Методическая разработка урока английского языка "Удивительный глагол can" 5 класс (К. Кауфман, М. Кауфман)

Методическая разработка урока английского языка по теме
«Удивительный глагол can»
5 класс по учебнику К.Кауфман,М Кауфман «Happy English.ru»
Цель:
1.Образовательная:
- тренировать и закреплять лексические м грамматические навыки по
теме;
- тренировать навыки аудирования и говорения по теме;
- формировать навыки использовать изученный материал в
предложениях.
2. Воспитательная:
- развивать умение работы в группах;
- способствовать воспитанию взаимопомощи.
3. Развивающая:
- развитие языковой догадки;
- развитие навыков аудирования, чтения, письма;
- способствовать развитию способности говорить на иностранном
языке.
Задачи урока:
- научить строить английские предложения с глаголом «can»;
-практика говорения на иностранном языке.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- формирование позитивного отношения к собственным
достижениям и успехам товарищей по группе.
2. Метапредметные:
- развитие познавательных УУД (уметь сравнивать структуру
русских и английских предложений);
- развитие коммуникативных УУД (уметь слушать и слышать,
договариваться, сотрудничать);
- развитие регулятивных УУД (уметь сопоставлять свои действия с
поставленной задачей ).
3. Предметные:
- совершенствовать навыки аудирования, понимать высказывания;
- научить использовать глагол can в устной и письменной речи.
Основные понятия:
Грамматическая структура утвердительных предложений с
глаголом «can».
Оборудование:
Презентация, грамматические карточки, раздаточные листы разного
цвета с глаголами, стихотворением.
Межпредметные связи:
Русский язык, музыка, физкультура, литература.
Формы работы:
Фонетическая зарядка, работа с раздаточным материалом,
учебником, индивидуальная и групповая работы.
Ход урока.
1.Организационный момент
-Good morning boys and girls!
How are you?
Цель учителя:
-настроить класс на общение на английском языке.
Цель учащихся:
-включиться в иноязычное общение, реагируя на реплики
учителя.
2.Речевая зарядка.
I have a mother
I have a father,
I have a sister,
I have a brother.
Mother, father, sister, brother
Hand in hand with one another.
Цель учителя:
-тренировать слухопроизносительные навыки
Цель учащихся:
-повторить стихотворение фонетически правильно.
Учитель:
Open your copybooks and write down the date. What the date is it
today?
Take the blue paper with a poem and stick in your copybooks.
Listen to me please.
Моя сестра умеет шить, бабушка умеет вязать, брат умеет
кататься на коньках, а я умею говорить на английском языке. Как
вы думаете, зачем я хвастаюсь?
Цель учителя:
-поставить познавательную задачу, подвести учащихся к цели
урока.
Цель учащихся:
-сформулировать тему урока.
3.Основная часть.
Сравниваем структуру предложений в английском и русском
языках (межпредметная связь с русским языком).
I can read the books.
Цель учащихся:
-распознать особенности построения предложений и
увидеть особенности порядка слов в английском языке.
Учитель:
Take the pink paper with English verbs. Read the Verbs one
after another in your group. Translate.
Цель учителя:
- тренировать произношение английских глаголов, знание
перевода.
Цель учащихся:
-повторить изученные ранее глаголы.
Построение предложений :
Цель учителя:
-тренировать навыки устной речи
Цель учащихся:
-уметь использовать глагол can в устной речи,
самостоятельно строить предложения на английском языке.
4. Физминутка.
Учитель: Come to me all together. Make up a circle.
У нас новые глаголы. Я показываю движения, а вы догадайтесь, что они
означают.
- I can touch my shoulders.
- I can show my hands.
- I can close my eyes.
- I can open my eyes.
- I can shake my head.
Цель учителя:
- сменить вид учебной деятельности, ввести новую лексику
(межпредметная связь с физкультурой), подготовить корточки с новыми
словами для каждого ученика.
Цель учащихся:
- повторить движения вмести с проговариванием предложений с новыми
словами.
Учитель: Take your places. Your homework .
Open page 93. Ex.A (обязательно), Ex.B по желанию.
5.Закрепление.
Выполнение упражнения 1 на стр. 91.
Цель учителя:
- расширение в речи (устной) использования грамматических
структур.
Цель учащихся :
- совершенствовать навыки чтения и понимания прочитанного.
6. Аудирование.
Page 91, ex.2. Listen to the song about cat Pafnutiy and fill in the gaps.
Цель учителя:
- развивать навыки аудирования с опорой на текст
( межпредметная связь с музыкой)
Цель учащихся:
- закрепить грамматический материал, учиться воспринимать
речь на слух с полным пониманием услышанного.
7. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Цель учителя:
- отметить усвоение материала, что было простым и самым
сложным для учащихся, выставить оценки.
Цель учащихся:
- задать вопросы по теме урока, если что- то осталось
непонятным.
- высказаться об уроке с помощью смайликов (the lesson is
boring, good, super, all is okey, so so, interesting)
8. Прощание.
Цель учителя:
- закончить урок в благоприятной атмосфере.
Thank you for your work, children. Your marks for today`s
lesson are…
Stand up! The lesson is over! Goodbye, have a nice day ,
children!
Цель учащихся:
- показать смайлики (показатель настроения) в конце урока,
попрощаться с учителем на английском языке.