Открытый урок "Health" 6 класс

Открытый урок по английскому языку в 6 классе по теме:
«HEALTH»
Конспект урока английского языка в 6-м классе (по УМК Кузовлев В.П. "English 6") по теме «Здоровье».
Цель: (основная) Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Цель данного урока: систематизация и обобщение знаний по теме: «Здоровье».
Предложенная цель реализуется при помощи следующих задач:
Задачи: Образовательные:
Закрепить усвоенную лексику по теме “ Здоровье”;
Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.
Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности. (Чтение, говорение, аудирование, письмо)
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность учащихся; умения анализировать и обобщать. Развивать и поддерживать интерес к
предмету;
Развивать коммуникативную компетенцию посредством речевой, языковой, учебно-познавательной и других видов
деятельности;
Расширить кругозор, обогатить знания здорового образа жизни;
Совершенствовать навыки устной речи, чтения, понимания на слух английской речи, т.е. основных видов речевой
деятельности.
Воспитательные:
Пробудить интерес к проблеме здоровья .
Формировать у школьников навыки здорового образа жизни, подчеркнуть его значимость для человека.
Тип урока: Урок повторения систематизации и обобщения новых знаний.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, презентации, проектор,
учебник и рабочая тетрадь авторов Кузовлев В. П., Лапа Н. М., Перегудова З.Ш. и др., ( Издательство «Просвещение»)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
УУД:
Личностные:
формирование познавательных мотивов обучающихся;
развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
планирование алгоритма построения диалога с партнером;
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных
доказательств;
Познавательные:
импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примеч.
Орг. момент
Мотивация
учебной
деятельност
и
постановка
темы урока
Выбор девиза
урока.
Постановка
целей урока.
Good morning! I am glad to see you. Sit down please.
How are you?
Эмоциональный настрой: Look at each other, smile
at your friends, touch your hands and say to each
other good, polite words.
Here you can see some English proverbs. They are
connected with the theme of our lesson.(На доске
карточки с пословицами: обучающиеся должны
прочитать и перевести их и сказать о чём будем
говорить на уроке) Lets read them.
Health is above wealth. - “Здоровье дороже богатства.”
An apple a day keeps a doctor away”.-“Кушай по яблоку
в день, и доктора не понадобятся.”
“Early to bed and early to rise makes a man healthy,
wealthy and wise”. - “Кто рано ложится и рано встает,
здоровье, богатство и ум наживет”.
What are we going to talk about?
Учитель объявляет тему урока: The topic of our lesson
is HEALTH.
Health is above wealth.
At our lesson we are going to:
learn the words
listen to the texts and read the texts
play role games.
Is it clear?
Good morning! We are glad to see you too.
Говорят друг другу пожелания: Good luck, be healthy,
all the best, I am glad to see you, you are nice.
Отвечают: thank you, the same to you.
Читают и переводят пословицы.
Отвечают на вопрос.
We are going to talk about health.
Выбирают девиз урока.
Отвечают на вопрос-Yes, it is.
Актуализаци
я знаний
Работа на
языковую
догадку с
презентацией
.
Brainring
Reading(проверка домашнего задания по чтению и
пониманию содержания коротких текстов по
теме).
Аудирование песни и её исполнение.
Now let’s listen to the song about children who had
many problems with their health?
Ruth has a toothache,
Teddy has a cold.
Fred has a headache.
Eddie’s getting old.
Sam has a stomachache.
Frankie has the flu.
Jack has a backache.
Tony has one, too.
Ruth has a toothache,
Teddy has a cold.
Fred has a headache.
Eddie’s getting old.
Now let’s work with presentations about doctors,
read the sentences and say which doctors help us?
Читают, повторяют и переводят слова с
презентации.
Слушают короткие тексты и читают их.
Поют песню все вместе.
Отвечают на вопросы.
Называют узкие специальности врачей.
Монологические высказывания о докторе Рошале и
нашем школьном докторе.
Физкультми
нутка.
Разыгрывание
диалога.
Систематиза
ция знаний
(Сюрпризны
й момент
урока)
Этап
информирова
ния
обучающихся
о домашнем
задании.
Рефлексия.
Итог урока.
Sport is important for our health too.
Let’s do exercises.
Sometimes we have got health problems.
Let’s play a game.
Who wants to be ill?
Who wants to have health problems?
Учитель задаёт вопрос классу:What do you do to
be healthy?(На доску прикрепляется середина
цветка с таким же вопросом. Обучающимся
раздаются красочные лепестки, где они должны
написать ответ на поставленный вопрос.
Open your school diaries and write down your home
task .Choose the cards and do they at
home(выбирают карточки с текстами и
заданиями к ним для выполнения дома)
Was the lesson interesting for you? Was it useful?
What did you like at the lesson?
Let’s make the conclusion of our work.
Thank you for the lesson! Good bye.
Выполняют задания физкультминутки.
Разыгрывают диалоги у врача.
Обучающиеся работают в парах: составляют
ответы на лепестках цветка, прикрепляют их
магнитами и таким образом выращивают цветок.
(I play sports to be healthy).(I consult a doctor to be
healthy).
Слушают объяснение и записывают
домашнее задание.
Отвечают на вопросы.