Технологическая карта урока "Что я могу приготовить?" 3 класс
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Класс: 3
УМК: «Forward» под ред. М.В. Вербицкой, «Вентана- Граф»
Тип урока: обобщающий
Тема
Что я могу приготовить?
Цель
Обобщение и закрепление лексики и грамматики по темам: «Еда», «посуда», «шоппинг».
Образовательные: содействие формированию навыков чтения и работы с текстом, говорения;
Воспитательные: содействие формированию коммуникативных качеств и активности на уроке;
Развивающие: содействие развитию речевой активности, памяти, образного мышления,
рефлексии деятельности.
Задачи
1. повторить ЛЕ: еда, посуда;
2. тренировать навыки чтения и работы с текстом;
3. тренировать навыки говорения и письма; употреблять местоимения some, any; оборот to have got
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. совершенствовать навыки
чтения и работы с текстом;
2. формировать практические
умения применять полученные
знания на практике;
3. распознавать и употреблять в
речи ЛЕ по теме «еда»
4. тренировать грамматические
навыки: настоящее простое
время, личные местоимения,
местоимения some, any; оборот
to have got ;
5. строить устное высказывание по
Личностные:
1. осознание возможности самореализации средствами ИЯ;
2. формирование мотивационной основы учебной деятельности,
включающей учебно-познавательные и внешние мотивы;
3. желание участвовать в творческом, созидательном процессе;
4. осознание значимости выполнения учебной деятельности;
Регулятивные:
1. умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность;
2. оценивание правильности выполнения учебной задачи,
собственных возможностей её решения;
3. владение основами самоконтроля, самооценки, взаимооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности;
образцу;
6. отрабатывать навыки
монологической и
диалогической речи.
4. выделение и осознание того, что усвоено и что нужно освоить;
5. стремление к саморегуляции, желание преодолевать сложности и
прилагать волевые усилия
Познавательные:
1. выделение и формулирование познавательной цели;
2. поиск и выделение необходимой информации;
3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
4. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
5. смысловое чтение;
6. умение анализировать, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные:
1. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками;
2. умение формулировать собственное мнение и позицию;
3. умение задавать вопросы, инициировать сотрудничество;
4. воспитание культуры общения.
Связь с другими
предметами
технология
Формы работы
Индивидуальная/ групповая / фронтальная
Методические
приемы
1. «кроссворд» (ЛЕ: еда)
2. «найди лишнее» (ЛЕ: еда)
3. «найди слово» (ЛЕ: еда)
4. Работа с деформированным текстом
5. Сюжетно – ролевые игры «В магазине», «На кухне»(групповое задание)
6. «оценочный лист» (рефлексия)
Оснащение урока
1. интерактивная доска;
2. презентация Smart Board;
3. раздаточный материал: бланки заданий, тексты, бланки для групповой работы, цветные
карандаши, иллюстрации продуктов/блюд, продукты для пирога, оценочные листы
4. учебник, тетрадь
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
I. Организационный этап
Приветствует
учащихся
-Good
afternoon, boys
& girls. I’m glad
to see you.
Интересуется
настроением
учащихся
-How are you
today?
-Today we have
got an unusual
lesson. Look!
So many guests
in our
Произносят
фразы
приветствия,
говорят о
своем
настроении
Осознанное
построение
речевого
высказывания
в устной форме
Приветствуют
учителя
Говорят о
своем
настроении
выражать свою
мысль в
соответствии с
условиями
коммуникации
Организуют
свое рабочее
место
Настраиваются
на работу
Саморегуляция
,
настрой на
работу,
организация
рабочего
пространства
classroom!
Please, say
“Good
afternoon”, be
active &
attentive.
II. Мотивационный этап. Целеполагание
Обсуждает с
детьми, как
принято
встречать
гостей.
- Что вы
делаете, когда
к вам приходят
гости?
Просит
определить
содержание
урока,
организует
беседу, которая
помогает
определить
цель и задачи
урока
- английская
пословица
По набору ЛЕ
определяют
содержание
урока
По опорным
словам
определяют
цель и задачи
урока
Структурирова
ние знаний
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Формулирован
ие
познавательно
й цели
Построение
логической
цепочки
рассуждений
Проговаривают
вслух
поговорку
Совместно
формулируют
цель и задачи
урока
Тренировка
фонетических
навыков и
чтения
Выражать свои
мысли
Соотносить
свою позицию
с позициями
партнеров при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельности
Определяют
тему урока,
Оценивают
границы своего
незнания,
ставят учебные
цели и задачи
(определяют,
что нужно
узнать по теме)
Определяют
конечный
результат:
узнать, как
приготовить
пирог
Планирование
деятельности
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задач;
Ставить
учебную цель и
обозначать
задачи
Саморегуляция
.
