Конспект урока "Что можно приготовить из зерна" 3 класс
План-конспект урока «Окружающий мир» по теме «Праздник урожая»
Урок : Окружающий мир.
3 класс «В» МБОУ лицей №104 г. Минеральные Воды.
Учитель: Пискова Е.И.
Тема урока : «Что можно приготовить из зерна».
«Праздник урожая».
Цели: 1. Знакомство с разнообразием дикорастущих и культурных
растений, плоды которых человек может использовать в пищу.
2. Закрепление знаний о полезных веществах, содержащихся в
съедобных частях растений, получении сахара, крахмала и кислорода в
листьях растений на свету.
3. Расширение кругозора детей.
4. Развитие логического мышления, умения отгадывать загадки о
растениях.
5. Развитие практических умений в приготовлении различных блюд
из овощей, фруктов, праздничном оформлении стола.
Оборудование:
1. Диск со слайдами осени и музыкальным сопровождением.
2. Карточки «Дыхание и питание растений.»(каждому ребёнку по уровням
и на доске для Знайки)
3. Картинка леса (на доске), дикорастущие ягоды, грибы, ядовитые
растения леса.
4. Таблички с пословицами в разных местах класса.
5. Колосья и зёрна злаков (коллекция), растущих в Ставропольском крае.
6. Овощи, фрукты, ягоды – ответы на загадки и иллюстрации
приготовленных блюд.
7. Картинки овощей и фруктов для игры «Поварята»
8. Салфетки.
Ход урока:
I. Орг.момент. Посмотри ,мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает,
Человек и время года –
Это всё вокруг - природа!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас будет урок-праздник. Прочитайте тему, написанную на
доске («Праздник урожая»)
- на уроке мы вспомним, какие питательные вещества содержатся в
растениях, откуда они их берут, какую пользу приносят растения
животным и нам с вами, узнаем как правильно приготовить вкусные и
полезные блюда и как можно стол сделать праздничным и красивым.
III. Введение в тему урока. Угадайте, кто будет гостьей нашего урока.
Для этого заполняем кроссворд. Дети получают карточку с загадкой,
читают загадку, отгадку записывает учитель на доске, в сетке кроссворда.
1) Глубоко был спрятан он,
Раз два три и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду! (боровик)
2) Как надела сто рубах
Захрустела на зубах.
(капуста)
3) Не корень, а в земле,
не хлеб, а на столе,
И к пище приправа,
и на болезни управа. (чеснок)
4) Бусы красные висят,
из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
дети, птицы и медведи. (малина)
5) Растут-зеленеют,
Упадут-пожелтеют,
Полежат-почернеют.(листья)
1
Б
О
Р
О
В
И
К
2
К
А
П
У
С
Т
А
3
Ч
Е
С
Н
О
К
4
М
А
Л
И
Н
А
5
Л
И
С
Т
Ь
Я
Учитель. Найдите в вертикальных рядах имя нашей гостьи. Хотите, чтобы
она пришла к нам?
Под музыку «Осень» входит Осень с корзинкой фруктов и овощей.
Приветствие Осени.
Учитель. Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла .
Осень Принесла я вам муки
Значит, будут пироги
А уж яблоки, как мёд,
На варенье и компот.
Принесла вам овощей
И для супа, и для щей
Принесла вам мёду
Полную колоду!
Дети:. А хорошую погоду ты нам, Осень, принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети. Не хотим, не надо!
Осень. Знаете ли вы, ребята, какой праздник отмечают горожане, и селяне
осенью?
Дети: День осени, праздник урожая.
Осень: Почему мой праздник отмечают именно в это время?
Дети: Весь урожай собран, подводят итоги, готовятся к зиме.
Осень. А какие пословицы и поговорки об осени вы знаете?
Дети читают заранее приготовленные поговорки и пословицы об осени.
Осенью серенькое утро, красненький денёк. (Потому, что утром
прохладно, а днём становится теплее.)
