Технологическая карта урока английского языка "Чтение буквы Ее в открытом слоге" 2 класс
1
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе,
Учитель Чимитова Валентина Владимировна, МБОУ «Верхнецасучейская СОШ»
Тема «Чтение буквы Ее в открытом слоге»
УМК “Enjoy English 2”«Английский язык с удовольствием 2» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.
Издательство Титул 2013
Тип урока: открытие нового знания,
Формы работы обучающихся: коллективная, парная, самостоятельная, групповая работа
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные (ЛР): осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми;
наличие адекватной, позитивной самооценки, самоуважения, самовосприятия смыслообразование (учебно-
познавательный интерес к умению использовать в речевой практике новый материал по правилам чтения через интригу).
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений; умение искать и выделять необходимую
информацию;
- выделять необходимую информацию из аудиотекстов;
Р- определять и формулировать цель деятельности на уроке под руководством учителя ; планировать
последовательность действий для решения учебной задачи; умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями , осуществлять
пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
К- коммуникация как сотрудничество, работать в паре в группе в соответствии с нормами общения, правилами
поведения и этикета, взаимопроверка; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Предметные (ПР): - активно использовать новый материал по правилам чтения буквы Е в открытом и закрытом слогах,
буквосочетания ее;
2
Цель: способствовать развитию речевых умений и навыков чтения буквы Ее в открытом слоге, буквосочетание ее
Задачи:
Образовательные: - ознакомление с новым правилом чтения и первичное закрепление в устной и письменной речи;
- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Развивающие: - развитие произносительных, аудитивных навыков;
- совершенствование техники чтения вслух и про себя;
Воспитательные: - формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов, положительной
мотивации к изучению английского языка.
Оборудование: учебник, книга для учителя, звуковое приложение (CD), мягкая игрушка, мультимедийная презентация
лексического материала в Power Point, проектор.
Этап
урока
/учебная
ситуация
Результаты
этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающегося
1.
Самоопред
еление к
деятельнос
ти,
мотивация
Готовность
(внутренняя и
внешняя) к
работе на
уроке.
Оценка
готовности.
Приветствие
учащихся.
Проведение
фонетическо
й и речевой
зарядки.
Создание
ситуации
готовности к
уроку, успеха
на
предстоящем
уроке
Приветствие учащихся.
Good morning, boys! Good morning,
girls! Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, my children!
We are glad to see you!
Организую фонетическую зарядку для
концентрирования внимание учащихся
на фонетических трудностях путём
отработки звуков изолированно.
Fat Pat had a fat cat.
Pat’s fat cat sat in Pat’s hat
Дети приветствуют учителя.
(Good morning, Михаил Николаевич!)
- Good morning, good morning!
- Good morning to you!
- Good morning, dear teacher!
- We are glad to see you!
Дети повторяют за учителем.
3
2.
Актуализа
ция
знаний,
фиксирова
ние
затруднени
я,
Воспроизведе
нные знания и
способы
действия.
Осознание
необходимост
и получения
новых знаний
Организация
ситуации, в
которой дети
актуализиру
ют нужные
для
последующег
о открытия
знания
(мотивация
на изучение
темы)
Определение
границ
знания и
незнания
Организую ситуацию, включающую
обучающихся в практическую
деятельность, направленную на
воспроизведение знаний и способов
действий для открытия новых знаний.
-Ребята,внимательно посмотрите на
экран . Знакомы ли вам эти слова?
Давайте распределим их на две группы,
которые знаем и не знаем.
-Вы молодцы, а почему мы
распределили эти слова по этому
признаку?
Определяю границы знания и
незнания.
-Да, верно. Первая группа слов – это
закрытый слог, а второй -?
Мы с вами знаем, что в английском
языке не всё читается так, как
пишется.
Вы можете их прочитать и сказать,
почему они читаются именно так?
Ученики распределяют слова на две группы.
Ученики называют свои догадки.
Учащиеся говорят о том, что это новое
правило,
Пытаются читать. Возможно, даже верно,
потому, что слова знакомые, но объяснить,
почему так читается, не могут.
Формулируют свое затруднение.
Проговаривают проблему, отделяя знание от
незнания.
Отвечают, что знают, как читаются некоторые
слова, потому, что они знают их, но не знают,
почему они читаются именно так. Не знают
правила чтения этой буквы в словах.
3.
Постановк
а учебной
задачи
Сформулиров
анная цель и
тема урока.
