Дизайн (по отраслям)» углубленный уровень
Составила: преподаватель английского языка Сидоркина Л.С.
Предмет: английский язык
Тема урока: «Композиционный рисунок»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: обобщение и систематизация пройденного лексико-грамматического материала по теме
«Композиционный рисунок», формирование компетенций посредством погружения в тему.
Основные задачи:
Образовательная:
закрепление и систематизирование профессиональной лексики;
совершенствование навыков построения английских предложений;
совершенствование грамматических навыков.
Воспитательная:
воспитание уважительного отношения к мнению одноклассника, стойкости, находчивости;
воспитание интереса к будущей профессии.
Развивающая:
развитие ответственного отношения к учению;
развитие познавательного интереса, памяти, внимания, логического мышления, творческой активности;
развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Общие компетенции, формируемые на уроке:
ОК 1: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2: Организовывать собственную деятельность, выбирать готовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 5: Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-
коммуникационных технологий.
ОК 6: Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Представление о результатах:
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
- метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано
использовать речевые и грамматические средства в соответствии с задачей коммуникации.
- предметные: развитие грамматических и лексических умений учащихся с помощью интерактивных форм обучения
Ожидаемые результаты урока:
- знание лексики по теме «Композиционный рисунок»
- умение применять полученные знания в практической и профессиональной деятельности
- умение воспринимать на слух иноязычную речь и высказаться по теме «Композиционный рисунок»
Средства обучения: тетрадь учащегося, видео материал, раздаточный материал, интерактивные задания, макет-скрипка,
лампа, ноутбук, проектор, колонки для воспроизведения аудиозаписи.
Формы организации работы учащихся: Формы организации работы преподавателя:
- фронтальная - организаторская
- индивидуальная - обучающая
- парная - контролирующая
- стимулирующая
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1 этап – Мотивационный.
1.Организационный
момент 3 минуты
Учитель приветствует
уч-ся:
Hello, everybody. Glad to
see you. Today we have
guests at our lesson. Let`s
say “Hello”. I hope you
are all ready and we’ll
have a good work today.
Sit down, please.
Who is on duty today?
Who is absent today?
Does anybody know
why?
Погружаются в
языковую среду,
принимают
благоприятную
атмосферу урока.
Строить краткое
монологическое
высказывание
Взаимодействуют
с учителем в
процессе вводной
беседы во
фронтальном
режиме
Умение
слушать
собеседника,
строить понятные
собеседнику
высказывания
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
оценивают свою
деятельность,
корректируют
Уметь слушать
в соответствии
с целевой
установкой.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения.
2. Речевая разминка
4 минуты
Преподаватель
актуализирует уже
имеющиеся знания у
уч-ся.
Создаёт проблемную
ситуацию на уроке,
подводит к теме
Активизируют
известную
лексику,
активизируют
употребление
грамматических
явлений.
Совершенствование
навыка
монологической
речи.
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач;
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания
построения
предложений.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль
занятия
So, we can start our
lesson.
Now you are going to
listen to music and say
me, what feelings did you
have. And also, what
instrument was played?
Good opinions. And
some people believe that
the violin in the hand of
the master can make you
feel happiness,
excitement and sadness.
You are future masters of
art too and I hope the
pencils in your hands will
create all the beauty of
the violin at the second
lesson.
But, firstly, we need to
fix our vocabulary and
pronunciation skills.
Ставит учебные
цели и задачи (с
помощью
учителя
определяет, что
необходимо
повторить по
данной теме).
3. Фонетическая
разминка 5 минут
Предлагает уч-ся
прочитать слова и
назвать свои с
соответствующим
звуком:
So to speak to English
people we have to train
our pronunciation of
Совершенствуют
фонетический
навык.
Осуществлять
актуализацию
полученных ранее
знаний по
предмету.
Взаимодействуют
с учителем и
обучающимися
во время ответов
во фронтальном
режиме.
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями
партнёров.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
English sounds too.
That’s why let’s do
phonetic exercises now.
[ɛ] Perspective,
expression
Say me some words with
this sound.
[ɑː] art, artist, artistic
Say me some words with
this sound.
[aɪ] line, ideal, still life,
size, horizon
Say me some words with
this sound.
[juː] value, volume,
unique
Say me some words with
this sound.
Good job. I hope you pay
attention to the
pronunciation in the
following exercises.