Сентябрь пахнет яблоками, октябрь капустой. (В октябре все
занимаются заготовкой капусты на зиму.)
Осень - запасиха, зима - подбериха. (Всё, что осенью запасают, зимой
съедят.)
Учитель. Присаживайся, осень, посмотри, хорошо ли ребята готовы к
твоему празднику.
IV. Проверка домашнего задания.
1 Проверка домашнего задания.
Учитель. У вас на столах карточки с заданием. Вы должны вспомнить
и дописать пропущенные слова и поставить нужные стрелочки. Что
происходит с растениями ночью, как меняются эти процессы днём, при
свете солнца.
На всю работу у вас 3 минуты. Готовые карточки положите на край своего
стола. Работа по уровням. У каждого ребёнка карточка с определённым
заданием 1,2 или 3 уровня сложности.
2. Проверка работы
Учитель. Ночью растения, как все живые существа вдыхают кислород,
выдыхают углекислый газ (прикрепить карточки к доске). О процессах,
которые происходят днём, вам расскажет Знайка.
Знайка: Долгие годы учёные не могли разгадать тайну растений: из
почвы они всасывают воду с растворёнными в ней минеральными солями,
но откуда в них берётся кислород, сахар и крахмал?
Вы сейчас разгадали эту тайну! Оказывается, листья растений – это
удивительные повара, которые днём из частиц воды с растворёнными в
ней минеральными солями и углекислого газа «готовят пищу» - сахар и
крахмал, и выделяют в воздух кислород, а солнечный свет даёт для этой
кухни необходимую энергию!
Растения улавливают энергию солнечного света, запасают её в
питательных веществах, а затем передают эту энергию животным и нам с
вами.
Таким образом, становится понятно, что ни одно животное, ни один
человек не смогли бы жить без растений, ведь сами они не могут получить
кислород, сахар и другие питательные вещества из воды и углекислого
газа!
Незнайка: Всё понятно! Сейчас я пожую листики с наших цветочков и
сразу стану сильным.
Знайка: Ой, Незнайка, погоди, я не думаю, что всё так просто! Давайте
попробуем разобраться, все ли растения можно употреблять в пищу, как
это делать, чтобы было вкусно и полезно.
V. Работа по здоровому питанию.
Осень: Вы так хорошо сейчас говорили о растениях, что я хочу
пригласить вас в лес, там так красиво, да и плоды созрели, и грибов
видимо-невидимо!
1 Дикорастущие ягоды, грибы.
Незнайка: Помогите, пожалуйста, собрать в лесу съедобные грибы и
ягоды.
Игра «Прогулка в лес за грибами и ягодами».
Коллективная работа. На доске картинка леса, ягоды и грибы. Собрать в
корзинку только те, которые можно есть человеку. Назвать грибы и ягоды,
которые собрали, прочитать пословицы.
Учитель. Найдите на доске пословицы о грибах и ягодах, в чём ценность
грибов и ягод?
Гриб-грибок, лесу - хозяин, стряпухе - утешение.
Ягоды- маленькие кладовые витаминов.
Назвать одно из оставшихся, несъедобных,(мухомор) рассказать о его
опасности (сообщение Незнайки), объяснить, почему нельзя уничтожать в
лесу это растение (ЭКОЛОГИЯ)
Незнайка: Какой гриб красивый, но мне уже сказали, что этот гриб
человеку есть нельзя, могут быть неприятности, а Пилюлькин ещё
говорил, что лоси могут лечиться этими грибами. Я оставлю его для
красоты в лесу, пусть все полюбуются, а кому нужно - полечится.
Дети. Все растения и грибы, растущие в лесу, приносят свою пользу,
уничтожать их нельзя, чтобы не нарушить экологическое равновесие.
Физминутка
А теперь мы отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём
Руки в стороны, вперёд
Мы к лесной лужайке вышли, поднимали ноги выше
Через кустики и кочки, через ветви и пенёчки.