Прогнозироват
ь деятельность
и её результаты
говорит:
put everything you'r
e cooking on the ta
ble!; show your best
hospitality!…
-как вы
думаете, что
она означает?
-let’s repeat it.
- И раз гости
сегодня у нас,
значит мы
будем их
угощать.
- Что нам
потребуется
для этого?
Какие знания?
-
сформулируйте
задачи урока
по опорным
словам:
повторить…
Вспомнить…
Научиться..
Настраивает на
продуктивную
работу
III. Этап актуализация опорных знаний
Организует
индивидуальну
ю работу по
повторению
ЛЕ: еда. 3 типа
заданий: 1)
кроссворд, 2)
вычеркнуть
лишнее слово,
3) найти только
слова по теме:
еда (проверка
по эталону)
- let’s remember
the words. У
вас есть листы
с заданиями, я
предлагаю вам
выполнить их.
1 уровень
сложности –
найти слова по
теме,2 –
вычеркнуть
лишнее и
самое сложное
– кроссворд.
-I give you
some minutes.
В паре
выполняют
задания по
уровням
сложности
Сверяют свои
ответы с
эталоном
(слайд)
Анализ
объектов с
целью
выделения
общих
признаков,
оснований для
классификации
Структурирова
ние знаний
Построение
логической
цепочки
рассуждений
В ходе диалога
и совместной
деятельности
выполняют
задание
Планировать
учебное
сотрудничеств
о
Выражать свои
мысли, строить
продуктивное
взаимодействи
е
Слушают
инструктаж по
выполнению
задания
Составляют
план действий
Осуществляют
проверку по
слайду
Заполняют
оценочный
лист
Планировать
деятельность
Соотносить
результаты
деятельности с
эталоном
Осознание
уровня
усвоения
учебного
материала,
оценка
результатов
работы
Мобилизация
памяти и
внимания
- проверьте
правильность
выполнения по
слайду и
поставьте себе
оценку в
оценочном
листе. Если нет
ошибок -+, 1-?,
2 и больше --.
Предлагает
учащимся
оценить работу
при помощи
оценочного
листа
IV. Операционально-исполнительский этап
Организует
сначала
фронтальную,
затем
индивидуальну
ю работу.
-Что же мы
приготовим
нашим гостям?
What food do
you like?
-Англичане
очень любят
Используя
знакомую
лексику и
грамматическу
ю
конструкцию,
называют
любимые
продукты.
Прослушивают
рецепт пирога,
самостоятельн
о выделяют
Тренировка
навыков
говорения.
Анализировать
и выделять
необходимую
информацию
Вступать в
диалог
Выражать свои
мысли
Планировать
продуктивное
учебное
сотрудничеств
о
Осуществляют
самоконтроль
своих знаний
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы
Принимать и
сохранять цель,
определять
способы
действий
Осознание
яблочный
пирог. Это
традиционный
английский
десерт.
-Open your ав,
с. 45 G
назовите
продукты и
предметы,
которые
видите.
-прослушайте
диалог о
рецепте
яблочного
пирога.
Отмечайте те
продукты и
предметы,
которые вам
понадобятся.
-so, what do
they need?
- поставьте
себе оценку в
оценочном
листе.
Организует
необходимые
предметы в
рабочей
тетради.
Работают в
группах с
деформирован
ным текстом с
разными
уровнями
сложности.
из
прослушанного
текста
Построение
логической
цепочки
рассуждений
Контроль и
оценка
результатов
В группах
выполняют
Выражать свои
мысли, строить
уровня
усвоения
учебного
материала
прогнозировать
планировать
деятельность и
прогнозировать
результат
оценка
результатов
работы
работу в
группах с
деформирован
ным текстом.
-Я принесла
рецепт, он у
вас на столах.
Поработайте в
группах и
решите
(выпишите) :1
гр.- какие
продукты
понадобятся,,
2 гр.- какая
посуда, 3 гр. –
в какой
последовательн
ости готовить.
Проверяет
правильность
выполнения
предыдущего
задания и
выставляет
свои оценки в
листах.
Проводит
задания по
тексту.
продуктивное
взаимодействи
е
Представляют
классу
результаты
своей работы
Заполняют
оценочный
лист
инструктаж по
выполнению
групповой
работы
Просит
оценить свою
работу
V. Этап самостоятельного применения знаний и способов деятельности
Организует
групповую
работу на
развитие моно
и
диалогической
речи.
Проводит
инструктаж,
помогает по
просьбе,
корректирует
Просит
оценить свою
работу
- well. Первая
группа
выписала
продукты.