Обнаруживать
отклонения от
эталона.
2 этап - Включение в систему знаний и повторение.
1. Предлагает
соединить картинку со
словом и объяснить
причину выбора.
4 минуты
Now You need to match
phrases with the
Соединяют слово
с картинкой,
объясняют
причину своего
выбора.
.
(интерактивное
задание)
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний
по предмету.
Взаимодействуют
с учителем в
процессе
обобщающей
беседы по
материалу
прошедших
уроков во
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
оценивают свою
деятельность,
корректируют
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль.
following pictures.
What for do you use a
kneaded eraser?
What for do you use an
arced line?
Why is a picture named
as “natural light?”
Why is a picture named
as “unnatural light?”
When do you use a
crosshatching?
(интерактивное
задание)
фронтальном
режиме
2. Организует работу с
упражнением.
7 минут
In next exercise, you
need to do a crossword.
Here it is.
Read a definition and try
to guess.
(интерактивное
задание)
Учащиеся
разгадывают
кроссворд и
вписывают слова.
(интерактивное
задание)
Развить умение
просмотрового
чтения, языковой
догадки.
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Адекватно
использовать
речевые и
грамматические
средства для
решения различных
задач.
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль
4. Организует работу
учащихся в парах и
вовлекает в поисковое
чтение с применением
диалога.
7 минут
Look at your desks. You
see a sheet of paper with
Соединяют
название теней с
тенями на яблоке.
В парах задают
вопросы по
тексту.
После
обсуждения
Знание правил
грамматики и
навыки их
применения. Знание
слов
профессиональной
направленности.
Взаимодействуют
с
одноклассниками
(работа в парах)
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности.
Осуществляет
самоконтроль
понимания.
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
apple.
And some little sheets of
paper with different
names of shadow.
Match these words with
shadows on apple.
All students have done
right!
Next step, you need to
match headings with
texts. There is one text
that you do not need to
use.
Shadow is for text 4…
Great!
Next, You also have
questions and you will
work in pairs. You need
to ask your partner and
another one needs to look
for answers in the text.
Let’s check.
What is a form shadow?
Where does highlight
occur?
What is a cast shadow?
Where does light source
usually come?
говорят ответы
преподавателю.
.
выполнение
задания.
Обнаруживать
отклонения
от эталона.
(разд.материал)
4. Организует работу по
повторению Present
Continuous.
13 минут
We repeated the words on
the topic “Drawing”.
Next exercise will help
you while you will be
drawing. Let’s remember
when we use the Present
Continuous Tense. Watch
a short movie.
http://www.youtube.com/
watch?v=3nZePx_YnEw
Do this exercise. Be
careful. …Excellent!
And while you will be
drawing a violin I will go
around a class and ask
you a question “What are
you doing?” and I hope
you will ask me without
mistakes. But we are
going to do it later.
Смотрят видео,
называют
правило и
выполняют
задания у доски.
(интерактивное
задание)
Строить краткие
высказывания,
включающие в себя
временную форм
Present Continuous.
Взаимодействуют
с учителем и
одноклассниками
во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Умение
слушать
собеседника,
строить понятные
собеседнику
высказывания
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
оценивают свою
деятельность,
корректируют
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания
3 этап
Повторение пройденного на 1 уроке
1.Организует беседу о
Систематизирует
Осуществлять
Взаимодействуют
Слушать учителя,
Оценивает
Самостоятельно
материале, пройденном
на уроке.
2 минуты
No, what did we do?
As a result, we’ve
remembered art
vocabulary and Present
Continuous Tense, and
also we have done tasks
on speaking, listening and
reading.
Let’s have a rest.
полученную
информацию
актуализацию
полученных знаний
по предмету.
с учителем в
процессе
обобщающей
беседы по
материалу урока
во фронтальном
режиме
собеседника.
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
координировать её с
позициями
партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в
совместной
деятельности.
самостоятельно
результаты
достигнутого на
уроке.
.
анализировать
достижения
цели на основе
учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия в
повторенном
учебном
материале.
Перемена
4 этап
Включение в систему знаний и повторение.
1. Организует работу по
повторению построения
перспективы и наброска
скрипки.
(домашнее задание)
5 минут
Continue the lesson.
We need to remember
steps of drawing a violin
Please, come to the
whiteboard and tell us
about them.