Кто из нас вот так шагал- не споткнулся, не упал
Вот мы в лес пришли, белый гриб нашли.
Вот грибок, другой грибок, положу их в кузовок.
Учитель. Мы побывали в лесу, собрали грибы, ягоды, теперь вспомните,
как называются растения, растущие в лесу?
Дети. Дикорастущие.
Учитель. О каких ещё растениях вы знаете?
Дети. О культурных.
Учитель. Что это за растения?
Дети. Их выращивают люди, ухаживают за ними, выводят новые сорта.
2. Культурные растения.
Учитель: Самые главные культурные растения на Ставрополье – это злаки.
Что можно сделать из зерна?
Дети. Муку, крупы для каши… Из муки пекут хлеб, булочки…
Учитель. На странице 37 тетради «Две недели в лагере здоровья» вы
можете узнать о том, как и из чего, приготовили булочки.
Работа с учебником стр.37-39.
Чтение по ролям.
Стр. 39. показать зёрна пшеницы, ячменя, овса, проса, кукурузы.
На столе лоточки с зёрнами (по одному на ученика), 1 вариант отмечает в
карточке название своего злака красным карандашом, 2 вариант - синим.
Взаимопроверка, при необходимости исправляется ошибка соседа.
В меню отметить блюда, приготовленные из злаков. Ответ на вопрос, если
необходимо - дополнить.
Пословицы о хлебе.
Без хлеба и мёдом сыт не будешь.
Без хлеба куска везде тоска.
Голодной куме всё хлеб на уме.
Домашнее задание: Если вы хотите ещё больше узнать о том, как хлеб
попадает к нам на стол и какие есть пословицы о хлебе, дома выполните
задание на странице 41 тетради. Кто хочет, может составить свой рассказ,
опираясь на схему№3.
Учитель. Вы узнали и рассказали о злаках, а какие ещё культурные растения
можно употреблять в пищу?
Дети: Овощи и фрукты.
Загадки об овощах и фруктах. Загадывают дети, отгадка - овощ или фрукт
(или заготовки) в руках.
1.Сидит дед, во сто шуб одет
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.(лук)
В луковице содержится очень много витаминов и вещества, которые
защищают нас от болезней. Очень полезен зелёный и репчатый лук.
2.Весной повисло - всё лето кисло.
А сладким стало - на землю упало. (яблоко)
В плодах яблони очень много витаминов, минеральных веществ,
углеводов и даже белков. А ещё яблоки очень ароматные и вкусные.
3.Неказиста, шишковата, а придёт на стол она,
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)
Картофель называют вторым хлебом. Трудно представить, что раньше
люди обходились без неё. В картофельных клубнях большой запас
крахмала, поэтому они очень питательны, дают много энергии.
4.Лето целое старалась- одевалась, одевалась..
А как осень подошла, нам одёжки отдала.
Сотню одежонок сложили мы в бочонок. (капуста)
Листья капусты богаты минеральными веществами, белками, углеводами,
так как в ней очень долго сохраняются витамины, полезно зимой
употреблять капусту в пищу.
5.Развалились в беспорядке на своей перине-грядке
Сто зелёных медвежат, с сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут. И растут, растут, растут . (огурцы)
Очень сочные, вкусные плоды богаты углеводами, минеральными
веществами, а в солёных огурцах всю зиму есть витамины.
6.Золотая голова велика и тяжела
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (тыква)
Тыква тоже плод, очень богата она белками, углеводами, витаминами и
минеральными веществами.
7. Нет грибов дружней, чем эти, знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу – как веснушки на носу. (опята)
В грибах содержится очень много полезных веществ. По содержанию
белков они близки к мясу, в них есть небольшое количество жиров, много
углеводов, минеральных веществ и витаминов.
8. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая . (морковь)
Морковь это корнеплод, один из самых полезных, так как в нём
содержатся витамины, очень полезные для глаз.
Учитель: Молодцы, овощи и фрукты вы знаете, а теперь работа
посложнее, поиграем в поварят. Выбирайте блюдо, которое будете
готовить, вспоминайте, как это делается и какие полезные вещества
содержатся в каждом из них.
Игра «Поварята»
Работа в группах. Группы по 6 человек.
Каждая группа получает пакет с названием блюда и картинками разных
овощей, фруктов, грибов и ягод. Повар выбирает необходимые овощи,
фрукты, ягоды, грибы для приготовления «своего » блюда, рассказывают
о технологии приготовления и пользе.
Каждый поварёнок, выходящий к доске, надевает поварской колпак.
1) Салат «Витаминный» - огурцы, помидоры, лук, подсолнечное масло-
минералы, витамины, растительные жиры, небольшое количество
углеводов.
2) Борщ- картофель, капуста, морковь, свёкла, лук, помидор, зелень –
очень полезен и взрослым и детям, содержит все необходимые
питательные вещества.(Овощное рагу как вариант)
3) Картофель жареный с грибами .Очень питательное, вкусное, полезное
блюдо, богатое витаминами, животными жирами, углеводами,
минеральными веществами.
4) Фруктовые, ягодные, овощные соки. Все соки богаты витаминами,
углеводами, минеральными веществами.
Учитель: Какие же части растений вы использовали для приготовления
таких вкусных и полезных блюд?
Дети: Луковицы, корнеплоды, клубни, листья, плоды.
Учитель: Оценка работы отдельных учащихся.
Физминутка.
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Все на солнце посмотрели
И лучи детей согрели
Чудеса у нас на свете-
Стали маленькими дети,
А потом все дружно встали
И большими снова стали.
VI. Работа по трудовому обучению
«Салфетка для праздничного стола»
Учитель. Какие красивые, вкусные и полезные блюда у нас на столе, а
как же их есть? Чего не хватает у нас на столе?
Дети. Посуды.
Учитель. О том, как накрыть стол мы поговорим на следующем уроке, а
сегодня я хочу предложить вам сделать красивые салфетки для
праздничного стола. Зачем они нужны, как вы думаете?
Дети. Чтобы было красиво, чтобы аккуратно вытирать руки и лицо…
Учитель. Посмотрите на образцы салфеток, кто сам умеет делать такие?
Кто может сделать сам, по другому?
Хотите научиться ещё одному способу складывания салфеток?
Для этого не нужны никакие инструменты, только ваши умные руки и
внимание.
Под музыку, слайды об осени самостоятельная работа после показа
учителем.
Складывание салфетки «Парус» взаимопомощь,
Взаимооценка.
Выбор лучших работ на праздничный стол.
VII. Итог урока:
Осень. Какие вы молодцы, ребята! Я рада, что пришла к вам на урок, вы
мне рассказали так много интересного об овощах, фруктах, грибах,
ягодах, о хлебных злаках. В чём польза этих продуктов?
Дети. Они содержат витамины, углеводы, белки, полезные минеральные
вещества.
Осень. А какие же продукты самые полезные?
Дети. Полезны все продукты.
Осень. О чём говорят «Всему голова?»
Дети. О хлебе. Без него не обходится ни один стол, в нашем крае
выращивают много зерновых культур, называют Ставропольский край
житницей Родины.
Учитель. Но не обходится осень без дождика. Все встали, начинается
тихий дождик (по ладошке одним пальчиком, потом двумя, тремя,
четырьмя, всей ладошкой, потом по убывающей)
Осень. Спасибо, ребята! Эти аплодисменты вам за хорошую работу!
А теперь прошу к столу:
Угощу я всех капустой
С яблоками и с хрустом-
Свежим соленьем,
Сладким вареньем,
Сливой мочёной,
Репой печёной!
(приглашение за праздничный стол)