Технологическая карта урока английского языка "In my lunch box" 3 класс

Технологическая карта урока английского языка
Класс: 3
Тема: In my lunch box
Тема и номер урока в модуле: Module 3 “All the things I like”, урок 3 “In my lunch box”.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Цель урока: Формирование лексических и грамматических речевых навыков. Формирование
коммуникативных умений говорения, чтения, письма.
Задачи урока: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»; познакомить с
употреблением some, any; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/лексические структуры: lunch box, menu, potatoes, pasta, carrots, sausages, rice,
popcorn, Coke, shopping list, need, cheese, meat, biscuits, milk,cake, orange juice, Can I have some meat
and potatoes? Here you are. Thank you. I’ve got some cheese. Have you got any cheese? Yes, I’ve got some
cheese too! No, I haven’t got any.
Оснащение урока: учебник, интерактивная доска, компьютер, проектор, картинки по теме «Еда»,
аудио приложение к УМК 3 Кл Spotlight, презентация Microsoft Power Point, электронный учебник к
УМК 3 Кл Spotlight
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого
иностранного языка
формирование уважительного отношения к культуре других народов.
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей школьника;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым
относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос о предпочтениях в еде и
этикетный диалог «В кафе»;
В аудировании ученик получит возможность научиться:
понимать на слух речь учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
выполнять лексико-грамматическое упражнение;
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
понимать значение лексических единиц в письменном тексте по теме «Еда»;
использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Еда» в
соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
• понимать и использовать в речи неопределённые местоимения some, any;
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организа-
ционный
момент
- подготовить
учащихся к работе;
- определить цели и
задачи урока.
Учитель заходит в класс с
сумочкой для ланча,
приветствует детей и
спрашивает, что
интересного они заметили
у неё. Для чего эта
сумочка, что находится
внутри и чему они
научатся на уроке.
Определение цели урока:
-продолжим тему «Еда»,
узнаем новые слова;
-узнаем, что означают
слова some, any
-научимся вести диалог «В
кафе» или «В магазине»
- описывать содержимое
сумочки для ланча.
Учащиеся отвечают на
приветствие учителя.
Выслушивают учебную
ситуацию, угадывают
содержимое сумочки и
определяют тему урока и
чему они будут учиться
на уроке.
2. Фонетическая
зарядка
Подготовить речевой
аппарат к
английской речи
At first let’s practice our
tongues! Listen to me and
repeat after me.
-Давайте вспомним, как
наша обезьянка Чаклз
играет с мячиком bb
-греет свои ручки hh
-любит петь песенки ll
-звонит в колокольчик
dd - ding-dong
Обезьянка пошла гулять, а
навстречу ей комарики -
zz
А вот и пчелки жужжат
ðð
Гуси шипят -
Учащиеся повторяют за
учителем английские
звуки.
3. Актуализация
знаний
полученных на
предыдущих
уроках.
1. Вспомнить и
повторить лексику
по теме “Еда”.
2. Проверить
домашнее задание
(выучить слова)
3. активизировать
употребление в речи
фраз: Do you like … ?
Yes, I do. Yum! /No, I
don`t. Yuk!
4. составлять
микродиалоги с
данными фразами.
1. Учитель по одному
достает из сумки
продукты и называет их
2. После этого учитель
показывает картинки в
произвольном порядке, а
учащиеся говорят, что на
них изображено.
3. Учитель показывает на
написанные слова на
экране и просит отдельных
учащихся прочитать их.
Учитель спрашивает у
класса, правильно ли
прочитано слово.
4. Проверка дом.зад. WB-
Упр.1, стр.22, ур.3, стр.23
5. Учитель задает вопросы:
Do you like … ?
1. Учащиеся слушают и
повторяют слова
2. Учащиеся называют
слова хором.
3. Фронтальная работа.
Отдельные учащиеся
читают слова на
экране
4. Учащиеся проверяют
и оценивают себя.
5. Учащиеся отвечают
Yes, I do. Yum! /No, I
don`t. Yuk!
6. Учащиеся в парах
спрашивают друг у
друга и отвечают.
Do you like … ? Yes, I do.
Yum! /No, I don`t. Yuk!
6. Работа в парах.
Установка учителя:
And now ask each other
about your favourite food.
4. Предъявление
новых лексических
знаний.
