Конспект урока "Великобритания. The Land and The People of Great Britain" 5 класс

Белова Елена Александровна,
учитель английского языка высшей к/к, ГБОУ СОШ №80
ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ФГОСОВСКОГО УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Открытый урок в 5 классе
Тема урока: Великобритания. The Land and The People of Great Britain,
Дидактическая цель: Создать условия для закрепления блока учебной информации
Метапредметная цель: Личностное совершенствование учащегося через его познавательное развитие.
Задачи:
Предметная: ввести и закрепить новую и ранее изученную грамматику, активизировать лексические
навыки и навыки аудирования;
Метапредметная: развивать речевые способности, связанные с речевой деятельностью (память,
мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Личностная: обеспечить набором единиц социо-культурной информации, развивать уважительное
отношение друг к другу, умение слушать товарища; воспитывать интерес к изучению английского языка
через развитие эмоциональной сферы учащихся и через страноведение.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Технологии: технология проблемного обучения, использование видеоматериалов.
Методы: наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
УМК И.Н. Верещагина, О.В Афанасьева «Английский язык» для 5 класса общеобразовательных
учреждений – Москва: Просвещение, 2011
Презентация, видеозапись.
Дидактический материал: технологическая карта для учащихся, раздаточный материал с
упражнениями.
Сценарий урока
1 Организационный момент.
Приветствие
Учитель: Good morning, boys and girls! I am glad to see you today. How are you?
Учащиеся: Good morning! We are glad to see you too. We are fine, thanks.
2 Актуализация и мотивация.
Вопросы, подводящие к формулировке темы урока (Великобритания)
На экране слайд №2
Учитель: Look at the board, please. This girl is Jenny Smith. Where do you think she is from? (How do you
know?)
Учащиеся: She is from the UK. (We can see the flag of the UK and the map.)
Учитель: So, the theme of our lesson today is…
Учащиеся: “The UK”.
Учитель: Put it down in your worksheets.
Создание проблемной ситуации (как передать и сохранить информацию)
Jenny knows a lot about her country. What about you? Where can we get information about different
countries?
Предполагаемые ответы: from our textbooks, films and videos, the Internet, travelling to different places.
Учитель: You can also learn a lot from the people who live in other countries. Imagine that she is your
friend and you send messages to each other.
For example, Jenny sends a message to Andy, he wants to tell the others what she says what (grammar)
should he use?
Учащиеся: Reported speech.
Учитель: That’s right. Today Jenny is going to show you a video about her country. When you learn some
facts, what can you do not to forget them? How can we keep the information?
Предполагаемый ответ: make notes.
Учитель: Nice. So, the two things to do today are…
Предполагаемые ответы: 1- Reported Speech, 2 making notes about countries.
Формирование понятий и способов действия
3 Актуализация грамматического материала. Работа в парах.
На экране слайд №3.
Учитель напоминает учащимся правила перевода предложений различного вида в
косвенную речь.
На экране слайд №4.
Учитель: Look! You’ve just got a message from Jenny. What does she say?
Двое учащихся читают образец диалога.
Учитель: Work in pairs and report the rest of the sentences.
Учащиеся выполняют упражнение в парах с последующей проверкой.
4 Работа с самопроверкой по эталону
Контроль умения употреблять косвенную речь.
Учитель: Now let’s check up how well you can use reported speech. You will do these exercises in writing;
you can choose A - an easy exercise or В - a more difficult one. Please, write your answers in the
worksheets (exercise 2).
Учитель предлагает 2 варианта задания на выбор
А более простое, В – более сложное (см технологическую карту).
Учащиеся выполняют упражнение, ответы записывают в таблицу упр. 2
(см технологическую карту).
Учитель: Now, exchange your papers and check up your friend’s exercises. Put a “+” if the sentence is
correct.
На экране слайд №5 – эталон для проверки задания. Учащиеся отмечают знаком “+” предложения
без ошибок.
5 Решение информационной задачи: просмотр видео с целью извлечения
запрашиваемой информации.
