Технологическая карта урока "Негативные типы личности (Negative personality types)" 8 класс

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе.
Класс: 8
Тема урока: Негативные типы личности (Negative personality types)
Автор и название УМК: В.Эванс, Дж. Дули, К.Баранова и др. «Starlight»
Цель урока:
Образовательная: расширение и отработка тематической лексики.
Деятельностная: развитие навыков говорения с использованием новой лексики на основе
прочитанного текста.
Задачи урока:
Образовательные:
Способствовать овладению и активизации новых лексических единиц (слов и словосочетаний) по
теме.
Совершенствовать умения работы с текстом (просмотровое и поисковое чтение).
Способствовать развитию умения говорения и обсуждения темы.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать
навыки чтения и произношения изученных слов.
Развивать умение организовывать информацию по теме.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения.
Формировать готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению
поставленных задач. Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка,
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая
Оборудование:
1.Учебник «Starlight» (Students book 2. CD к учебнику для работы в классе)
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Использу-
емые
ресурсы,
приемы,
оргформы
1.Организационн
ый момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
(1 мин)
1. приветствует
учеников
2. проверяет
готовность к
уроку
3.помогает
учащимся
Учащиеся
здороваются с
учителем.
отвечают на
вопросы учителя
Регулятивные: прогно
зирование своей
деятельности
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог
Фронтальны
й метод
включиться в
речевую
деятельность
через микробеседу
при помощи
вопросов. Good
morning! Good
morning, children.
I’m glad to see you.
How are you?
Who is absent?
2.Актуализация и
пробное учебное
действие (3 мин)
Учитель начинает
беседу с
проблемной
ситуации по теме
урока. Задает
учащимся
наводящие
вопросы.
Look at the photos.
What will you have
a talk about today?
Yes, today we’ll
have a talk about
different types of
people. Can you
describe people in
the pictures, please?
Участвуют в
беседе с учителем,
отвечают на его
вопросы,
описывают кратко
людей на
картинках.
Регулятивные: целепо
лагание
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог
Познавательные: само
стоятельное выделение
познавательной цели,
формирование
проблемы
Картинки и
заголовки
текстов в
учебнике
(фронтальн
ый метод)
3.Изучение нового
материала
(15мин)
1.Вместе с
учащимися
определяет цель
урока. Предлагает
учащимся найти
соответствия
новых слов и их
значений и
проверить себя,
прослушав запись.
Учитель
предлагает
обучающимся
прочитать
собственные
предложения.
Ex: A gossip is
someone who
enjoys talking about
others.
Учащиеся находят
соответствия
между словами и
их значениями,
проверяют себя,
прослушав СD,
читают свои
предложения.
Познавательные:
нахождение
соответствия,
составление
предложений.
Учет особенностей
произношения новых
ЛЕ при аудировании;
умение воспринимать
англоязычный текст с
выборочным
пониманием заданной
информации (с опорой
на текст);
осуществление
смыслового чтения
текста;
умение синтезировать
информацию и делать
выводы
Коммуникативные: у
Просушиван
ие CD и
повторение
слов и
словосочета
ний за
диктором с
использован
ием
учебника
(упр.1
стр.110)
2. Предлагает
учащимся
определить
значения новых
слов при помощи
определений,
прочитать и
прослушать запись
шести небольших
текстов
(включающих
новую лексику)
опираясь на текст
в учебнике с
целью поиска и
извлечения
необходимой
информации.
Предлагает
озаглавить части
текста, выбрав
нужный
заголовок.
Проверяет
понимание
прочитанного
(упражнение на
понимание
основной
информации)
3.Предлагает
учащимся
самостоятельно
ознакомиться с
новым
грамматическим
материалом и
обсудить
непонятные
моменты; найти
примеры в
текстах.
Определяют
значения новых
слов.
Прослушивают и
читают тексты,
выбирают нужную
информацию,
находят ключевые
слова и
информацию в
перефразированно
м виде; проверяют
правильность
ответов с
помощью учителя.
Изучают
грамматический
материал;
обсуждают его с
учителем; находят
примеры в
текстах.
мение слушать и
воспроизводить
услышанное.
умение формулировать
свое мнение и
позицию;
оценивать полученную
информацию и
сопоставлять ее с
предлагаемой темой.
извлекать информацию
в соответствии с целью
чтения
Познавательные:
осознанное построение
речевого
высказывания.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
Работа по
учебнику:
Упр.2 с.110
аудирование
; поисковое
чтение
Упр.3 с.110
чтение с
пониманием
основного
содержания
Работа по
учебнику:
Правило на
стр. GR20
Упр.4, 5
с.111.
4.Практика
использования
изученного
материала в
устной речи.
(5-10 мин)
1. Организует
работу в парах по
составлению
устных
высказываний с
использованием
материала
-один из учеников
описывает своему
партнеру
знакомого
человека, который
ведет себя так как
описывается в
Познавательные: отбо
р речевого материала в
соответствии с учебной
ситуацией.
выбор наиболее
эффективный способ
решения учебной
Упр. 6 с. 111
практически
й метод
частично-
поисковый;
метод
прочитанных
текстов.
2. контролирует
работу в парах
(составление
высказывания в
устной форме)
3. следит за
представлением
работы
Imagine you know
someone who
behaves as
described in the
texts. Describe
her/him to your
partner. Your
partner advises you
how to deal with
them
одном из текстов.
Другой ученик
дает советы
своему партнеру
как себя вести с
таким и людьми.
-совместно
контролируют
правильность
выполнения
задания.
- представляют
результаты своей
работы.
задачи.
Коммуникативные: у
мение слушать и
вступать в диалог;
учитывать позицию
партнера
Регулятивные: планир
ование своей
деятельности для
решения поставленной
коммуникативной
задачи; оценивание
результатов работы,
внесение дополнений и
корректив.
контроля и
самоконтрол
я;
метод
стимулирова
ния и
мотивации
учебно-
познаватель
ной
деятельност
и
5.Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
1. Подводя итоги
урока, предлагает
обучающимся
назвать несколько
слов, имеющих
отношение к
уроку.
2. Предлагает
оценить свою
работу на уроке.
Well, that’s all for
today. But before
you go, I want you
to analyze the
lesson and match,
what was
interesting, useful
or useless at the
lesson(put marks).
Вспоминают весь
урок и называют
запомнившиеся
слова.
Оценивают свои
достижения на
уроке.
Познавательные:
общенаучные: умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
оценка – выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
метод
контроля и
самоконтрол
я;
метод
рефлексии
6.Задание на дом.
предлагает
домашнее задание
записывают
домашнее задание
в дневник
Упр.7 с.111