Технологическая карта урока английского языка "Лучший день (“Magic Moments”)" 4 класс

Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Гайдукова Валентина Ивановна
Класс: « 4 »
Предмет: английский язык
Автор УМК: «Spotlight» 4 класс Автор: В.Эванс
Тема урока: «Лучший день» (“Magic Moments”) Урок 14a, модуль 7.
Дата:
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
общеобразовательные: 1. Активизация употребления лексических единиц по теме».
2. Формирование навыков употребления превосходной степени сравнения прилагательных.
3. Развитие умения говорить о действиях в прошлом (употреблять неправильные глаголы в Past Simple)
4. Развитие навыков аудирования, чтения, монологической речи и письма.
воспитательные: - воспитание культуры общения.
- умение работать в парах, слушать и уважать друг друга
развивающие: развитие языковой догадки, внимания, памяти, развитие умения наблюдать, сравнивать. Развитие способности и готовности
общаться. Развитие мотивации к учению на примере использования интересных тем для обсуждения учащимися, использования
наглядного материала, использование игровых моментов, использование разнообразных видов деятельности на уроке.
Планируемые результаты
предметные: учащиеся смогут -
научиться спрашивать и отвечать на вопрос, что делали вчера
- рассказывать о действиях в прошлом; активно употреблять ранее изученные лексические единицы по теме;
- употреблять превосходную степени сравнения прилагательных;
личностные: смогут сотрудничать со сверстниками;
метапредметные: учащиеся смогут - осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- выполнять логические действия сравнения;
- составлять текст по отрывкам.
- освоят основы самоанализа и самоконтроля
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
УМК
Проектор и компьютер
Видеозапись и презентация
Раздаточный печатный материал
Этапы урока
Этап
Действия учителя
Действия
обучающихся
Личностные
Познавательн
ые
Коммуникатив
ные
Регулятив
ные
1.Организационн
ый момент.
Приветствуюдетей,
настраиваю на общение на
английском языке .
“Good afternoon, children! I’m glad
to see you . How are you? Sit down,
please! ”
Дети включаются в
иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают:
“Hello, teacher! Glad
формировать
мотивационн
ую основу
учебной
деятельности
оперировать
необходимым
языковым и
речевым
материалом
слушать,
отвечать и
реагировать на
реплику
адекватно
речевой
ситуации.
использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
to see you too.”
2 . Этап
целеполагания
Подвожу учащихся к
самостоятельному
формулированию темы урока.
- I see that you are OK and we can
start our lesson. I hope you`ll be
active at the lesson.
I prepare some pictures for you.
Look at the screen and try to guess
what is the topic of our lesson today.
(слайды 1-7 презентация)
What tense shoud we use when we
want to tell about them?
Посмотрев картинки
и ответив на
наводящие
вопросы, сами
формулируют тему
урока и делают
выводы о цели
урока.
Past Simple
формировать
мотивационн
ую основу
учебной
деятельности
.
Самостоятельн
ое выделение-
формулирован
ие
познавательно
й цели,
формулирован
ие проблемы.
Взаимодейству
ют с учителем
во время
беседы,
осуществляемой
во фронтальном
режиме
принимают
решения и
осуществляют
самостоятельн
ый выбор в
учебной и
познавательно
й
деятельности.
оценивают
поле своего
незнания,
ставят
учебные цели
и задачи (с
помощью
учителя
определяют,
что еще
необходимо
узнать по
данной теме)
3. Актуализация
опорных знаний.
Now tell me please: What should we
know to speak about the past?
Let’s remember the rule (слайд 8)
How to use English
verbs in different
types of sentences
inPast Simple .
Учащиеся повторяют
правило
употребления Past
Simple (Слайд 8)
Ориентация
на
понимание
причин
успеха
учебной
деятельности
осознанно
строить
речевое
высказывание
с опорой на
образец.
использовать
речевые
средства для
решения
коммуникативн
ой задачи
овладение
способностью
принимать и
сохранять
цели и задачи
учебной
деятельности,
поиска
средства её
Дети выполняют
упр.1 стр.110 (слайд
9) переводят
определенное слово
и находят
соответствующую
ему пару; объясняют
свой выбор. Затем
остальные
учащиеся читают
глаголы за
учителем хором ,
затем в парах.
Учащиеся
выполняют упр. 2
стр.110 (слайд 11)
осуществлени
я.
4. Обучение
аудированию с
извлечением
нужной
информации.
Предлагаю посмотреть видео и
ответить на вопросы
https://www.youtube.com/watch?v=
HrCDzhFsCac
Учащиеся отвечают
на вопросы,
используя глаголы в
прошедшем простом
времени.:
-Did you have a good
weekend?
-Did you get up early
or late?
-Did you have a big
breakfast?
-Did you cook a meal
at home?
-Did you go out for a
meal in a restaurant?
формировать
мотивационн
ую основу
учебной
деятельности
Извлекать
необходимую
информацию
из
прослушанного
текста,
самостоятельн
ое
Уметь
слушать для
организации
собственной
речевой
деятельности.
Научиться
спрашивать и
отвечать на
вопрос, что
делали вчера,
использовать
языковые
средства для
решения
Уметь
сосредоточит
ься на
выполнении
речевых
действий,
умение
проявить
настойчивост
ь и усилие
для
достижения
поставленной
цели, для
преодоления
неудач, когда
поставленной
задачи.
устного ответа
что-то не
удается с
первого раза
5. Введение
лексики.
Подготавливаю учащихся к
усвоению нового материала:
And now, look at the blackboard,
please! To describe people you
should learn new words.
