Технологическая карта урока английского языка "Немного о России" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 16
Технологическая карта урока английского языка
в 5 классе
«Немного о России»
подготовила
учитель английского языка
Волгина Елена Геннадьевна
г. Комсомольск-на-Амуре
2019
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационно-
коммуникационных технологий
Предмет, класс
Учитель
Английский язык, 5-й класс
Волгина Елена Геннадьевна
Тема урока
“Немного о России
УМК forwardавторы: Вербицкая М.В., тема: “Немного о России”
Тип урока
Урок общеметодологической направленности
Форма урока
традиционный урок с применением ИКТ (с учётом новых
ФГОС)
Актуальность
использования
средств ИКТ
Стимулирует познавательный интерес учащихся, облегчает зрительное восприятие
материала и разнообразит урок
Цель урока
Формирование и развитие навыков монологического высказывания, развитие
лексико-грамматических навыков
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
1. Активизировать
лексику по теме
«Немного о России»
2. Тренировать
учащихся в чтении про
себя и вслух, учить
составлять логически
связанный текст.
1. Развивать память,
внимание, логическое
мышление, эмоциональную
сферу личности.
2. Развивать умение
применять полученные
знания в конкретной
ситуации
3.Развитие умений
сравнивать,
1. Формировать
познавательный интерес
к природе России.
2. Воспитывать культуру
общения
Виды используемых
на уроке средств
ИКТ
Презентации в Power Point (острова на юге Тихого океана.Острова Боро-боро,Бали)
Аудио-приложение
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
Мультимедийный проектор
Программы Microsoft Office (Power Point, Word); Windows Media player
Планируемый результат
УУД
Личностные: формирование ответственного
отношения к учению;
готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками и
учителем;
формирование и развитие интереса к иностранному
языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: (общеучебные УУД)
выделение и формулирование познавательной цели;
умение структурировать знания;
умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме;
оценка результатов деятельности;
(логические УУД) выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
умение полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями урока;
владение монологической формой речи в соответствии
с грамматическими нормами английского языка.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный.
Цель: настроить детей на работу на
уроке
Приветствует учащихся. Объявляет
тему урока.
Hello, students . Nice to meet you. How are
you today?
Today we’ve received a letter from Moana,
who lives in the South Pacific. Look at the
screen.(См приложение к уроку) Read
her letter yourselves (см.приложение )and
answer two questions.
What does Moana want to visit? Choose
the right answer a)Russia b)Britain c)the
USA
What does she want to know about?
a)the capital b)food c)landmarks
Could you answer her questions?
Отвечают на
приветствие.
Слушают и
настраиваются на
работу на уроке.
Читают письмо вслух.
Отвечают на вопросы в
письме
II
Постановка цели и задач
урока, Мотивация к учебной
деятельности. (3 мин)
Цели: подвести детей к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Составление плана работы
And will you answer my question? What
are we going to speak about today?
Today we shall learn to compare countries
and to use new words.
To speak well we should learn some words
(Все, что было на карточках, висит на
доске)
Называют тему
урока:We are going to
speak about landmarks
of Russia/
Ш Фонетическая зарядка
Цель: повторить лексику, узнать
новую лексику по теме
Фонетическая разминка.
Let’s prounounce the words after me
Long
River
Theatre
Ballet
Opera
Desert
Island
Deep
High
Mountain
Capital
lake
Read yourselves.
Повторяют слова за
учителем, читают
вслух сами.
III
Актуализация знаний. (3 мин)
Цель:
активизация фонетического и
лексического материала.
1.Give the Russian equivalents to my
English word combinations
A deep lake
A high mountain
A deep river
A desert island
A long river
The capital of Russia
The Opera Theatre
A big theatre
Moscow theatre
2.Translate my sentences into English:
В России много длинных рек.
В России много глубоких озер.
В России много высоких гор.
Москва-самый большой город России.
Самые большие кинотеатры и театры в
Москве и Санкт-Петербурге.
3.Match the pictures and the word-
combinations. Make up your own
sentences with them.
4. You know much about your country and
about Fiji. Let's compare them. Use the
new words. Make up sentences.
Переводят
словосочетания на
русский язык
Переводят
предложения с
русского по
английский.
Сопоставляют
словосочетания с
картинками.
Составляют свои
собственные
предложения с
словосочетаниями.
Сравнивают Россию и
Фиджи.
IV Музыкальная пауза
Now let’s sing a very good song «Island in
a blue lagoon»
Дети поют песню
«Island in a blue lagoon»
In the middle of the
South Pacific,
Is an island with a blue
lagoon.
It’s rather small but it’s
terrific.
It’s my island with a
blue lagoon.
The fish are swimming
Would you like to go to Fiji? Why?
in the water,
You can catch one in
your hand.
Oh wouldn’t you like to
come with me
To my island with the
golden sand?
On my island in the
South Pacific,
The sun is high at noon.
It’s very hot but it’s
terrific
To go swimming in the
afternoon.
Дети отвечают на
вопрос учителя, хотели
бы они посетить FIJI и
почему.
V. усвоение новых знаний знаний
учащихся.
Цель: повторить лексику ,узнать
новую лексику по теме
Вам нравится Фиджи, но хорошо ли вы
знаете свою странутветьте на
вопросы викторины на стр 59.Соня и
Федя будут по очереди зачитывать вам
вопросы викторины. So do the quiz .
Двое детей
зачитывают по
очереди вопросы
викторины, остальные
отвечают на них.
VI Физкультминутка
Now it's time to have a rest. Stand up.
Дети делают зарядку под
стишок
Head and shoulders knees
and toes
Knees and toes
Head and shoulders knees
and toes
Knees and toes
Eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders knees
and toes
Knees and toes
VII Монолог о России с опорой
Цель: Организация говорения в
монологической форме.
What can you tell
Moana about our
country?
Use your cards.
Дети составляют рассказ с опорой на
карточки. На карточках:
I live in…
My country is…
There arem many ….
The longest river is…
The deepest lake is….
The highest mountain is
IIX Объяснение домашнего задания
Ваше домашнее
задание будет
написать письмо
ответ Моане о России,
пользуясь вашими
карточками и
пользуйтесь
информацией из текста
упр 17 на стр
Записывают задание в дневник.
V. Рефлексия.
Цель: узнать, что нового дети узнали
о своей Родине.
Подведение итогов и выставление
оценок.
Просит высказать
учащихся своё мнение
о том,что нового они
узнали о России..So
our lesson is over. You
amy be free.
Рассказывают, что нового они узнали о
России.
Приложение !
Moana Flinstone
Flat2
13, Brown street
Suva,
Fiji
11 April 2019
Dear friends,
Hello! My name is Moana. I am 11, I am from Fiji. This
country is an island state in the South Pacific. The capital of
my country is Suva. The population is about 180 000 people.
It is hot here all year round. If you come here you will
see a lot of coconut palms and beaches with golden sand.
There is a beautiful sea which washes the island.
I want to visit Russia soon. Could you tell me more
about your country?
What is the capital of Russia? What landmarks are
there in Russia? What do they look like?
Write me soon!
Yours,
Moana.
Библиографический список
1. Английский язык: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч 2/ [ М.В. Вербицкая,
Эббс, Эорелл и др.]; под ред. М.В. Вербицкой. М.: Вентана-Граф:
Pearson Education Limited, 2015.- 104с.; ил. (Farward)