1. Введение и
отработка новой
лексики.
2. Употребление
изученной лексики
в ситуации
реального общения
1.Учитель вводит новые
слова. Учащиеся слушают
и повторяют хором и
индивидуально. После
этого учитель показывает
на картинки в
произвольном порядке, а
учащиеся говорят, что на
них изображено. Учитель
показывает на написанные
слова и просит отдельных
учащихся прочитать их.
Учитель спрашивает у
класса, правильно ли
прочитано слово.
2. с. 46, упр. 2. Учитель
читает образец диалога.
Учитель подходит к
учащимся и помогает
им по мере необходимости
1. Учащиеся слушают и
повторяют слова хором.
Отдельные учащиеся
читают слова на экране.
2. Учащиеся повторяют за
ним, а затем
разыгрывают
аналогичные диалоги в
парах. Затем некоторые
учащиеся разыгрывают
диалоги перед классом.
5. Физминутка.
6. Предъявление
новых
грамматических
знаний
Формирование
грамматических
навыков.
Ознакомление
учащихся с
употреблением
неопределенных
местоимений some,
any в
утвердительном,
отрицательном и
вопросительном
предложениях.
Создание проблемной
ситуации:
Look at these sentences.
I’ve got some apples.
I haven’t got any bananas.
Have you got any tomatoes.
In what sentences we use
some?
In what sentences we use
any?
Вывод учителя:
I see, you understand it.
Fine.
Но! Can I
have some Coke, please? и
объясняет, что
“some” употребляется в
вопросительном
предложении вместо
“any”, когда в нем
выражена просьба.
Учащиеся анализируют
предложения и делают
вывод о том, что
местоимение some
употребляется в
утвердительном
предложении, а в
отрицательном и
вопросительном
употребляется any.
7.Первичная
проверка
понимания.
Тренировать
употребление в речи
структуры Ive got
someI haven’t got
any… Have you got
any…?
1. Учитель просит
учащихся составить свои
предложения
2. с. 46, упр. 3. Учитель
читает образец и объясняет
задание. Учащимся дается
время для выполнения
упражнения.
1. Учащиеся составляют
утвердительные,
вопросительные и
отрицательные
предложения с “some” и
“any” с привлечением
личного опыта и
используя в качестве
зрительных опор
картинки на плакате и
предложения, написанные
учителем на доске.
2.Самостоятельная
работа. Учащиеся вначале
выполняют
грамматическое задание,
подставляя во фразы
местоимения some,any.
Затем дети меняются
тетрадями и
осуществляют
взаимоконтроль.
Правильные ответы
проецируются на экране.
Первичное
закрепление.
Закрепить
полученные знания.
Совершенствовать
навыки чтения про
себя с извлечением
нужной
информации.
с. 47, упр. 4. Учитель
читает и объясняет
задание и значение
словосочетания shopping
list. Учащиеся читают
записку про себя
и составляют список
покупок, которые
необходимо сделать Карен.
Ответы проверяются.
Затем отдельные
учащиеся читают
предложения из текста,
которые помогли им
составить список.
Ответ: ice cream, apples,
bananas.
1. Актуализация
новых знаний
Закрепить в речи
учащихся новый
грамматический
материал.
Создание условий
для совершенство-
вания в речи
учащихся нового
грамматического
материала.
Учитель спрашивает
учащихся, что бы они
положили в свой «lunch
box» и просит записать в
тетрадях. с. 47, упр. 6.
Учитель читает образец и
объясняет задание.
Учитель подходит к
учащимся и помогает им
по мере необходимости.
Учащиеся выбирают три
продукта, которые они
хотели бы взять с собой в
школу на завтрак, и
рисуют их в тетрадях.
Затем они работают в
парах, задают вопросы и
отвечают на них, как
показано в образце.
После этого некоторые
учащиеся выступают
перед классом.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Учебник: упр. 1, с.
46(учить); упр. 5, с. 47.
Рабочая тетрадь: с. 24, упр.
1, 2.
Подведение итогов
занятия.
Рефлексия
Чему вы сегодня
научились?
Комментирует ответы
учащихся, производит
оценивание.
Производят оценку своих
ответов, стараются
адекватно оценить
результат своей учебной
деятельности.
Активно работал.
Работал, но не
активно.
Был пассивен