Технологическая карта урока "Необычные животные" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по ФГОС
ФИО: Шакирова Ирина Альбертовна
Учебный предмет: английский язык (Tim Falla, Paul A Davies Solutions elementary)
Место работы: МАОУ «Гимназия-интернат №4», г. Казань
Класс: 6
Тема урока: «Необычные животные»
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов
Цели урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
УУД:
Личностные:
формирование познавательных мотивов обучающихся;
развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
импровизация, высказывание предположений,
самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
Средства обучения : компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки с
заданиями.
Ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые результаты
Личностные
Метапредметные
1.
Мотивация
Приветствует
обучающихся.
-Good morning! Glad
to see you!
- What is the date
today?
- What is the day of
the week today?
-Is it Monday?
-Is it Tuesday?
-Do you have any
news?
Приветствуют
учителя.
Выполняют
фонетическую
разминку.
сформированность
потребности в
самовыражении и
самореализации
К умение выражать
свои мысли в
соответствии с
условиями
коммуникации,
П умение строить
речевое
высказывание,
Р предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
-No news is good
news (отсутствие
вестей хорошая
весть)
англ.пословица
Проводит
фонетическую
разминку.
2.
Актуализация и
пробное учебное
действие
Организовывает
просмотр
презентации о
животных для
формулирования
темы урока.
- I would like to show
some pictures to you.
Look at them
carefully. Thеn you
should tell me the
topic of our today’s
lesson.
Смотрят
презентацию,
угадывают тему
урока.
сформированность
потребности в
самовыражении а
самореализации,
позитивной
моральной
самооценки и
моральных чувств.
К формулирование
собственного
мнения,
П поиск и
выделение
информации,
Р планирование
своих действий,
3.
Выявление места
и причины
затруднения.
Организация
совместного
открытия темы
урока.
Учитель спрашивает
тему урока, исходя
из презентации.
- So, who can guess,
what the topic of our
lesson is?
Независимо от
Объявляют тему
урока, отвечают
на вопрос и
записывают
число и тему в
тетрадях.
- развитие
самооценки
личности
К построение
понятных для
партнёров
высказываний,
П формулирование
проблемы,
Регулятивные
ответов учеников
хвалит их.
-Nice, Great!
-There are real animals
that used to be once a
myth!
Who knows what a
‘myth’ is?
После ответов
учеников говорит
определение.
-A myth is a story that
some people believe,
but that isn’t actually
true.
Учитель спрашивает
каких необычных
животных еще знают
ученики.
-What strange animals
do you know else?
- Open your
copybooks and write
down the date and the
topic, please.
УУД: целеполагание,
прогнозирование.
Личносные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
4.
Построение
проекта выхода
из ситуации
Учитель включает
аудиозапись текста
«Real animals that
Ученики
слушают аудио
на правильность
- формирование
ценностных
ориентиров и
К –стремление к
координации
сотрудничества,
were once a myth»
-You are going to
listen to the audio of
the text, and then you
should read it on your
own.
Просит найти
незнакомые слова,
выписать их и
перевести.
Please find out new
words that you don’t
know and write down
in your copybook then
translate them.
- We are going to learn
new words of our new
topic. You also can see
them on the board.
произношения
слов, потом
читают
индивидуально.
Находят новые
слова,
выписывают их и
переводят.
смыслов учебной
деятельности
П выделение
существенной
информации,
Р принятие и
сохранение учебной
задачи
5.
Реализация
построенного
проекта
Организовывает
работу с подборкой
изученных новых
слов к определениям.
- And now we are
going to do an exercise
with the new words:
you should match the
underlined new words
Выполняют
задания на
соответствие
- формирование
ценностных
ориентиров и
смыслов учебной
деятельности
К использование
речи для регуляции
своего действия,
П поиск
разнообразных
способов решения
задач,
Р учёт правила в
планировании и
in the text with the
definitions.
Проверяет всем
классом.
контроле способа
решения
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Организовывает
чтение текста.
Who would like to
read the text?
Слушает, при
наличии ошибок
исправляет их и
проговаривает с
остальными
учениками. Задает
вопросы по тексту.
Now be careful!
Читают текст,
проговаривают
недочеты.
Отвечают на
вопрос.
- формирование
мотивов
достижения целей,
Формирование
границ «знания» и
«незнания».
К использование
речи для регуляции
своего действия.
П установление
причинно-
следственных
связей,
Р различение
способа и результата
действия.
7
Физкультминутка ( под музыку песни из мультфильма «King Lion»)
8.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Учитель раздает
каждой группе (по
4е) учеников колоду
карточек с
вопросами к тексту.
Ученик №1 держит
вопросы в виде
веера.
Ученик №2 выбирает
одну из карточек и
Ученики
работают в
команде из 4 х
человек с
вопросами на
понимание
информации в
тексте.
Оценивают друг
друга.
- формирование
адекватной
позитивной
самооценки
Р планирование
своих действий в
соответствии с
задачей,
- осуществление
итогового и
пошагового
контроля по
результату.
читает вопрос
ученику №3.
Ученик №3 отвечает
на вопрос.
Ученик №4
оценивает ответ и
либо хвалит, либо
исправляет.
В следующем круге
меняются ролями (по
часовой стрелке идут
на шаг вперед, т.е
ученик №1 станет
учеником №4)
- And now you are
going to work in pairs.
Answer the questions
that are on the fan.
Please work in turns.
9.
Включение в
систему знаний и
повторение
Организовывает
проведение
монолога.
Choose one of the
creatures below and
describe it to your
partner. What does it
look like? Is it big or
small? Does it live on
land or in water?
Выбирает из
имеющихся
картинок одну и
описывает
партнерам.
Выполнение
учебных действий в
материализованной
речевой и
умственной форме
Построение
рассуждения в
форме связи простых
суждений об
объекте, его
строении, свойствах
и связях
10.
Рефлексия
учебной
деятельности
That’s all for today.
Children, please
answer my questions:
-What was the theme
of our lesson?
(Какая была тема
нашего урока?)
-What was new?
(Что нового узнали ?)
Well done! Молодцы!
(А теперь ребята, я
хочу посмотреть,
насколько вы поняли
тему нашего урока и
как вы оцените себя).
Проходят мини-тест
по теме «Странные
животные», с
использованием
приложения quizizz,
с использованием
телефонов.
-Now you need to take
your phone and pass а
minitest.
По окончании теста
на экране
Проходят тест на
своих телефонах
и в результате
этого теста видят
то,что нужно
повторить дома.
- формирование
границ
собственного
«знания « и
«незнания».
- осуществление
итогового и
пошагового
контроля по
результату.
появляются
индивидуальные
результаты, которые
показывают уровень
усвоения материала.
Учитель делает для
себя пометки, на что
обратить внимание
на следующем уроке.
10.
Домашнее
задание,
выставление
оценок
Объясняет
выполнение
домашнего задания,
аргументировано
выставляет оценки.
Прощается с
обучающимися.
- Your home task is
ex.7, p.69.
-You should search
online to find out more
about one of creatures.
- Thank you for the
lesson! Good bye!
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Прощаются с
учителем.