Технологическая карта урока английского языка "Animal life" 6 класс

Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя: Бекетова Татьяна Викторовна
Место работы: МБОУ Ардатовская средняя школа №2 им.С.И.Образумова
Класс: 6
Учебник: «английский язык» (Forward) 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2ч./М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э.Уорелл и
др.; под редакцией М.В. Вербицкой.-М.: Вентана-Граф:Pearson Education Limited,2015.
Тип урока: урок повторения и закрепления материала.
Тема урока: “Animal life
Место урока в системе уроков: первый урок по теме, unit6
Цель урока: Формирование навыков устно-речевого общения (речевой деятельности) через речевые ситуации.
Задачи:
- обучающие: формировать лексические умения и навыки в устной и письменной речи; формировать грамматические навыки конструкции «have got».
- развивающие: формирование межпредметной компетенции, включая экологию, биологию, развитие личности, речевых способностей, памяти,
творческого мышления и воображения учащихся, готовности к общению, к творческой поисковой деятельности, развитие языковой догадки развитие
наблюдательности, интереса к изучению английского языка.
- воспитательные: воспитывать чувства уважение к мнению собеседника; воспитание интереса к иноязычной культуре посредством языка; отношение
к нравственным ценностям, воспитание этики и культуры общения; умения работать в группе, в парах.
Планируемые результаты
Личностные развитие мотивации учебной деятельности, оценивание уровня собственной языковой компетентности и необходимости ее повышения.
Метапредметные развитие общего лингвистического кругозора, развитие коммуникативных способностей, самостоятельное соотношение своих
действий с планируемыми результатами.
Предметные практическое использование грамматических умений, совершенствование навыков аудирования и говорения.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядно-иллюстративный.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, компьютерная мультимедийная презентация, видеоролик, CD с
аудиоприложением.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
используемые
ЭОР
УУД
Организационный момент.
Цели:-проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу.
Приветствует класс.
Настраивает
обучающихся на работу.
Вводит в атмосферу
иностранной речи через
речевую разминку.
Включаются в иноязычное
общение, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
Постановка цели и задач
урока, мотивация к
учебной деятельности.
Цели:- подведение детей к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Составление плана работы.
Делает установку на
пошаговую работу.
Подводит учащихся к
осознанию цели и задачи.
Сообщает план урока.
Слушают, осмысливают,
пытаются сформулировать
тему и определить цель
урока
Презентация
«Красная книга»
Познавательные: Принимать участие
в беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная).
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы.
Актуализация знаний и
использование их в
учебных действиях. Цели:-
выявление обучающимися
новых знаний, развитие
умения находить ответы на
проблемные вопросы,
формирование
грамматических навыков.
Осуществляет контроль,
координирует работу
учащихся.
Прослушивают текст 2 раза
на стр.54. Читают его в
парах, работают с новой
лексикой.
Самостоятельно
составляют список
животных, которые есть в
Красной книге упр. 2 стр.
54.
Ученики в парах
высказываю свое мнение
по данным списком
Аудиозапись упр 1
с 54
Видеоролик
«исчезающие
животные»
Регулятивные: умение осуществлять
контроль и самоконтроль.
Коммуникативные: умение вести
беседу.
Познавательные: умение добывать,
преобразовывать и представлять
информацию.
Снятие статического
Предлагает сделать паузу
Повторяют движения
Музыкальный
Личностные: формирование навыков
напряжения.
и отдохнуть.
видеоролик
ЗОЖ
Проверка понимания
Цель:- освоение способа
действия с полученными
знаниями в практической
деятельности.
Консультирует, советует,
помогает. Подводит
учащихся к осмыслению
особенности
употребления
конструкции «have got»
Читают задание,
обсуждают и выполняют
его в парах, упр.4 стр.55
(составляют диалоги).
В парах составляют
вопросы упр.5 стр.56, упр.6
стр.56
Презентация «Have
got»
Коммуникативные: Использовать
наглядные средства для выполнения
задания.
Познавательные: Повторение
изученных ранее изученных и новых
ЛЕ.
Закрепление. Цель:
-осознание каждым
обучающимся степени
овладения полученных
знаний.
Объясняет, организует,
контролирует
выполнение.
Работают с текстом.
Находят перевод
предложений в тексте.
Расставь предложения в
определённом порядке,
чтобы получился рассказ:
Это проблемы с
воздухом, водой, лесами,
животными, птицами и
рыбой.
На нашей планете
есть специальная
организация Гринпис.
Он очищает воздух
и воду.
Он дает еду
животным и птицам
Это доктор
деревьев и цветов.
Гринпис ищет
друзей в Канаде,
Великобритании,
Австралии, Африке и
России тоже.
Интерактивная
доска. Выполнение
упражнений.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодействии для
решения познавательных задач.
Личностные: развитие творческого
воображения, способности выражать
свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Информация о домашнем
Побуждает учеников к
Высказывают своё мнение
Коммуникативные: Проявлять
задании инструктаж по его
выполнению. Рефлексия
учебной деятельности на
уроке.
Цели:- соотнесение
поставленных задач с
достигнутым результатом,
фиксация нового знания,
постановка дальнейших
целей.
обсуждению результатов
их деятельности на уроке
и к подведению итогов.
Объясняет домашнее
задание.
Базовый уровень:
(рабочая тетрадь) упр. 1
стр. 41, подготовить
плакаты экологической
тематики, написать тезисы
со своими предложениями
об улучшении
экологической ситуации в
России.
Повышенный уровень:
учебник стр.2 упр.41,
подготовить плакаты
экологической тематики,
написать тезисы со
своими предложениями об
улучшении экологической
ситуации в России.
об уроке, рассказывают,
чему они научились на
уроке и дают оценку своим
действиям.
Делают выводы о том,
какие знания им
пригодятся для выполнения
домашнего задания
активность во взаимодействии для
решения познавательных задач.
Регулятивные: Выполнять учебные
действия.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества.