Технологическая карта урока "She has got blue eyes" 2 класс

Технологическая карта урока
Класс
2
Дата
27.02.2019г.
Предмет
Английский язык
Тип урока
Открытие нового знания
Тема урока
She has got blue eyes
Цель урока
Закрепить полученные умения и навыки по теме “my toys”; формирование знаний по теме
внешность.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
овладение начальными представлениями о нормах английского языка
(фонетических, лексических, грамматических); умение осознанно
воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов,
участвовать в их обсуждении.
Метапредметные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных
ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;
Личностные:
формирование целостного, социального ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения
между людьми.
Основные
понятия
I have got/I haven’t got, a teddy bear / doll/ toy soldier/ ballerina, in, on, under, by/next to.
Трудовые
действия
учителя
уметь планировать и анализировать образовательную работу с детьми школьного возраста
в соответствии с ФГОС.
Учебно-
методическое
обеспечение
Для учителя:
учебник, методическое пособие, карточки с предлогами, игрушки, изображения с
игрушками, ноутбук, электронная доска, презентация.
Для
обучающихся:
учебник, рабочая тетрадь, словарь.
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
работы
Результат
1
Проверка
готовности
детей к уроку.
Приветствие: - Hello, hello, hello to you!
Hello, hello, I am glad to see you!
- How are you today? And what about
Sonya?
- What’s the matter with Ilya?
- Children, I can't say what the date is today.
Help me to count.
-Hello, hello, hello to
you! Hello, hello, I
am glad to see you!
-She is well
-He is ill
фронтальная
Формирование УУД:
Личностные:
- самоопределение к
деятельности;
- включенность в
учебную
деятельность;
Метапредметные
(регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
- предметная
готовность к
предстоящей
деятельности.
2
Повторение
лексики и
грамматики.
Отработка
навыков
говорения
Фонетическая разминка:
-Let’s practice some sounds.
th- / ð /- Let's repeat our patter.
This is a bear, this is a hare,
This is a dog and this is a frog.
This is a car, this is a star,
This is a ball and this is a doll.
(На экране – слайд с четверостишием.)
(Приготовлены игрушки в
коробке/изображение с игрушкой)
Who is it?.
Where is a teddy bear? (показываю
местоположение игрушки )
-Ребята, давайте вспомним, как мы
скажем «у меня есть»?
Повторяют за
учителем
Отвечают на
вопросы учителя:
It is a teddy bear
(toy soldier, doll,
ballerina)
Teddy bear is on
the table
I have got a teddy
bear / doll/ toy
фронтальная
Познавательные:
- структурирование
знаний;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
- знаково-
символическое
моделирование.
-Tell me, what have you got?
soldier/ ballerina
3
Подведение к
новой теме.
- Look at the blackboard and guess what is
the colour?
-What is your favorite colour?
(на доске картинка куклы)
What is it?
Yes, it is a doll. Look! She has got fair hair.
It is face. She has got a nose. She has got
eyes. She has got ears. She has got mouth.
Red
Black
Brown
White
Yellow
Blue
Pink
- It is a doll.
фронтальная
Личностные:
- активизация
самостоятельности,
мотивирование на
достижение цели
познания;
Познавательные:
- структурирование
знаний;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
- знаково-
символическое
моделирование.
4
Знакомство с
темой урока.
-что я сейчас сделала? О чём мы
поговорим с вами на уроке?
-. Look at the white board. Listen and repeat.
(видео к уроку. Повторение новых слов за
диктором)
-описали внешность
куклы
-повторяют за
диктором
Фронтальна
я
Личностные:
- самоопределение к
деятельности;
- включенность в
учебную
деятельность;
5
Проверка
восприятия
темы детьми
- Open your book at page 87. Ex. 1. Listen
and repeat after me
dark hair Nose Eyes Mouth Ears
- Open your vocabulary. Write down new
words.(записываем слова в словари)
-Head, Shoulders, Knees & Toes.
(показываем на себе части тела)
Повторяют за
учителем.
-записываем новые
слова в словарь
-повторение песни
и движением за
видео и учителем
Фронтальна
я
Регулятивные:
- целеполагание как
установка учебной
задачи.
Познавательные:
- анализ материала,
выделение главного
Познавательные:
- моделирование,
рассуждение,
доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Общеучебные:
- умение
структурировать
знания, выбирать
наиболее
эффективные способы
решения.
6
Работа по
теме урока.
На доске картинка девочки и мальчика. И
стикеры вразброс.
- Choose the word and stick to the board.
For example, I choose the word nose and
stick it to the girl’s nose. Выберите слово и
приклейте его на доску. Я выбираю слово
нос и приклеиваю стикер на нос.
- Let’s play.
-a nose
-a mouth
-ears
-eyes
-hair
(показываю карточки со словами – дети
должны показать у себя эту часть тела)
-Look at the screen and repeat after me.
-I’ve got A DOLL. It has got BLUE eyes. It
has got RED hair.
-Your task is to find a picture and tell us
about it.
-выбирают стикер,
проговаривают
слово, переводят и
приклеивают на
доску.
-показывают части
тела у себя.
-вытягивают из
коробки картинку и
описывают по
схеме – схема на
доске
Индивидуал
ьная,
Фронтальна
я
Групповая
Познавательные:
- анализ материала,
выделение главного
- моделирование,
рассуждение,
доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
7
Реализация,
поставленной
цели
-Guess these words please and write them
down in your copybooks: (угадайте эти
слова и запишите их в тетрадь) Open your
copybooks and write down the date.
(на доске слова - e.es, e.rs, n.se, h.ir, m.u.h.)
Выполняют в
тетрадях
письменное задание
–угадывают слова и
записывают их в
Индивидуал
ьная
Парная
Познавательные:
- структурирование
знаний;
- осознанное и
произвольное
- I’ve got a teddy bear Look at this. Do you
like them? Ask questions about my teddy
bear. How many eyes/ears/noses has teddy
bear got?
тетрадь.
- отвечают
письменно на
вопрос/самопровер
ка по
эталону/проверка в
паре
построение речевого
высказывания;
8
Обобщающие
вопросы
учителя,
оценка
Давайте пофантазируем. Listen to me and
draw a fantastic face by my description It
has got 4 eyes, 2 ears, 3 noses, 2 mouths,
dark hair. Isn’t it fantastic?
-Какое задание понравилось
(называю задание, если понравилось,
поднимают зеленый кружок, если нет –
красный).
-Какие новые слова выучили? (игра – мяч,
называю по-русски кидаю мячик –
отвечают на английском)
-кукла
-мишка
-глаза
-уши
-волосы
-нос
-рот
-рисуют
фантастическое
лицо
-работают с
карточками
-ловят мяч и
переводят слово
фронтальная
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать
себя на основе
критерия успешности.
(П) умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты
деятельности.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
9
At home you should prepare to the lexical
dictation.
Записывают
домашнее задание в
дневники
Оценивают свои
возможности по
выполнению
домашнего задания.
фронтальная
Коммуникативные:
- умение с
достаточной полнотой
и точностью
выражать свои мысли.
Личностные:
- смыслообразование