Проверяют
домашнее задание,
выходят к доске и
называют этапы,
исправляют
допущенные
ошибки.
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний по
предмету.
Взаимодействуют
с учителем в
процессе
обобщающей
беседы по
материалу
прошедших урока
во фронтальном
режиме
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями
партнёров.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
Обнаруживать
отклонения от
эталона.
2. Организует работу
учащихся при
выполнении
упражнения.
15 минут
Now you are ready to
draw a violin. Please, be
careful, and make
creative artwork.
Don’t forget I will go
around a class and ask
you “What are you doing”.
You have 15 minutes. Let's
start.
Рисуют и отвечают
на вопросы учителя.
Знание правил
грамматики и
навыки их
применения
.
Взаимодействуют
с учителем во
фрoнтальном
опросе.
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями
партнёров.
Оценивают свою
деятельность,
корректируют
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания
3. Организует работу
Находят ошибки и
Совершенствуют
грамматические и
Взаимодействуют
Адекватно
использовать
В ходе
заслушивания
Принимать
и сохранять
учащихся по
оцениванию рисунков.
3 минуты
Look at this drawing. Do
you like it? And this?
What drawing is more
creative?
What’s your opinion of
this artwork?
Is it perfect job?
Is it careful drawing?
But I think О.Н. can give
you more professional
opinion about your artwork.
исправляют их.
лексические
навыки.
с учителем в
процессе беседы
во фронтальном
режиме
речевые и
грамматические
средства для
решения различных
задач.
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
самоконтроль
4. Организует работу
учащихся при
просмотре видео.
7 минут
Watch the video where
the man is drawing a
violin. And say – Who is
he? – What is he drawing
firstly? – What other
details is he drawing? –
What isn’t he drawing
firstly?
http://www.youtube.com/
Про себя
проговаривают за
диктором
предложения.
Самостоятельно
заполняют
пропуски глаголами
в нужном времени.
Знание правил
грамматики и
навыки их
применения
.
Взаимодействуют
с
одноклассниками
(работа в парах)
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности.
Внимательно
слушает
произношение
слов за
диктором и
сравнивает
свою речь
с речью
оригинала
Осуществляет
самоконтроль
понимания и
выполнения
задания.
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
Обнаруживать
отклонения
от эталона.
watch?v=qFe4SzOvCCU
5. Организует работу
учащихся при
заполнение итоговой
таблицы.
10 минут
You have an art portfolio.
You need to fill in empty
oval, rectangular and
other forms. Follow the
instructions in it.
Answer to my questions.
Составляют
утвердительные
предложения в
разных временах и
формах.
Знание правил
грамматики и
лексики и навыки
их применения
.
Взаимодействуют
с
одноклассниками
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями
партнёров.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся,
оценивают свою
деятельность,
корректируют
Самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия,
вносить
необходимые
коррективы в
выполнение
задания
3 этап
Повторение пройденного на 2 уроке
1.Организует беседу о
материале, пройденном
на уроке. Выставляет
оценки за урок.
5 минут
As a result, we’ve
remembered art
vocabulary and the
Present Continuous
Tense, and also we have
done tasks on speaking,
listening and reading.
You’ve done your
exercises well and
Систематизирует
полученную
информацию
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний по
предмету.
Взаимодействуют
с учителем в
процессе
обобщающей
беседы по
материалу урока
во фронтальном
режиме
Слушать учителя,
собеседника.
Формулировать
собственное мнение
и позицию,
координировать её с
позициями
партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в
совместной
деятельности.
Оценивает
самостоятельно
результаты
достигнутого на
уроке.
.
Самостоятельно
анализировать
достижения
цели на основе
учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия в
повторенном
учебном
материале.
Осуществлять
познавательную
рефлексию в
worked more hardly.
And you have created
perfect, creative, amazing
artwork.
I am very glad to have
such talented students in
English and Art.
You have got … today.
Do you agree with me?
Why not? Could you
make a sentence in
Present Continuous with
word “perspective/
violin”?
2. Объясняет домашнее
задание
Bring crayons next
lesson. We will study
colors and their hues.
3. Прощается с уч-ся.
Good-bye. Nice to meet
you. See you.
Записывают
домашнее задание.
отношении
действий по
решению
учебных и
познавательных
задач.