Технологическая карта урока английского языка "Жизнь в городе и на селе" 7 класс

1
Технологическая карта урока английского языка по теме «Жизнь в городе и на селе»
УМК «Английский в фокусе» 7 класс
Учитель: Язева Ирина Ивановна
Дата проведения: 25.09.2015 года
Цели:
Учебные:
o формирование у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
o повторение лексики по теме;
o формирование умений в монологической речи.
Воспитательные:
o воспитание умения работать в парах, группах;
o воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга;
o воспитание чувства взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
o развитие познавательного интереса и активности учащихся;
o развитие навыков устной речи и фонематического слуха;
o развитие мышления, памяти, внимания.
Задачи:
повторить ранее пройденный лексический материал;
овладеть моделями высказывания на ИЯ;
развивать языковую догадку.
2
Оборудование урока: доска, аудиодиск, компьютер, проектор, распечатки, учебник, магниты.
Этап урока,
время
Содержание
деятельности
Взаимо
действи
я
Оснаще
ние
(оборудован
ие)
Результат
УУД
Контроль
1.Организацион
ный момент. 0,5
минуты
Приветствие.
T-Cl
Полная
готовность
класса, быстрое
включение в
работу,
положительный
настрой.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
2. Речевая
зарядка. 2
минуты
Ответы на вопросы
о дате, сезоне года,
погоде и дне
недели.
T-S,S,S
Доска.
Включение в
учебную
деятельность
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли
в устной форме.
Фронталь
ный
опрос
3.
Мотивационно-
целевой. 1
минута
Постановка цели
урока совместно с
учащимися
T-S,S,S
Компьютер,
проектор.
Тренировка в
постановке целей
урока.
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Фронталь
ный
опрос
3
4. Актуализация
знаний. 6 минут
1. Воспроизведение
изученных в
качестве домашнего
задания
лексических
единиц. 2.Просмотр
видеофрагмента о
Новой Ладоге и
прослушивание
рассказа учащегося
об истории города.
T-
S,S,S,S
Компьютер,
проектор.
Готовность
учащихся к
активной учебно-
познавательной
деятельности на
основе опорных
знаний.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
Формирование
способности принимать
учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли
в устной форме.
Фронталь
ный
опрос
5. Динамическая
пауза. 1 минута
Составление слов
T-Cl
Компьютер,
проектор.
Переключение на
другой вид
деятельности.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические
средства.
4
6. Практика в
использовании
(чтение) 9 минут
Просмотр
видеофрагмента и
прослушивание
текста о городе
«Мексико».
Class
Компьютер,
проектор,
учебник,
компакт
диск
Понимание
прослушанного и
прочитанного
текста.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения
анализировать объекты
с целью выделения
признаков.
7. Развитие
монологической
речи по теме
«Мой город». 8
минут
1.Составление на
основе структуры
текста коротких
сообщений о
родном городе.
2.Прослушивание
рассказа ученицы о
будущем Новой
Ладоги.
Group
Учебник,
доска,
магниты.
Получение от
каждой группы
части рассказа о
родном городе.
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать друг друга.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения
извлекать информацию
из схем.
Группо
вой
контроль
8. Контроль
понимания
усвоенного
материала. 8
1.Написание
ответов на вопросы
по содержанию
урока.
Class
Pairs
Компьютер,
проектор,
распечатки.
Осуществление
контроля
взаимоконтроля
для устранения
Регулятивные:
Формирование умения
оценивать действия
других с целью
Индиви
дуальный
контроль
5
минут
2.Проверка ответов
у соседа по парте.
имеющихся
пробелов.
обнаружения
отклонений и отличий.
Познавательные:
Формирование умения
делать выводы.
9. Динамическая
пауза. 0.5
минуты
Проведение
зарядки.
Class
Переключение на
другой вид
деятельности.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
9. Работа с
песней . 6 минут
1.рослушивание
песни «Жить в
стиле».
2.Беседа по
содержанию смысла
песни.
T-Cl
Учебник,
компакт
диск.
Выполнение
задания,
требующего
применения
знаний
полученных
ранее.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Фронталь
ный
опрос
10.Рефлексивно-
оценочный. 3
минуты
1.Подведение
итогов урока.
2.Выставление
оценок.
3.Запись домашнего
задания (написание
рассказа о родном
городе).
T-Cl
Class
Компьютер,
проектор,
доска.
Открытость
учащихся в
осмыслении
своих действий,
ощущений и
самооценке.
Регулятивные
Формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию; умение
оценивать процессы и
результаты своей
деятельности.
Фронталь
ный
опрос
6