План открытого урока "Как приготовить мусс" 5 класс

План открытого урока английского языка
Учитель: Привалова Ольга Платоновна
ГБОУ гимназия № 1272
Класс: 5А
Количество учащихся : 12
Тема: « Как приготовить мусс.»
Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Практическая:
-развивать навыки УУД в решении коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
-активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
-развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
-активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
-содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом
познавательной и практической деятельности;
-формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки(взаимоконтроль, самостоятельная работа,
коллективная деятельность);
-развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
УУД: Личностные:
-формирование познавательных мотивов обучающихся
Регулятивные:
-планирование алгоритма построения диалога с партнером;
-овладение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности;
Коммуникативные:-продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
-написание рецепта мусса , используя полученную информацию на уроке.
Познавательные:
-самостоятельное создание способов решения предложенных учителем заданий;
-анализ приобретенных знаний на уроке.
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Оснащение урока: учебник”Family and Friends-4”, стр 96, фрагмент фильма, презентация, карточки, проектор.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Good morning, children. I’m glad to see you. Is anybody absent today? Why?
II.Актуализация знаний фиксирование затруднений в деятельности.
Why is it important to keep fit nowadays? Do you think people should know how to cook healthy food? Слайд 1
CB p 96 gives us a lot of new words. What are they? What do they mean?
Работа учащихся в парах. Проверка домашнего упражнения упр 1 стр 88 в рабочей тетради.
Работа с карточками.(Учащиеся проверяют друг друга в умении объяснить слова .)
III.Постановка цели урока.
But what do we need these words for? What are your ideas? Слайд 2
(Учащиеся делятся своими идеями.)При необходимости учитель задает дополнительные вопросы.(Where do we keep
milk, strawberries,a mango?What do we need a blender for?)Вместе с детьми определяем цель урока. Слайд 3
IV.Построение проекта выхода из затруднения(«открытие» нового знания учащимися).
Работа с картинками. Слайд 4.Учебник: Упр 2 стр 96.Look at the pictures and say:
- what they are doing;
-what Mum is giving Amy;
-what Leo is pointing at;
-why children are laughing.
Now you’ll listen to the dialogue and say if your answers are right or not.После прослушивания диалога учащиеся отвечают
на вопросы, делают уточнения к ранее данным предположениям.
Let’s read the dialogue and answer some more questions.Слайд 5.
-What does Mum ask the children to do?
-Who helps Amy chop the strawberries?
-What does Leo forget to do?
Now I want you to put down the main ingredients for their smoothie.
Учащиеся выполняют задание в парах.
V.Первичное закрепление во внешней речи.
Are smoothies popular nowadays ? Why?
Просмотр фрагмента «How to make a smoothie?” на You tube.
Watch the film and put down the ingredients for the smoothie.
Учащиеся в парах проверяют наличие необходимых ингредиентов.
VI.Самостоятельное , творческое использование сформированных умений и навыков.
Now I’ll divide you into groups , you’ll some ingredients for your smoothie and write your own recipe.Слайд 6.
Read the recipes and choose the most original and delicious.
VII.Обобщение усвоенного материала.
I’m happy you could cope with the tasks and now you can write any recipe without any problem.
VIII.Домашнее задание. Слайд 7.
1.Write a recipe of a salad or a milkshake or any other dish.
2.CB: ex 1 p 97(or).
3.WB: ex 2 p 88(or).
IX.Рефлексия деятельности.
What have you learnt today? Have you worked hard/with pleasure or were you lazy/inactive? Слайд 8.
Учитель просит обучающихся закончить предложения, позволяющие оценить их работу на уроке.