Внеклассное мероприятие "Весёлое путешествие в страну Витаминию"
Внеклассное мероприятие:
«Весёлое путешествие в страну Витаминию»
Цель: дать детям представление о витаминах, о
правильном питании;
• Развивать познавательные умения: умение
наблюдать, сравнивать, классифицировать,
анализировать и обобщать;
• Развивать психические процессы учащихся: память,
внимание, мышление;
• Создавать условия психологической комфортности
каждого ребенка;
• Развивать рефлексию и адекватную самооценку
собственной деятельности у детей;
• Воспитывать доверительные отношения, чувство
взаимопомощи, поддержки;
Оборудование: большие картинки с овощами и
фруктами, вырезанные из картона корзина и дерево,
мелкие картинки с овощами и фруктами, рисунок груши
и яблока разрезанные на части, песня « Мы едем, едем,
едем» на сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского.
Ход мероприятия:
(дети сидят за партами в группах)
Слушание песенки « Мы едем, едем, едем»
Учитель:
- Ребята! Сегодня мы отравляемся в небольшое
путешествие в страну Витаминию. С собой мы возьмём
хорошее настроение, взаимовыручку, внимательность,
смекалку, порядок во всём. Это нам очень пригодится.
Тук-тук! (стук в дверь)
Буратино:
-Здравствуйте, ребята!
-Я узнал, что вы отправляетесь в путешествие в
страну Витаминию!
-А что, это за страна?
Учитель: Страна витаминов!
Буратино: Ой, как интересно!
-А меня с собой возьмёте?
Учитель: Конечно. Что-то ты, Буратино, не весел?
Буратино: - Да, живот болит.
Учитель: - Чем ты питаешься, Буратино?
Буратино: - То колбасой, то сосисками, то конфетами,
а потом опять колбасой, ещё чипсами, кока-колой!
Учитель: - Так питаться нельзя, Буратино! Это очень
вредная пища!
- Ребята, познакомим Буратино с основными
правилами здорового питания?
-Нужно есть полезные продукты.
-Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты,
молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы,
растительное и сливочное масло.
-Перед едой нужно вымыть руки с мылом.
-Лучше есть понемногу 5 раз в день.
Игра «Да – нет»
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Чтоб здоровым стать и сильным
Ешьте больше витаминов.
Вечером умылись
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Пищей шоколадною ты не увлекайся,
Очень сладкого, солёного
Ой, остерегайся.
Только овощи и фрукты –
Очень вкусные продукты!
Сок морковный всех полезней
Помогает от болезней.
И на завтрак и на обед
Ты съедай кило конфет
Будешь точно здоровей
Даже трех богатырей.
Лук, петрушка и капуста
Ты попробуй это вкусно.
Пей напиток Пепси-Колу
Самым умным будешь в школе.
Рыбий жир вы принимайте
Ваши кости укрепляйте.
Мясо, овощи и фрукты —
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Молоко и черный хлеб
Это мой второй обед.
Ты запомни – это просто
Это витамины роста.
Молодцы же вы, ребятки,
Будет все у вас в порядке!
Учитель: - Оставайся, Буратино, и узнаешь ещё много
нового о правильном питании. Садись за парту.
Буратино: - А я не умею сидеть за партой.
Учитель: - Ничего-ничего, тебе ребята покажут, как
надо сидеть и внимательно слушать.
Загадки об овощах и фруктах.(интерактивная
доска)
Учитель: Молодцы, справились! И тебе спасибо,
Буратино, за помощь!
Учитель: - Вот мы и прибыли в страну
Витаминию! (Слайд № )
Познакомимся с жителями страны.
Выходят витамины А,В,С,D .
Витамин А:
А – витамин хранится в жире,
В сырах, икре и молоке,
Расти поможет выше, шире,
Улучшит Ваше зрение.
Учитель: Витамин А содержится в моркови, чернике,
салате, свекле, дыне, чесноке, капусте, петрушке,
персиках, тыкве, репе, молочных продуктах.( Слайд №
)
Витамин В:
Витамины группы «В»
Пользу принесут тебе.
Надо их употреблять,
Чтобы нервы укреплять,
Улучшать обмен веществ,
Уменьшать излишний вес.
Учитель: Витамин В содержится в рыбе, яйцах, сыре,
йогурте, твороге, орехах, бананах, горохе, печени,
хлебе. (Слайд № )
-Витамин С:
«С» – важнейший витамин,
Всем вокруг необходим,
Лучше средства в мире нет
Укреплять иммунитет.
Каждый день съедай лимон –
Будешь крепок и силен,
Перестанешь ты болеть
И от счастья будешь петь!
Учитель:
Витамин С содержится в лимонах, апельсинах, черной
смородине, шиповнике, луке, петрушке, капусте,
картофеле.(Слайд № )
Витамин Д:
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!
Учитель: Витамин Д содержится в рыбьем жире,
печени трески, говяжьей печени, сливочном масле.
(Слайд № )
Работа в группах.
А теперь выполним творческое задание. Перед
вами лист, на котором написано название витамина. В
рабочих тетрадях откройте страницу с наклейками.
Выберите те продукты, которые содержат ваш витамин
и приклейте их.
Защита проектов.
Буратино: А какой же витамин самый полезный?
Учитель: А об этом нам расскажут овощи.
Сценка «Спор овощей»
Учитель:
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи: Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Учитель:
Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
Учитель: От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!
Капуста:
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!
Редиска:
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!
Учитель: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор: Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Лук:
Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.
Картошка:
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Баклажан:
Баклажанная икра так вкусна, полезна…
Учитель: Спор давно кончать пора, спорить
бесполезно!
Слышен стук в дверь.
Лук: Кто-то, кажется, стучится.
Входит Айболит.
Картошка: Это доктор Айболит!
Айболит:
Ну, конечно, это я.
Что вы спорите, друзья?
Баклажан: Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее.
Учитель: - А сейчас мы с вами поиграем!
(на доске прикреплены корзина и дерево)
-Первой команде надо выбрать овощи и положить их в
корзину, а второй - фрукты повесить на дерево.
Учитель: - Вы, молодцы! Справились с заданием.
Витамин А:
Советов много дали мы-
Несложно вам их соблюсти.
Витамин С:
Стремитесь к жизни без болезней,
Стараться есть всё, что полезно!
Витамин В:
О нас почаще вспоминайте
И если что - не унывайте!
Витамин Д:
Вы совершенствуйте себя-
Для этого жизнь и дана!
Буратино:
- Спасибо, всем! Спасибо, страна Витаминия!
- Я узнал, что такое витамины и где они содержатся. Они
повышают настроение и укрепляют здоровье! А это
самое главное!!!
Учитель: - Значит ты, Буратино, был внимателен!
Рефлексия:
Учитель: - Ребята, мне интересно узнать, понравилось
ли вам наше путешествие?
Если да, то прикрепляем большую вишенку в красную
корзину, а если не очень, то маленькую.
А сейчас витамины и доктор Айболит угостят всех
фруктами. Приятного аппетита!