Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну ABC" 3 класс
ГУО «Базовая школа №10 г. Новополоцка
для 3 класса
Подготовила: Буко Елена Евгеньевна
учитель немецкого языка
2 категории
2018-2019 уч. год
Класс: 3 Б
Дата проведения: 6 декабря 2018г.
Цель: Обобщение изученного материала вводного курса.
Задачи повторить лексику по теме “Знакомство”, цвета, алфавита.
Развивающая: Совершенствовать навыки устной и письменной речи.
Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи.
Закрепление знания счета до 12., грамматического материала:
окончания глаголов по лицам; развитие внимания, памяти
Воспитательная: Развивать интерес к изучению немецкого языка и
культуры страны изучаемого языка.
Образовательная: Повторить пройденный материл в игровой форме.
Повторить изученные речевые фразы, развитие коммуникативных
способностей учащихся
Практическая: Совершенствование навыков устной речи,
совершенствование навыков чтения.
Оборудование урока: программа SMART и презентация в ней, аудиозаписи
немецких песен, карта Германии, алфавит, интернет упражнения, карточки
Ход мероприятия
( слайд 1)
Lehrer: Guten Tag liebe Gäste und Kinder. Die Zeit ist vorbei. Ihr kenn schon
viele Worte und Regeln. Ihr habt viel Aufgaben gemacht. Ihr könnt jetzt lesen,
schreiben und erzählen. Und heute zeigt ihr, was ihr könnt. Heute ist eine
ungewöhnliche Reise durch das Land ABC.
Wir begrüßen einander mit einem Lied „Hallo, hallo….“ (Прикреплена песня к
словам ABC),
Wie immer muss man vor jeder Reise gut essen. Wollen wir essen. ( das Lied
„Backe, backe Kuchen“ прикреплена к словаm название темы)
Danke sehr. Heute unsere Reise geht durch das Land ABC. Das ist die Karte von
Deutschlands und ihr werdet die Städte von Deutschland besichtigen.
(слайд 2)
Lehrer: Am Anfang der Reise wollen wir eine kleine Mundübung machen
Sch: die Kinder lesen Mundübung: Herr Fischer fischt frische Fische
(слайд 3)
Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder. Ich bin ein Prinz. Ich heiße Thomas. Ich und
meine Prinzessin leben im Schloß in der Stadt Stuttgart.
(слайд 4)
Lehrer: Die Hexe ist Prinzessin versteckt. Ihr könnt sie finden. Aber ihr müsst
alle Aufgaben in verschiedenen Deutschstädten vergehen, um sie zu retten. Ihr
müsst eure Deutschkenntnisse zeigen.
(слайд 5)
1. das Land der Höflichkeit in München
2. die Meister der Buchstaben in Frankfurt am Main
3. die Theaterhaltestelle in Köln
4.die Zahlhaltestelle in Dresden
5. die Haltestelle der Paarfinudng in Berlin
(слайд 6)
Lehrer: Ihr sieht einen Zwerg. Guten Tag liebe Kinder. Ich bin ein höflicher
Zwerg. Wenn ihr höfliche Wörter sagen, dann zeige ich euch den Weg, um die
Prinzessin zu retten.
(слайд 7)
Lehrer: Lest die russische Worte und übersetz auf Deutsch.
(здравствуйте, спасибо, пожалуйста, пока, привет, до свиданья)
Sch: die Kinder lesen und übersetzen.
L.:Vielen Dank. Ihr habt gut gelesen und übersetzt.
( слайд 8)
Lehrer: Schloß befindet sich in Frankfurt am Main. Wir lernen mit einer klugen
Eule kennen. Die Haltestelle heißt „die Meister der Buchstaben“
(слайд 9)
Lehrer: Liebe Kinder. Ihr weißt schon alle Buchstaben des Alphabets. Wenn ihr
meine Aufgabe macht, dann sage ich den Weg weiter.
(слайд 10)
L.: Drückt den Würfel und lest die Wörter.
Sch.: Die Kinder drücken den Würfel und lesen die Wörter
L.: Wollen wir weiter gehen.
(слайд11)
L.: Nächste Haltestelle „die Theaterhaltestelle in Köln “.
Ich bin Karabas Barabas. Wenn ihr Prinzessin finden möchten, singt ihr das ABZ-
Lied und lest ihr.
(слайд12)
Das Lied ABC( прикреплён к танцующей паре)
L.: Vielen Dank. Ihr habt sehr schön das Lied gesungen. Und jetzt zeigt und
schreibt die Buchstaben in Alphabet.
(слайд13)
Die Kinder schreiben die Buchstaben.
(слайд14 )
Lassen wir die kleine Pause machen. Tanzen wir. (прикреплён к слову „dance“)
(слайд 15)
L.: Wir haben uns erholt. Und ihr geht weiter zur Zahlhaltestelle in Dresden.
Singen das Zahlenlied (песня прикреплена к названию остановки)
Die Kinder, Ich bin ein Fuchs. Weißt ihr die Zahle? Ich habe eine bunte Blume.
Nennt ihr Zahl und Farbe. (упражнение прикреплено к лисичке
https://learningapps.org/60728 )
(слайд16)
L.: Guten Tag, liebe Kinder. Hier ist Haltestelle in Berlin. Ich bin Nichtwisser. Ich
will euch helfen. Dafür müsst ihr die Aufgabe machen, die die Hexe für euch
vorbereitet hat.
(слайд 17,18)
L.: Lest und wählt welche Worte passen zu den Bildern. Und wie kann man die
Verben richtig konjugieren.
(слайд 19)
Prinzessin sagt: Liebe Kinder!
Vielen Dank, dass Ihr mich gerettet habt. Ich möchte euch kennenlernen.
Ich heiße Prinzessin. Ich bin klug. Wie heißt du? Erzähle über euch.
(слайд 20)
(Hilfe) An der Tafel ist den Text geschrieben.
Ich heiße…
Ich bin …. Jahre alt.
Ich bin…. Ich wohne in Nowopolozk.
Meine Lieblingsfarbe ist…
Sch.: Die Kinder erzählen über sich selbst.
(слайд21)
L.: Lieber Prinz! Unsere Reise ist zu Ende. Die Kinder haben alle Aufgaben
gemacht.
Ich wünsche euch alles Gute beim Deutsch lernen. (песня прикреплена к паре
„Alle Leut, alle Leut…..“)
(слайд 22)
L.: Vielen Dank für ihre Arbeit. Die Reise ist zu Ende. Und jetzt sagt ihr, was
haben wir gemacht, wo wart ihr, wie heißen die Städte in Deutschland?
Sch.: Die Kinder antworten. Ich bedanke euch. Auf Wiedersehen.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Активные формы работы на уроках английского языка"
- Открытый урок "Russia, My Homeland" 10 класс
- Тексты для чтения по английскому языку с заданиями 4 класс
- План-конспект урока "Давайте прогуляемся. Говорение" 4 класс
- План-конспект урока "Meine Sommerferien" 5 класс
- Конспект урока "The City of Clever Persons and Frauds" 10 класс