Презентация "Настольные игры на уроках английского языка"

Подписи к слайдам:
Настольные игры на уроках английского языка. Гимадиева Диляра Рузалевна учитель английского языка МБОУ «Многопрофильная школа №181» Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является одним из ключевых элементов модернизации современного образования. В основе ФГОС лежит системно -деятельностный подход, базовым положением которого служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Активные методы обучения:
  • умения анализировать
  • рассуждать
  • планировать
  • комбинировать
  • создавать новое
Требования к современным методам обучения английскому языку в рамках новых стандартов :
  • - создавать атмосферу, в которой ребенок чувствует себя комфортно;
  • - стимулировать интересы детей, развивать их желание учиться и тем самым делать реальным достижение ими успехов в обучении;
  • - затрагивать личность ребенка в целом и вовлекать в учебный процесс все его чувства, эмоции и ощущения;
  • активизировать деятельность детей;
  • - делать ребенка активным действующим лицом в учебном процессе;
  • - создавать такие ситуации, в которых учитель не является центральной фигурой, а лишь наблюдателем, консультантом;
  • - обеспечивать все возможные формы работы в классе.
Игровые технологии- это современные образовательные (педагогические) технологии, основанные на активизации и интенсификации деятельности учащихся. Весёлые буквы

Тренируем строчные и прописные буквы, порядок следования букв в алфавите.

Wooden Counting Clock

Тренируем время и цифры от 1 до 12:  - Разложите на цифры на столе и попросите поставить их на место.  - Разложите на столе и попросите собрать цифры в ряд без дощечки. Затем назвать по порядку, в обратном порядке. Переставить местами и назвать цифры вразброс. 

- Показываем на пустой дощечке силуэты цифры вразброс и спрашиваем: What number is it? – It is “four” / It is “twelve” …  - Положите цифры в мешочек. Ребенок вытаскивает по одной и называет цифру. Если игроков несколько, цифра достается в качестве балла тому участнику, который первым назовет слово.  - На ощупь в мешочке определяем цифру и называем ее.  - Для тренировки времени задаем различные вопросы: What time do you go to school? – (ребенок выставляет нужное время и озвучивает) – At 8.00.

Literacy Fun Game

Поможет выучить или закрепить слова из 3-5 букв быстро и увлекательно. В наборе 60 двусторонних карточек, 52 буквы, специальная подставка для карточек. Собирая слово, ученики могут сосредоточиться на произношении и написании, тренируют зрительную память.

Who is it?

Исключайте неподходящих персонажей, чтобы понять, кого же загадал другой игрок. Примерные вопросы: Is it a man? Has she got red hair? Has he got glasses? or Does she have a hat? Does she have curly hair? 

Jump into the Chatterbox Starters

6 игр в одной коробке! Каждая игра является независимой и имеет свои правила. Ребята могут играть небольшими группами одновременно в разные игры. После прохождения одной из игр, группа перемещается к другому столу (другой игре), и т.д. пока не выполнит все 6 видов заданий.  Игра “Count on me” Тренируем цифры 0-20. Кол-во игроков: 3-9 человек  Подготовка к игре:  игроки выбирают дилера, который будет читать карточки с примерами. Остальные игроки берут по одной игровой карте (или даже по 2 карты). Перед началом игры необходимо обговорить правила: сколько цифр и в каком расположении необходимо закрыть для победы: все цифры, по горизонтали, вертикале или диагонали.  Как играть:  Принцип игры – ЛОТО. Ведущий читает карточку с заданием. Например, FOURTEEN MINUS FOUR. Игрок, у которого на карточке есть ответ, т.е. цифра TEN, может, например, ответить I HAVE. IT’S TEN. Ведущий выдает игроку фишку, которой необходимо закрыть нужную цифру т.д. пока не будут закрыты все нужные цифры. Игрок, который быстрее остальных закроет цифры, говорит COUNT ON ME. Ведущий проверяет, верно ли закрыты цифры. 

ГрамИК

Грамматический исследовательский кубик (ГрамИК ) – объемная модель английского предложения позволяет составить 364 предложения разного типа (повелительные, утвердительные в настоящем времени, общие и специальные вопросы в настоящем, прошедшем и будущем временах). Для каждого вида предложений задействуются нужные кубики (остальные можно прикрыть рукой). 

Past Simple Fun Cards

Цель игры – избавится от карт на руках.  Задача – скидывать карты, подходящие по «масти», выполнив при этом задание на карточке.  Например, если игрок кладет на стол карточку “What did he write last year”, он должен проговорить ответ, опираясь на картинки-подсказки “He wrote a novel last year. He didn’t write a love letter last year” (правильный ответ написан на обратной стороне карточек). Если игрок допустил ошибку, он забирает карточку и его ход не учитывается.

Bang the Button A2 Elementary

1) Подготовка: Положите игровое поле в центр стола. Карточки с заданиями и звуковою кнопку положите на поле в указанные места. Фишку поставьте на старт. Раздайте игрокам картинки-пазлы по 1 шт.  2) Начало игры. Определите того, кто начнет игру. Первый игрок бросает кубик и передвигает фишку по полю. Затем берет карточку, соответствующую по цвету треугольнику, на котором стоит фишка.  3) Игра. Игрок читает задание вслух. Как только игрок полностью прочел все задание, остальные игроки должны быстро нажать на кнопку в центре поля. Тот, кто успел нажать первым – получает возможность дать ответ на вопрос. Если ответ верный – игрок получает один фрагмент пазла (нужно собрать 6 фрагментов для победы). Если игрок ответил неверно – он теряет возможность участвовать в розыгрыше одного следующего вопроса, затем снова возвращается в игру.  - если выпала карточка «Движения», тогда участвую все игроки. Игрок, который первым покажет нужное движение - зарабатывает фрагмент пазла.  - игроки не могут начинать розыгрыш ответа (нажимать на кнопку) до тех пор, пока задание не будет прочитано полностью.  4) Итог. Побеждает игрок, который быстрее всех соберет 6 фрагментов пазла. 

Настольные игры на английском языке: – это отличный способ активизировать и пополнить словарный запас, отточить грамматику и произношение. – это постоянная тренировка памяти, мышления, наблюдательности.  – это безграничная радость учеников, преодолевших языковой барьер.  – это красочные картинки и яркий дизайн, привлекающие внимание и развивающие воображение.  – это возможность использовать иностранный язык как средство общения, а не цель. Игры на Английском помогут сделать изучение языка более увлекательными и эффективными. Будьте креативными, и для ваших детей английский станет радостью!  Литература 1. https://vk.com/playandlearn_english 2. https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2019/06/06/igrovye-tehnologii-na-urokah 3. Гальскова Н. Д. Теория и практика обучения иностранному языку / Н. Д. Гальскова, З. Н. Никитенко. -  Начальная школа: Методич.пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004 – 240 с. – (Методика). 4.Ролевые игры в образовании [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://orkclub.ru/biblioteka/bibri/bibriother/114-rolevye-igry-v-obrazovanii.html /. — Загл. с экрана. 5. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка [Текст] / М.Ф. Стронин - М.: Просвещение, 1984 - 370 с. 6. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. наук, Рос. акад. образования; под ред.В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — 4-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2011. — 79 с. — (Стандарты второго поколения).