Конспект урока "Computers: pros & cons" 10 класс
1
ГБОУ СОШ № 323 ЗАО г. Москвы
Разработка урока в 10 классе по теме
“Computers: pros & cons”.
Автор: Шапаренко Людмила Николаевна
2
Подробный конспект урока английского языка
“Computers: pros & cons.”
Организационная информация
Автор урока
Шапаренко Людмила Николаевна
Должность
Учитель английского языка
Образовательное учреждение
ГБОУ СОШ № 323 ЗАО г. Москвы
Город/поселение
Москва
Предмет
Английский язык
Класс, профиль класса/ коллектив/
группа, количество человек
Группа 10а класса -14человек
Продолжительность урока
45минут
Методическая информация
Тема урока
“Computers: pros & cons.”
Автор учебника, по которому ведётся
обучение (если имеется)
М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис «Enjoy English» 10 класс. Изд. Титул 2010г
Классификация
урока/занятия/мероприятия в системе
образовательных мероприятий (тип,
взаимосвязь с предыдущим и
последующим
уроками/занятиями/мероприятиями)
Комбинированный.
Урок из раздела 2 “Progress and development”.
Психолого – педагогическая
характеристика особенностей
класса
Группа по составу разнородная: имеются дети с высокой мотивацией к обучению – 3 человека,
дети со средними учебными способностями – 8 человек и дети с низкой мотивацией - 3 человека.
В основном преобладают дети со смешанным типом восприятия,
3 человека не умеют обобщать, выделять главное, 6 человек могут делать сравнения, провести
классификацию. 3 человека могут объяснить как планируемое занятие поможет решить проблемы
данного коллектива. (Они всегда являются негласными лидерами при работе по группам.)
Цели урока
Способствовать развитию критического мышления, формировать умение высказывать собственное
мнение о ценности прогресса и роли компьютеров в жизни человека.
3
Задачи урока
Обучающая: совершенствование навыков аудирования и говорения по теме урока, расширения
лексического запаса учащихся по теме раздела.
Развивающая: умение инициативного говорения и умения работать в группах..
Воспитательная: способствовать развитию интеллектуального потенциала учащихся,
воспитание чувства взаимной поддержки и ответственности друг за друга, формировать
терпимое отношение и уважение к мнениям другого человека.
Знания, которые приобретут ученики
в ходе урока
Закрепят использование лексики по теме урока, познакомятся с положительными и
отрицательными сторонами использования компьютера и правилами работы с компьютером,
которые необходимы для сохранения здоровья. Они проявят чувства локтя и качества
внимательного отношения друг к другу на основе взаимопомощи в групповой работе, они будут
совершенствовать навык поиска специальной информации в ходе зрительного восприятия и
восприятия информации на слух.
Учебный материал, подлежащий
усвоению
Лексический материал по теме «Изобретения»
Необходимое оборудование, для
качественного проведения урока
1. ТСО: компьютер, мультимедийная установка
2. Карточки для индивидуальной и групповой работы.
3. Картинки по теме.
4
Этап урока
Ход урока
Инструкции учителя
обучающимся
УУД, которые
формируются
на уроке
- Личностные
-
Регулятивные,
включая
действия
саморегуляци
и
-
Познавательн
ые, включая
общеучебные
и логические
- Знаково-
символически
е
-
Коммуникатив
ные
Ключевые
компетентности,
которые
формируются на
данном уроке
-
Информационна
я
- Учебно-
познавательная
-
Коммуникативн
ая
- Социальная
Фаза 1 «Начало
образовательног
о
мероприятия»
Организационный
момент
. 1 мин.
-Настрой учащихся на совместную работу, восприятие
англоязычной речи и решение проблем
посредством и через английскую речь
-Беседа-расспрос
-Формы приветствия, разговорный этикет
-можно использовать рифмовки-приветствия
Good afternoon, boys and girls! I’m
very glad to meet you at my lesson
again. How are you today? I’m
pleased to hear that you are fine. But
you look a bit worried. Is it because
of our lesson? Don’t be afraid!
Everything will be all right. I know
it perfectly! What is the date today?
Is anybody absent?
-
Коммуникативн
ые
(учитель-ученик
ученик-учитель)
-
Коммуникативные
5
Вхождение или погружение в тему
. 1 мин.
Цели: помочь ребятам выйти на тему занятия,
заинтересовать темой.
Необходимые материалы: на доске картинки с
изображением различных изобретений.
