Урок по УМК И.Н. Верещагиной О.В. Афанасьевой «EnglishV», текст «AnimalsinDanger»
1
(Урок по УМК И. Н. Верещагиной О.В. Афанасьевой «EnglishV»,текст
«AnimalsinDanger»)
Цели урока:
1. Активизация лексики по теме «Животные» и закрепление ее в речи.
2. Формирование навыков чтения и развитие навыков поискового чтения
текста.
3. Подготовка к монологическому высказыванию по теме «Животные в
опасности».
Задачи урока:
1. Образовательные
• Совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.
• Активизировать знакомую лексику по теме и ввести новую, научиться
высказываться по теме и предложенной ситуации.
• Совершенствовать навыки выразительного чтения.
2. Развивающие
• Развивать навыки фонетического слуха и произносительные навыки.
• Развивать орфографические навыки.
• Развивать навыки поискового чтения.
3. Общеучебные:
• Развивать у учащихся познавательный интерес к изучению иностранного
языка через занимательные упражнения и задания с использованием
интерактивного оборудования.
• Формировать навыки работы с текстом, групповой и индивидуальной
работы по предложенной ситуации общения.
• Расширение кругозора учащихся, выработка их активной учебно-
познавательной деятельности, формирование стремления к саморазвитию
и непрерывному образованию.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: текст учебника , раздаточный материал (рабочие листы с
заданиями, технологические карты успешности учащихся), мультимедийное
оборудование (компьютер, проектор и экран ), жетоны для оценивания ответов
учеников.
2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Содержание
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
1.Организационный
момент
Мотивационная основа
учебной деятельности,
включающая
социальные, учебно-
познавательные и
внешние мотивы.
Подготовка
рабочего места
Приветствует
учащихся, проверяет
их готовность к уроку.
T: Good Morning, dear
friends, I am very glad
to see you, how are you
today?
P: Thank you, we are
fine!
T: Today we are going
to speak about animals
in our life. Do you like
animals?
P: Yes, we do!
2.Речевая зарядка
• актуализация
имеющихся
знаний;
• пробуждение
интереса к
получению
новой
информации;
• постановка
учениками
собственных
целей обучения
Ученики научится
участвовать в
элементарных
диалогах,
адекватно
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач.
Слайд № 1-3
T:Look at the
pictures, do you know
the animals?
(актуализация,
ученики называют
животных)
Слайд № 4
T: Let’s collect the
words into the
groups!
(организация
индивидуальной
работы рабочими
листами № 1,
ученики проверяют
друг друга)
T: Answer my
question, please: Can
animals be in danger?
(слово записывается
на доске)
3.Фонетическа
я зарядка
Развитие навыков
фонетического слуха и
произношения
Ученики
научатся
произносить
новые слова по
теме
T: Listen and repeat
some words!
презентация
3
4. Основной этап
урока.
Этап формирования
и усвоения
полученных умений
и навыков
Формирование
универсальных
учебные действия в
личностной,
коммуникативной,
познавательной и
регулятивных сферах.
Ученик
научится:использов
ать речевые
средства для
решения
коммуникативных
задач, находить
необходимую
информацию в
тексте,
ориентироваться на
позиции партнера в
общении и
взаимодействии;
формулировать
собственное мнение
и позицию, строить
понятные
высказывания,
употреблять в речи
изученные
лексические
единицы и речевые
образцы.
T: Work please, read
the text and find the
information about
animals in danger
from the text.
(Работа с
заполнением
рабочих листов № 2)
T: To check the
information you can
change your sheets!
(уч-ся обмениваются
листами и
проверяют друг
друга)
5.Физкультпауза
Используемые
технологии:
здоровьесберегающая и
игровая.
В ходе игровой
паузы ученики
отдыхают и
повторяют слова
Организация
физкультпаузы
6. Этап
закрепления
и
активизации
нового
лексического
материала в
речи
Для презентации новой
полученной
информации можно
использовать
стратегию «Ассоциаци
й» или Clustering.
Группы получают
листы с кластерами
«Animalsindanger» и
совместно заполняют
их.
Для ответа выбирают
одного представителя,
который представляет
Ученики получит
возможность
научиться:
учитывать разные
мнения и
интересы,
обосновывать
собственную
позицию; задавать
вопросы,
необходимые для
организациисобст
венной
деятельности и
T: Listen to you
ideas!
(Выступаютпредста
вителигрупп)
T: Answer my
question: What
animals in danger do
you know?
What can we do for
animals to save them?
Слайд № 9
«The right balance
between animals,
4
собранные сведения у
доски.
сотрудничества с
партнером
общения;
осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
people and nature»
What does it mean?
7. Рефлексия
Использование
технологической карты
успешности учащихся
На данном
этапе
ученикам
предлагается
небольшой
тест для
проверки
полученных
знаний
(задание
выполняется
индивидуальн
о и совместно
проверяется в
группе).
Таким
образом, дети
видят
результат
своей
деятельности
и еще раз
суммируют
всю
полученную
информацию
(обращая
внимание на
факты,
которые,
возможно
упустили).
Организация работы
с технологическими
картами и
обобщающим
тестом по
пройденному
материалу
T: To sum the new
information up do the
short test and check it
up!
(Рабочиелисты № 3)
T: I want you to write
the results of your
personal work today!
(Технологические
карты успешности
учащихся)
8. Заключител
• Домашнее
T: Good work,
5
ьный этап
урока.
задание
• Итоги урока
• Оценки
children. I’m proud of
you today. You did
really very well!
Each group gets this
signs of your good
works! (раздача
жетонов по
совместному
решению с
учениками)
T: Your homework
will be to read the text
from our book again
(page 118), to answer
the questions (Ex.18)
AndtodoEx.21, 22
В качестве
домашнего задания
ученики еще раз
читают текст
учебника, отвечают
на вопросы к нему и
составляют
короткие
высказывания по
теме (упр. 21, 22).
6
Worksheet № 1
Fill in the table:
Wild Animals
Domestic Animals
7
Worksheet № 2
1. Read the text and choose the best title for it:
• Dangerous Animals
• Animals in Danger
.Disappearing Birds
2. Many animals and birds on the Earth are disappearing. Why? Give
the main reasons from the text:
Indian Tigers
African elephants
3. Match the words:
different skin
African Book
dangerous elephants
beautiful animals
Red continents
8
РАБОЧИЙ ЛИСТ № 3
1. Progress Check
True or False?
1. Tigers and elephants are not dangerous.
2. People hunted tigers just for fun sometimes.
3. African elephants are disappearing nowadays.
4. The Red Book is a Book with famous fairy tales.
5. People must take care of nature and animals.
6. Only tigers and elephants are in danger nowadays.
7. Modern life is bad for animals and birds.
8. African elephants can help men.
9. Tigers have got beautiful skin.
10. Most tigers hide in deep and dark forests.
9
Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
1. Заполните таблицу
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Famous people. Знаменитые люди"
- Рабочая программа раннего обучения дошкольников английскому языку
- Творческий проект по английскому языку "Весь мир - сцена, все люди - актеры"
- Конспект урока "The world Inventions" 10 класс УМК Биболетова Enjoy English
- Презентация "The world Inventions" 10 класс УМК Биболетова Enjoy English
- Тест по английскому языку 11 класс (Test for the 11th form) с ответами