На экране слайд №6
Учитель: Now its quiz time. Look at the picture, please. What can you see?
Предполагаемые ответы: the map of the UK and some numbers.
Учитель: What do these numbers stand for?
Учащиеся высказывают свои предположения о том, что могут обозначать эти цифры.
Watch the video to see if you were right, write the numbers you will hear into the table (exercise 3).
Учащиеся смотрят видеозапись и вписывают услышанные цифры в таблицу упр. 3 (см
технологическую карту).
https://www.youtube.com/watch?v=NL66NfKUWDE&list=PLiixTttYstaUc_7W7uvXVs_xqkbzLbjKx
Please, look at exercise 4, here are some places in the UK, which you saw in the video. You’ll watch the
video one more time to find out what these places are famous for.
Учащиеся смотрят видеозапись ещё раз и вписывают услышанные цифры в таблицу упр. 4 (см
технологическую карту).
6 Рефлексия
Учитель: Jenny helped you to do two important things today. What are they?
Предполагаемые ответы: Reported Speech, making notes about a country.
Please, use your notes to do your homework exercise 5 information about the four
countries of the UK.
Be ready to speak about each of the countries.
The last thing to do is to decide how much you have done at this lesson. Look at the last
table in your worksheets and put a “+” if you did it well, then count the pluses.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, заполняют табличку (см технологическую карту) и
подсчитывают общее количество «плюсов».
Thank you for everything you did at the lesson, I hope you enjoyed it. Good-bye.
WORKSHEET
NAME……………………………………………………………….. FORM 5……
DATE………………………
THEME OF THE LESSON _____________________________________________________
This is Jenny Smith. She lives in the UK.
She says: «I know a lot about my country!”
How much do you know?
Problem: How can we keep information?
EXERCISE 1
Make up dialogues. Use reported speech.
EXAMPLE: (I had a test.)
A: I forgot to tell you. Jenny has just sent a message.
B: Really? What does she say?
A: She says she had a test.
1. My country is beautiful.
2. I have never been to your country.
3. Please, send me your photo.
4. I often go travelling with my family.
5. When will you come to the UK?
6. Don’t forget my address.
7. Shall we spend holidays together?
8. Do you speak Welsh?
EXERCISE 2
Report the sentences. You can choose from two exercises: easy or difficult.
1
2
3
4
5
EXERCISE 3
Watch the video about the UK and write the numbers:
EXERCISE 4
Watch the video again and write what these places are famous for
Я могу рассказать о Великобритании.
Я умею использовать косвенную речь
Я выполнил упражнение 2 без ошибок
Я услышал нужную информацию из видеозаписи
Я понял, как кратко описать страну и могу сделать ДЗ
Всего плюсов
people live in the UK
people live in Northern Ireland
people live in England
national parks in the UK
people live in Scotland
foreign tourists
people live in Wales
islands
Edinburgh
York
Stratford-upon-Avon
Liverpool
Cambridge, Oxford
Wales
EXERCISE 5
ENGLAND
SCOTLAND
Geographical
position
Geographical
position
Capital
Capital
People
People
Language
Language
Famous cities
Famous cities
Places of
interest, nature
Places of
interest, nature
WALES
NORTHERN
IRELAND
Geographical
position
Geographical
position
Capital
Capital
People
People
Language
Language
Famous cities
Famous cities
Places of
interest, nature
Places of
interest, nature
Раздаточный материал, 2 варианта (А –простой, В – более сложный)
A
1. Dan:I live in a small town”.
2. Kate:Can you come at 7?”
3. Nelly: “What is the capital of Wales?”
4. My cousins: “We visited Scotland last week.”
5. The teacher: “Speak English, please.”
……………………………………………………………………………………
B
1. Steve: “Our school is situated not far from my house.”
2. Mother: “What books did you buy, Alex?”
3. Peter: “Liz, don’t be afraid of my dog.”
4. Ted:Shall I book tickets for the train?”
5. Ann: “Have you been to my country?”
----------------------------------------------------------------------------------------------------