Технология проведения: учитель обращает внимание
детей на картинки и произносит предложения таким
образом, что подведение под тему урока идет
постепенно. Учитель записывает все предложенные
названия на доске, затем выделяет ту, которую дети
определили с помощью последующих предложений
учителя.
Примечание: дети должны быть поделены заранее на
группы,
этап не должен быть затянутым, поэтому количество
предложений не должно превышать 5.
Слова и выражения, которые звучат в этих
предложениях должны быть уже хорошо известны
учащимся.
Let’s start. Today we are going to
continue to speak about progress and
the role of different inventions in our
life. Now you must think and answer
what is the theme of our lesson. Try
to guess.
1. It is an invention.
2. It is one of the most useful
inventions.
3. I think you use this
invention every day.
4. You use this invention to
find different information.
That’s right. It is a computer.
Look at the blackboard. ( На доске
открывается тема урока
“Computers: friends or foes?”)
Для того, чтобы выяснить,
знают ли учащиеся слово “foes”,
учитель просит назвать
синонимы данного слова.
Учащиеся называют слово
“enemy”.
That’s OK. At the end of the lesson
we will answer this question.
Личностные
Коммуникативн
ые
Коммуникативные
Информационные
Формируется
умение
самостоятельного
выделения и
формулирования
познавательной
цели.
6
Формирование ожиданий
обучающихся
. 3 мин.
Цель: выявить ожидания и опасения обучающихся на уроке.
Необходимые материалы: таблица для каждого ученика:
Предварительная подготовка: подготовка таблиц
Технология проведения: учитель предлагает ученикам сделать
свой прогноз на конец урока, предположить, как они будут себя
чувствовать, что они будут знать или не знать, что они будут
уметь или не уметь делать. Для этого учащиеся выбирают
варианты данные в таблице или дополняют таблицу своими
вариантами. Далее учитель опрашивает детей, которые желают
поделиться своими ожиданиями и опасениями.
I think by the end of the lesson:
I will feel
myself:
I will (not) know:
I will (not) be able:
good
satisfied
gloomy
boring
interested
excited
happy
unsatisfied
1) new words
2) what positive
and negative points
there are
3) how to work with
a computer
4) how to make
your home ideal
5) what other
people think about
computer
1) to say what I think about
computer
2) to say what rules there are to
work on a computer
3) to describe my attention to
computer as an invention
4) to work in a group
5) to discuss the theme of the
lesson
When we begin a new work we
always afraid of something, wait
something. Do you agree? Take the
small sheets of paper with the small
table in it. Underline your worries
and your waiting of the lesson.
(Несколько человек зачитывают
свои «ожидания» от урока)
Thank you. Then we’ll check if you
are right or wrong, at the end of the
lesson.
Личностные
Знаково-
символические
-
Коммуникативн
ая
7
Фаза 2 «Работа над темой»
Речевая
зарядка
. 5 мин.
Цели: активизировать лексику по теме в речи учащихся
и подготовить к аудированию.
Необходимые материалы: таблица со словами
(приложение 1)
Предварительная подготовка: листы со словами.
Технология проведения: учащиеся получают листы со
словами и в течение 2 минут выписывают слова по теме
урока.
Примечание: время должно быть соблюдено.
Задание одной из групп: от ключевого слова,
записанного на доске отходят лучи, учащиеся называют
слова по теме.
Now the members of the first group
come up to the blackboard, please.
Fill in the word web with words
which are associated with
“computers”
The second and third groups will
work with this list of words. Find the
words, which are connected with our
theme and write down them.
(Учащиеся получают листы с
набором слов. Необходимо найти
как можно больше слов по теме,
записать их на листах.
Выполнение задания - 2 минуты.
Затем каждая группа по очереди
зачитывает найденные слова,
повторяться нельзя. Листы
вывешиваются на доске.)
-
Познавательны
е, включая
общеучебные и
логические
- Знаково-
символические
-
Коммуникатив
ные
(Опора на
визуальное
мышление
существенно
повышает
эффективность
предъявления,
восприятия
понимания и
усвоения
информации)
- Учебно-
познавательная
-
Информационна
я
(способность
находить
необходимое из
потока
информационных
материалов)
8
Проработка с
одержания темы
17 -20 мин.
Цели: контроль навыков аудирования и умения
высказать свою точку зрения по проблеме.
Необходимые материалы: компьютер, запись текста
(Приложение 2), карточки с заданием для каждой
группы.