Формирован
ие и развитие
умения
определять и
Организую ситуацию формулирования
проблемы и цели для изучения через
выяснение, какого знания не хватает
4
Предположен
ие учеников о
том, что
нового они
узнают на
уроке, чему
научатся.
формулироват
ь проблему,
цель и тему
для изучения
для решения проблемы.
- Ребята, а вы хотите научиться
правильно читать слова с буквой E?
- В таком случае, какая у вас сегодня
цель урока?
- Будет ли полезным знание этих слов.
В чём ценность (польза) нового знания
и умения? Я согласна с вами. I agree
with you.
А какая же тема нашего урока?
А как мы будем достигать нашей
цели?
Да, хотим.
С помощью учителя формулируют учебную
задачу.
-Наша цель: Я хочу узнать правило чтения
слов с буквой E..
-Если узнаем правила чтения, то научимся
правильно читать слова с буквой E..
Предполагают свои действия, ориентируясь на
условные обозначения в учебнике.
- Мы будем работать в парах, письменно
выполнять, Мы будем учится читать букву
Ее в открытом слоге.
4. Решение
учебной
задачи.
Первичное
закреплени
е
5.
Физкультм
инутка
Применение
новой лексики
для
составления
нужных фраз
Формирован
ие умения
применять
новую
лексику в
решении
учебных
задач.
Реализация
плана
достижения
цели.
Организую ситуацию решения учебной
задачи.
- Давайте попробуем сформулировать
правило и сделать вывод.
Ребята, Вы сейчас разделитесь на
пары и получите карточки , где
нужно определить слова с открытым
и закрытым слогом .
Динамическая пауза
Видео «На вечеринке у Тигра»
Формулируют правило чтения, исходя из
понятий закрытого слога.
Должны подчеркнуть слова по правилам
чтения.
Выполняют взаимоконтроль.
Дети выполняют упражнения.
5
6. Работа
по
самостояте
льному
применени
ю новых
знаний.
Умение
применять
полученные
знания на
практике
вместе с ранее
полученными
знаниями.
Формирован
ие и развитие
умения
применять
полученные
знания на
практике.
Задание соотнести слова с
транскрипцией;
Сделайте взаимопроверку,
самопроверку.
Учащиеся работают в паре, затем делают
взаимопроверку и самопроверку.
- умение распределить работу в паре;
-умение выслушать друг друга;
7. Работа с
текстом.
Освоение
навыка чтения
вслух и про
себя с полным
пониманием.
Развития
навыка
чтения.
Давайте прочитаем письмо Львенка
для Тигренка. Читаем текст по
очереди
Читаем и переводим
8. Оценка
Умение
определять
уровень
овладения
учебным
материалом
Формирован
ие и развитие
умения к
самооценке и
умения
употреблять
новые слова в
речи
-В течении урока вы должны были
оценить свою работу в виде цветков
красного и желтого цветков и у вас
должен был получится букет . Если
больше цветов красного цвета –
excellent ;желтого- good.
Объясняю домашнее задание.
Определяют какой букет из каких цветков
получился.
9. Итог
занятия.
Рефлексия
деятельност
Умение
соотносить
цели и
результаты
Формирован
ие и развитие
умения
анализироват
Нашему гостю - Тигренку очень
понравился урок. Теперь Тигренок
научился читать вместе с нами и
Участвуют в организованной учителем
дискуссии. Анализируют и осмысливают,
проговаривают и фиксируют свои
6
и
собственной
деятельности
ь и
осмысливать
свои
достижения.
узнал, что подарить Львенку на день
рождение.
Мне было интересно - большой
листочек;
были затруднения - средний листочек;
не было интересно, скучно-маленький
листочек.
Ребята, какова тема урока? Какие
задачи мы поставили перед собой?
Как вы считаете, достигли ли цели?
Спасибо вам, ребята, за работу!
The lesson is over! Good bye!
достижения.
Выбирают лепесток определенного размера.
Всё получилось, потому что мы работали
дружно. Узнали новое павило.
Мы работали активно в парах, в группах
самостоятельно, все вместе.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Работа с текстом на уроках английского языка в режиме дистанционного обучения
- Входной контроль по английскому языку 5 класс по учебнику Ю.А. Комаровой
- Рабочая программа по английскому языку, адаптированная для учащихся с расстройствами аутистического спектра 7 класс
- Урок английского языка "Числительные. Цвета. Семья" 5 класс
- Урок английского языка "Будущее простое время" 4 класс
- Вопросы и варианты ответов по пройденному материалу за 1 класс по английскому языку