Конспект урока "Повторение лексики, грамматики" 4 класс

Конспект урока 4 класс. Саламаткиной М.С.
Тема урока. Повторение лексики, грамматики
Цели и задачи урока:
1) обучающая:
- повторить лексику по теме "Еда"
- повторить местоимения some/any/no
-повторить оборот there is/ there are
- повторить степени сравнения прилагательных
2) развивающая:
- развивать умение монологической речи
- совершенствование речевых и коммуникативных навыков по теме "Еда"
- развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации,
логическому изложению мысли
3) воспитательная:
-содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
- приобщить к культуре изучаемого языка
-воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу,
ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи
-расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского язык
Тип урока: повторение пройденного материала
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
Оборудование: УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English-4", иллюстрации,
раздаточный материал
Ход урока
Этап учебного
занятия, время
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Комментарии
1.
Организационный
момент (1 мин)
2. Сообщение
целей и задач урока
(1 мин)
3.Речевая зарядка
(5 мин)
4. Повторение
лексики ( 5 мин)
Good afternoon children! Sit down
please.
Сегодня мы с вами повторим
слова по теме ЕДА и их
употребление в речи. Кроме
этого, мы повторим
местоимения some/ any/no,
оборот there is/ are, и степени
сравнения прилагательных
How are you? What's the weather
like today? Do you like today's
weather? Now look at the
blackboard. Аll together!
What will you put on in cold
weather? in hot weather? in rainy
and windy weather? Do you like
potatoes? cucumbers? eggs? What
would you prefer for dinner: salad
or soup? for breakfast: porridge or
sandwich?
Дальше учитель показывает
картинки с едой и спрашивает:
What is it?
-Look at the pictures, tell me what
did you have for breakfast today?
As for me I had for breakfast...
Now make-up some variants of
healthy breakfast. What will you
have for dinner? for supper? Make-
up a healthy dinner? a healthy
supper?
Good afternoon
teacher.
Дети повторяют
за учителем
скороговорку:
There is nothing
like listening to
birds singing
spring songs
Дети отвечают
на вопросы
учителя
Дети отвечают
На доске
написано что
будем
повторять
5. Повторение
оборота there is/are
(5мин)
6. Повторение
степеней сравнения
прилагательных(15-
17 мин)
-Look at my table. Answer my
question: What are there on the
table? Чтобы ответить на этот
вопрос, какой оборот нужно
использовать, а какое
местоимение?
Now tell me what aren't/ isn't on
the table?
Итог: Какую конструкцию мы
используем для того, чтобы
сказать где что находится?
-Назовите 3 степени сравнения
прилагательных.(положительная,
сравнительная и превосходная). -
-Как образуются эти степени? -
Когда удваивается согласная? -
Буква y в конце слова меняется
на что?
-Буква е в конце слова
выпадает(happy-happier-the
happiest; nice-nicer-the nicest)
Назовите мне исключения: good,
bad, many/much, little).
Now let's do some exercises. I
give you 4 min. to do the
exercise. Now let's check the
answers.
- А теперь оцените свою работу
до того, как мы её проверили
- У кого было без
ошибок?(поднимают руки)
-Какую отметку вы себе
поставите?....
-У кого 1...........
ошибка.......(аналогично)
- У кого 4 и больше ошибок, что
мы им посоветуем? (повторить,
потренироваться и ещё раз
попробовать написать)
Итог: перечисли степени
сравнения прилагательных и их
образование
Дети отвечают,
подходят к столу
и рассказывают
Дети отвечают
на вопросы,
делают задания и
проверяют
себя(самооценка)
На столе
разложены
картинки, а на
доске висят
картинки с
едой
Учитель пишет
на доске
образование
этих степеней
7.
Физминутка(30
сек)
8. Работа с
учебником в парах
+ взаимопроверка
(7 мин)
10. Подведение
итогов(1 мин)
11. Дом.задание (2
мин)
Let's have a rest. Stand up. Repeat
after me.
Open your books p. 95 ex 32.
Сейчас вы про себя читаете 1 b
2 диалог и подставляете
правильное слово. I give you 1
min. Let's check your answers,
read translate
Напомни цели нашего урока,
выполнили ли мы их?
Подготовиться к контрольной
работе.(перечислить темы)
Дети повторяют
за учителем
Учитель ставит
отметки