Предварительная подготовка: приготовить карточки с
заданиями.
Технология проведения:
1. Подготовка к аудированию.
Упр. 61 на стр. 105
Подобрать синонимы к словам по теме «Компьютеры»
Упр. 62 на стр. 105
Согласны ли вы со следующими утверждениями?
Развивает умения говорения, учит обмениваться
мнениями и подготавливает к дальнейшему
прослушиванию текста о роли компьютеров в будущем
в исполнении людей разных возрастов и контекстов.
2. Аудирование упр. 63 на стр. 106
Оно развивает умение аудирования с пониманием
основного содержания высказывания.
Учащиеся слушают запись текста один раз и отмечают
на карточках свой выбор.
3. Говорение
Затем группы работают в течении 3 минут.
На основе текста, который они учили дома
Первая группа готовит высказывания о положительной
роли компьютеров, вторая высказывается против
использования компьютеров, третья группа – группа
экспертов, их задача – выработать правила пользования
компьютером для одноклассников.
По окончании времени группы обмениваются
мнениями по заданию. Группа экспертов дает советы,
как правильно нужно работать с компьютером.
Computers are very useful
invention. Do you agree?
Now let’s do ex. 61 at p. 105. Match
these words to make pair with
similar meaning.
Do you agree with the statement
“Computers are only additional tools
in the workplace.”
Look at the ex. 62 p. 105
……..
Now listen to five people speaking
about the role of computers in their
lives. Match the statements from the
table in ex. 62 with what the
speakers say.
You see that there are different
points of view according to this
invention. And what do you think
about it? Remember the text, which
you learned at home.
The task is: The first group must
prepare your opinion about the
positive role of the computer. The
second – against computers, and the
third – to find out the rules for
computer users.
- Личностные
--
Познавательн
ые, включая
общеучебные
и логические
Коммуникативн
ые:
– составлять
небольшие
устные
монологические
высказывания,
«удерживать»
логику
повествования,
приводить
убедительные
доказательства.
Формируется
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Информационна
я (учащиеся
обмениваются
информацией и
получают
новую)
Учебно-
познавательная
(учащиеся
активизируют
лексику и
изучают новые
слова)
Коммуникативн
ая (учащиеся
ведут
дискуссию на
заданную тему)
Социальная
9
Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»
Просмотр и
обсуждение видео
Цели: снять утомление, провести релаксацию,
познакомить с правилами пользования компьютером.
Необходимые материалы: видеоролик (Приложение 3)
Предварительная подготовка: настройка показа
видеоролика.
Технология проведения: учащиеся просматривают
видеоролик и сравнивают выработанные правила
группы и предложенные в видеоролике. (3 минуты)
Thank you for your work.
Of course, you are tired a bit. Let’s
have a break and see a short film
about the rules of using computers
and compare with yours.
- Регулятивные,
Информационная
Социальная
Подведение
итогов
. 12 мин.
Цели: познакомить учащихся со сленгом,
используемым в интернете.
Необходимые материалы: карточки с примерами
выражений (Приложение 4).
Технология проведения: учащимся дается 3-4 минуты
для ознакомления с примерами выражений и написания
шуточного зашифрованного письма своим
одноклассникам. (10 минут)
Рефлексия. (2мин.)
Цели: подвести итог работы на уроке каждого
учащегося, выявить, что удалось на уроке, а что нет.
Ответить на вопрос, поставленный в начале урока.
Необходимые материалы: таблица для каждого ученика
Технология проведения: учащиеся отмечают свои
результаты работы на уроке, что удалось, что еще
предстоит узнать и научиться на следующих уроках.
Отметки обучающихся.
You use the Internet for sending
messages every day. But do you
know the Internet Slang? Learn
some of it, which is developing over
the Internet. It can be useful and a
lot of fun. Write a message to your
friends.
Then rewrite the message of the
other group in the proper form.
Каждая группа отвечает на вопрос
учителя, заданный в начале урока:
“ Computers: friends or foes?”
Некоторые учащиеся могут
озвучить свои результаты.
Отметки за урок.
- Регулятивные,
- Знаково-
символически
е
Учиться
импровизироват
ь, изменять,
творчески
переделывать.
-
Коммуникативн
ая
- Социальная
-
Информационные
10
Домашнее
задание
. 1
мин.
Домашнее задание:
«4» , «5» - ex. 66 p. 107write an
essay
«3» - ex. 65 p. 106 (answer the
questions)