Прикрепляю картинки с
прилагательными pretty, shy,
strong, loud, kind. Произношу
слово и записываю его на доске.
Учащиеся
знакомятся с
лексическими
единицами,
выделяют известную
и неизвестную
лексику, соотносят
графический образ
слова с
изображением его
значения.
Повторяют слова
вслух, прикрепляют
карточки со словами
рядом с
соответствующими
картинками.
развивать
учебно-
познавательн
ый интерес к
новому
учебному
материалу.
систематизиро
вать
полученные
ранее знания
по теме.
Формирование
умения исполь
зовать в
учебной
деятельности
знаково-
символические
средства.
Произносить
простые
английские
слова и фразы,
способствовать
развитию
памяти,
мышления,
речевых
умений.
Принимать
и сохранять
учебную
задачу
6. Обучение
аудированию с
извлечением
информации.
Предлагаю прослушать
аудиозапись диалога с новыми
словами упр.3 стр.110 , ставлю
цель прослушивания:
Well, now you are going to listen to
a talk between two people. They are
talking about their old classmates.
Listen and say what their names are.
При прослушивании
учащиеся извлекают
необходимую
информацию, в
соответствии с
целевой установкой.
Зачитывают вслух
правильные
варианты ответа.
формировать
мотивационн
ую основу
учебной
деятельности
уметь
восстанавливат
ь прочитанный
текст, уметь
действовать по
образцу,
осуществлять
поиск
необходимой
информации в
грамматическо
м справочнике
использовать
речевые
средства для
решения
коммуникативн
ой задачи
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом
учебном
материале
7. Введение
нового
грамматического
материала
Объясняю, как образуется и когда
употребляется превосходная
степень прилагательных,
напоминаю правила правописания
окончаний:
Мы с вами уже говорили о
сравнительной степени
качественных прилагательных.
Она используется, если
необходимо сравнить два или
более предмета, лица. В русском
языке это звучит так: больше,
красивее, интереснее, старше.
Давайте вспомним правило
образования этой степени (слайд
Выделяют и
осознают то, что уже
усвоили и что ещё
нужно усвоить.
Учащиеся
учатся
сравнивать
качественные
особенности
людей и
предметов
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено, и
что еще нужно
усвоить
оценивать
правильность
выполнения
действия и
вносить
необходимые
коррективы
14).
Превосходная степень в
английском языке
(superlative) показывает, что
предмет или лицо обладает
наивысшими качественными
характеристиками. В русском
языке это звучит так: самый
лучший – наилучший; самый
добрый – добрейший; самый
маленький – наименьший. В
английском она всегда
сопровождается артиклем “the” и
образуется также с помощью
суффикса –est: the biggest.
Объясняет, когда употребляется in
(in class) и of (of all).
Now look at the spotlight at page
110 and read the sentence and the
words, please.
Предлагаю образовать
превосходную степень
прилагательных из упр. 3:
Can you, please, change the
adjectives from ex. 3 into superlative
form?
Систематизируют и
анализируют
полученную
информацию.
Учащиеся читают
примеры из
грамматической
таблицы.
Учащиеся
используют
полученные знания
на практике и
называют
соответствующую
форму.
8. Первичное
закрепление
знаний по новой
теме.
9. Чтение с
извлечением
информации.
Предлагаю учащимся карточки с
именами прилагательными, на
которых ученики должны
написать сравнительную степень
от
big, old, happy, large
Объясняю задание упр.4 стр.110
Прошу учащихся обратить
внимание на картинкеу из упр. 5 и
прошу выдвинуть предположение,
где Пако провел лучший день в
году.
Look at the picture of ex. 5, p.111.
Can you say where Paco spent his
best day of the year. Please, read the
Ученики получают
карточки с именами
прилагательными.
Их задача - написать
сравнительную
степень имен
прилагательных.
Учащиеся
выполняют упр. 4
стр.110 по образцу,
используя
прилагательные
pretty, strong, kind
учащиеся в парах
задают
вопросы и отвечают
на них,
как это показано в
образце.
Учащиеся отвечают
на вопрос и читают
текст про себя,
расставляя абзацы в
логической
последовательности.
умение
выбирать
языковые
средства в
зависимости от
конкретной
ситуации
иноязычного
общения.
извлечение
необходимой
информации из
прочитанного
текста,
выполнение
логических
операций
контроль,
коррекция,
оценка речевых
действий
партнера на
иностранном
языке в рамках
парной работы
внесение
необходимых
корректив в
свои
действияв
случае
расхождения
речевого
действия и
заданного
образца.
10. Домашнее
задание.
11. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
text and put the paragraphs in the
correct order.
Предлагаю учащимся написать,
как они провели самый лучший
день в году, и приклеить
фотографию или нарисовать
картинку в разделе Portfolio в
Рабочей тетради, пользуясь
текстом упр. 5 в качестве образца.
Оцениваю деятельность учащихся
на уроке, побуждаю учащихся к
оценке собственной деятельности
на уроке, предлагаю обсудить,
какие новые слова и правила они
узнали на уроке:
Well, kids! You've worked hard
today. What new words and rules
have you learnt today?
Слова: lar .
Записывают
домашнее задание.
Упр. 6, стр.111
Называют новые
слова, формулируют
правило образования
превосходной
степени
прилагательных.
развитие
адекватной
позитивной
осознанной
самооценки.
приобретают
умения,
связанные с
контролем и
оценкой
процесса и
результатов
иноязычной
речевой
деятельности.
old.