Конспект урока "Телевидение - способ увидеть мир" 8 класс
Конспект урока
по английскому языку в 8-Б классе
Тема: «Телевидение – способ увидеть мир»
Павленко Валентина Александровна,
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 4»
Ялуторовск
2017
Краткая аннотация к уроку.
Класс: 8 класс, общеобразовательная школа.
УМК: “Enjoy English ”«Английский язык с удовольствием 3» М.З.Биболетова,
Н.Н.Трубанева.
Издательство Титул 2010 г.
Тема раздела: Unit 3, “Mass Media”
Тема урока: «Television helps to see the world» – «Телевидение – способ увидеть мир»
Форма организации работы: работа в парах, группах, индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: ИКТ, наглядно-иллюстративный, демонстрационный, репродуктивный.
Дата урока: 15 февраля 2017 года.
Цели:
✓ Образовательная – развивать навыки аудирования, чтения и монологической речи,
формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач.
✓ Развивающая – развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно
анализировать, классифицировать и делать выводы.
✓ Воспитательная – формировать умение избирательного и полезного просмотра
телепередач.
Задачи:
➢ формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к
дальнейшему изучению английского языка;
➢ планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно
воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и
группе;
➢ извлекать информацию, представленную учителем в заданиях; использовать
визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
➢ участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с
другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Оборудование: мультимедиа аппаратура.
Наглядные пособия: презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые
навыки
Организационный
момент
3 мин
Приветствие:
Good morning!
Введение в тему
урока.Today we
are going to talk
about mass media,
especially
television, its role
in our life.
Мозговой штурм
Заполнение кластера
на тему «Телевидение»
− готовность к
саморазвитию и
самообразованию.
− осуществление
учебного
сотрудничества.
Фонетическая
зарядка
1 мин
Включает запись
для аудирования
Слушают запись и
повторяют за
диктором:
− развитие
мотивации к
дальнейшему
An advert
The Internet
A music programme
A quiz
A soap opera
Sports news
A talk show
A weather forecast
изучению
английского языка;
Актуализация
знаний.
Речевая разминка
3 мин
Выводит через
проектор
определения и
предлагает
учащимся
сказать, что это.
Key: 1. an advert,
2. a soap opera, 3.
a talk show, 4. the
Internet, 5. sports
news, 6. a weather
forecast, 7. a quiz,
8. a music
programme
Читают определение и
говорят что это
1. A short informative
film describing and
praising some product.
2. A serial about
people’s relationships
especially love and
friendship.
3. A TV programme
where people discuss a
problem.
4. The media with the
help of which people
communicate with each
other or can find the
necessary information.
5. New information
about sports presented in
a short TV programme.
6. A programme about
weather.
7. An intellectual
programme with a lot of
questions on different
topics.
8. A programme which
gives us information
about the modern trends
of music and lets us
listen to it.
− преобразование
информации.
− активизация
познавательной
деятельности.
− осуществление
учебного
сотрудничества.
− осознанное
построение связных
высказываний.
Актуализация
знаний.
Развитие навыков
аудирования
5 мин
Listen to the text.
For questions 1-5
decide where they
are true or false
according to the
test.
Key:
1F,2T,3T,4F,5F
Ученики читают
предложения, которые
нужно, прослушав
текст, отметить: верно
или не верно
высказывание.
− готовность к
саморазвитию
− умение
действовать по
плану.
Актуализация
знаний.
Контроль
домашнего
задания
7 мин
Контролирует
выполнение
домашнего
задания по тексту
ex. 20 p.69
Показывают
презентации о главных
городах.
Отвечают на вопросы
по содержанию:
What day was
celebrated by G.Harris?
Is there a similar
− осознанное
построение связных
высказываний.
− выделять
главное и
второстепенное
tradition in your family?
Do you believe that
media brings people
closer?
Физкультминутка.
2 мин
Контролирует
проведение
физкультминутки
Один ученик проводит
физкультминутку.
Повторяют движения
Изучение нового
материала
Викторина
5 мин
Консультирует
учащихся по мере
необходимости
Отвечают на вопросы
викторины и
оценивают себя как
зрителя.
− умение
адекватно
воспринимать
оценки.
− самоопределение
Изучение нового
материала
Подготовительное
упражнение к
монологу.
7 мин
Применяет приём
интерактивного
обучения
«послушать –
сговориться -
обсудить»
Пишут три слова,
относящиеся к теме
«Любимые
телепередачи», затем
показывают их соседу
по парте и, после за 1-
5 минуты из шести
слов отбирают
необходимые три и
показывают их классу.
После того, как
учитель напишет на
доске все слова,
предложенные парами,
начинается отбор трех
слов среди них. При
этом с каждым словом
составляется
предложение.
− осознанное
построение связных
высказываний.
− умение
слышать, уважать
собеседника,
выражать свою
мысль.
Изучение нового
материала
Развитие навыков
монологической
речи
5 мин
Предлагает
опорные вопросы
для монолога.
Консультирует,
направляет
деятельность
учащихся.
Составляют монолог
по опорным вопросам.
− умение
слышать, уважать
собеседника,
выражать свою
мысль.
− умение
контролировать
процесс.
Изучение нового
материала
Работа в группах.
4 мин
Применяет приём
интерактивного
обучения
«Хорошо –
плохо»
Учащиеся делятся на 3
группы.
Первая группа находит
«плюсы» в
телевидении,
Вторая – «минусы».
Третья группа
пытается разрешить
противоречие
− умение работать
в сотрудничестве.
− нравственно-
этическая
ориентация
Заключительный
этап. Рефлексия.
3 мин
Задаёт домашнее
задание: написать
заметку в
школьную газету
«Роль
телевидения в
Записывают домашнее
задание.
Выставляют себе
оценки.
Заполняют карточки:
Что на уроке хорошо
− формирование
рефлексивного
отношения.
− самооценка.
моей жизни».
Подводит итоги
урока, отмечает
активность
учащихся,
комментирует
оценки.
получилось?
Над чем надо ещё
поработать?
Удалось ли сохранить
хорошее настроение?
Ресурсы:
1.УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English», 8 класс, 2013
2. Петрова Е.Н. Английский язык 8 класс «Поурочные планы» по учебнику Биболетовой М.З.
«Enjoy English», 2012
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Второй - не лишний!"
- Календарно-тематическое планирование по английскому языку 4 класс
- Календарно-тематическое планирование по английскому языку 2 класс
- Конспект "Nico in the classroom" 1 класс
- Разработка урока "Знакомство с Лондоном" 5 класс УМК Биболетова М.З.
- Конспект урока "Забота подростков о своем здоровье" 9 класс