Where can you
Разыгрывают
диалог «В
магазине»
Применять
полученные
ранее знания
по предмету
Оперировать
изученными
ЛЕ и
грамматич.
конструкциями
Осознанное
построение
устного
высказывания
Групповая
работа
Владение
диалогической
формой речи
Четко
формулировать
свои мысли
Устно
составляют
предложения,
просьбы,
вопросы,
контролируют
покупки со
списком
необходимого.
Планирование
Саморегуляция
(мобилизация
внутренних
сил для
выполнения
действия в
предложенных
условиях)
buy it? Please,
go to the shop &
buy it. You will
be a seller &
you will be
buyers.
-но прежде,
чем вы пойдете
в магазин –
давайте
вспомним
волшебные
слова, которые
помогают
открывать
любые двери,
делают людей
добрее и
отзывчивее и
поэтому
необходимы
нам как воздух.
Look at the
balloons. Take
them and read.
-остальные
группы
внимательно
слушают и
оценивают
Называют
выбранную
кухонную
утварь для
приготовления
пирога.
Составляют
устные
высказывания
Взаимооценка
Взаимооценка
Рефлексия
деятельности
Оценка работы
однокласснико
в,
формулирован
ие оценочных
суждений,
выставление
отметки
ребят. Верно
ли выбраны
продукты.
Понятен ли вам
диалог. Какую
оценку вы бы
поставили?
-OK. We have
got all kind of
food. What
things do we
need? Вторая
группа
расскажет,
какую посуду
она выбрала.
Остальные
оценивают.
-Good. И
третья группа
нам покажет, в
какой
последовательн
ости будут
выполняться
действия.
Чтобы было
более
достоверно,
оденем
Чтение
измененного
текста.
Выполнение
действий с
учетом
прочитанного.
Развитие
навыков
чтения. Умение
сопоставлять
услышанное со
своими
действиями.
Работают в
группе и
консолидирую
т свои
действия.
Навыки
группового
взаимодействи
я.
Взаимоконтрол
ь.
Заполнение
оценочного
листа
фартуки и
колпаки. You
will be our chefs
(один читает,
другой
выполняет,
используя
настоящие
продукты)
- проверяем на
слайде.
-какую оценку
вы поставите
этой группе?
-заполняем
оценочный
лист.
(соглашаюсь с
оценкой или
нет)
VI. Домашнее задание
Объясняет
домашнее
задание.
Предлагает
взять карточки
на выбор.
- your home
task will be to
write your own
Слушают
учителя,
выбирают
домашнее
задание,
записывают в
дневник
Задают
Анализ
готовности
самостоятельн
о выполнить
домашнее
задание,
определение
необходимости
предложенных
Слушают
инструктаж по
выполнению
домашнего
задания,
задают
уточняющие
вопросы
Умение
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Владение
Выбирают
домашнее
задание,
определяют
конечный
результат
Прогнозирован
ие результатов
деятельности
Оценка
качества
усвоения
материала и
степени
recipe of food
you like.
Написать
рецепт
любимого
блюда по
аналогии.
(набор
продуктов или
с описанием
действий)
уточняющие
вопросы
опор
формами речи
в соответствии
с нормами
языка
самостоятельн
ости при
выполнении
домашнего
задания
VII. Рефлексия
Предлагает
обратиться к
оценочным
листам и
проанализиров
ать результаты
урока
Организует
подведение
итогов занятия,
прощается с
учениками
- well, our cake
is ready. Let’s
entertain our
guests.
-еще одна
Называют
Проговаривают
цель урока,
высказывают
свое мнение по
поводу её
достижения
Дают оценку
деятельности
на уроке и её
результативнос
ти, прощаются
с учителем
Соотнесение
познавательное
цели с
результатом
работы
Оценка
процесса и
результатов
деятельности
Выражают свое
мнение об
итогах работы
на уроке,
слушают
других
учащихся
Умение
формулировать
свое мнение,
координироват
ь с позицией
партнеров
Умение
слушать
Анализируют
свои
оценочные
листы
Осуществляют
рефлексию
деятельности
Анализ
достижения
цели
Рефлексия
деятельности
Осознание
качества
усвоения
знаний и
способов
действия
вежливая
фраза, которую
мы должны
помнить Help
yourself.
-and look at
your lists.
Какова была
цель нашего
урока?
Достигли ли
мы ее?
- дайте оценку
своим
действиям на
уроке –
поставьте
оценку себе.
-каких
самооценок
больше –
ставьте ту,
затем выведете
ту, которую
вам поставила
я. Сравните.
Совпадают ли
они.
-назовите свою
оценку за урок.
- thank you for
the lesson.
Goodbye!