Конспект урока "Goodbye, summer!" 5 класс
Конструирование технологической карты урока
английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
с. Верхний Бузан Красноярского района Астраханской области
2014 год
ФИО: Кадырбердеева Гульнара Фаритовна
Место работы: МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
Должность: учитель английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Goodbye, summer!»
УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.
Тип урока: комбинированный / компетентностно-ориентированный (актуализация знаний, первичное усвоение новых
знаний, первичная проверка понимания)
Цель урока
Образовательные:
1 Вести диалог-расспрос о каникулах друга и сообщать информацию о своих летних
каникулах.
2 Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.
3 Различать и употреблять в речи правильные и неправильные глаголы в Past Simple.
4 Узнавать имена прилагательные по словообразовательным суффиксам -al, -ic.,
догадываться о значении сложных слов по значению составляющих их частей.
Развивающие:
1. Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения
вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
1. Формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Учащиеся
научатся:
Узнавать имена
прилагательные по
Личностные УУД:
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и
словообразовательн
ым суффиксам -al, -
ic.,
догадываться о
значении сложных
слов по значению
составляющих их
частей.
Прогнозировать
содержание текста
на основе анализа
его названия,
иллюстраций.
Различать и
употреблять в речи
правильные и
неправильные
глаголы в Past
Simple.
Учащиеся
получат
возможность
научиться
вести диалог-
расспрос о
каникулах друга и
сообщать
информацию о
своих летних
каникулах.
сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
• умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно
контролировать свое время.
Коммуникативные УУД:
• организация и планирование учебного сотрудничества со
сверстниками;
• использование адекватных языковых средств для отображения своих
мыслей.
Познавательные…УУД:
• постановка проблемы, аргументирование её актуальности;
• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Основные
понятия
Past Simple, regular verbs, irregular verbs.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
География, история,
литература.
Фронтальная,
парная,
групповая,
индивидуальная.
УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э.
Уорелл, Э. Уорд. (5 класс)
- Интерактивный плакат (http://teacher63.edu.glogster.com/glog-8912/)
Worksheets
- Интернет-ресурсы
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся
выполнение
которых
ведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационны
й момент
Приветствуют
учителя.
Приветствует
учеников.
Постановка целей
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулируют тему
урока, делают
предположения.
Создает проблемную
ситуацию, подводит
учащихся к
формулировке темы
урока
Интерактивны
й плакат.
http://teacher63
.edu.glogster.c
om/glog-8912/
Зрительное и
слуховое
восприятие
материала.
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные,
личностные.
Актуализация
знаний.
Повторяют формы
глаголов в Past
Simple.
Участвуют в
диалоге, используя
глаголы в Past
simple в
утвердительной и
вопросительной
формах.
Организует
повторение форм
глаголов в Past
Simple.
Диалог-расспрос,
диалог-информация
по теме урока.
Worksheet 1
https://docs.google.co
m/document/d/1YxOGx
yg7ZqTfJr-
hxTIXJgQoavGcvPy-
AicDdESiDaI/edit
Worksheet 2
https://docs.google.co
m/document/d/1Kagw
O562MEg-
UeIR8GIdry5UOdPKR7F
oWDSbGHnhPD8/edit
Упр. 10 стр. 7
Учащиеся
осуществляют
учебные действия
по намеченному
плану (в парах)
Умение вести
диалог, используя
формы
правильных и
неправильных
глаголов в Past
Simple в
утвердительной и
вопросительной
формах.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Первичное
усвоение новых
знаний.
Первичная
проверка
понимания.
Динамическая
пауза.
Сканируют текст,
игнорируя
незнакомую
лексику.
Учатся основам
поискового чтения и
распознаванию
лексики.
Прослушивают
рифмовку,
повторяют за
учителем, выполняя
действия.
Организует работу с
текстом
(просмотровое
чтение) с целью
выбора нужной
информации.
Организует работу с
текстом (поисковое
чтение).
Организует работу с
рифмовкой.
Упр.16 стр.9
Упр.17 стр.9
https://docs.google
.com/document/d/
16X5ZkmKLjivmcka
tIOE2Ubdhl_7AYch
0BRHRu2f2wBM/e
dit
Развивают
умение
просмотрового
чтения, языковой
догадки.
Понимают
на слух ответы
обучающихся,
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять решение
и делать выбор.
Зрительное и
слуховое
восприятие
материала.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
познавательные,
регулятивные,
личностные
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Первичное
закрепление.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Работают с
интернациональной
лексикой, делают
вывод о
словообразовании
прилагательных при
помощи суффикса –
al и образовании
сложных слов.
Читают текст,
вставляют нужные
формы глаголов и
необходимую
лексику.( в паре или
индивидуально)
Организует работу с
интернациональной
лексикой.
Предлагает
учащимся выполнить
задание на
употребление
глаголов в Past
Simple и
употреблении
лексики по теме
«Summer holidays»,
готовит учащихся к
выполнению
домашнего задания
(фотоэссе о летних
каникулах)
Упр.18 стр.9
https://docs.google
.com/document/d/
1Oak55q0KTV53P6
Rd6V9Ag1IU5nr8Q
stuOev2RE_MJCc/e
dit
Самостоятельно
анализируют
данный материал,
делают выводы.
Зрительное
восприятие
материала.
Самостоятельно
анализируют
данный материал,
делают выводы
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Рефлексия
Записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке,
самостоятельно
анализируют
достижения цели на
основе учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия
Дает информацию о
домашнем здании,
дает
дифференцированное
домашнее здание,
передает инструктаж
по его выполнению
Учитель подводит
итоги занятия.
Предлагает
осуществить
самооценку
Упр. 11 стр.7
Учащиеся
систематизируют
полученные
знания.
Коммуникативые,
познавательные,
регулятивные
Коммуникативые,
регулятивные
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Asking the Way"
- Конспект урока "Как добраться до…..? Asking the way. Предлоги направления"
- Конспект урока "Askingthe Way"
- План-конспект урока "The London Underground" 10 класс
- Презентация "Health. Healthy Lifestyle" 11 класс
- Конспект урока "Where are you going to go on holiday and what are you going to do?" 3 класс