Технологическая карта урока "Amazing oceans"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «МОУ «Гимназия №34»
Технологическая карта урока иностранный язык (английский)
(предмет)
ФИО учителя: Максимова Антонина Сергеевна
Класс, дата проведения урока: 6, 06.03.2017
Тема урока: Amazing oceans.(Невероятные океаны)
Цель: обучение говорению через полученную на уроке информацию
Тип урока: Урок - рефлексия
Задачи: 1)Активизировать предметные и метапредметные знания и умения.
2) Познакомить с необходимой для урока лексикой.
3) Построить устное высказывание на основе всей полученной информации.
Планируемый результат (личностные, метапредметные и предметные):
Личностные: воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи.
Метапредметные: использование знаний предмета «География»
Предметные: высказывание о фактах, используя всю информацию с урока.
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Продолжительность
этапа
(приблизительно)
1
Этап мотивации
(самоопределения) к
коррекционной
деятельности
Здоровается, представляется,
настраивает обучающихся на
урок. Просит их посмотреть на
столы и стулья. У кого-то из
них прикреплены карточки с
изображением букв. Просит
составить слово, прикрепить
его к доске, и попробовать
догадаться о теме урока
Здороваются, отвечают на
вопросы учителя.
Осматривают мебель и
находят карточки с буквами,
крепят их на доску,
предполагают тему урока
Формулирование
темы
5 минут.
Задавая обучающимся
вопросы, просит определить
цель и задачи урока. Знакомит
Формулирую цель и ставят
задачи. Знакомятся с планом
урока
Постановка цели
урока и задач.
2 минуты
их с планом урока.
2
Этап актуализации и
пробного учебного
действия.
Просит учащихся
познакомиться с первым
персонажем сегодняшнего
урока – путешествия.
Предлагает выполнить
речевую разминку
Знакомятся с персонажем.
Выполняют речевую
разминку.
Подготовка речевого
аппарата
Предупреждение
фонетических
ошибок.
3 минуты
Предлагает учащимся занять
места в подводной лодке,
показывает действия.
Повторяют действия учителя
Физминутка
1 минута
2
• Этап локализации
индивидуальных
затруднений.
Обращает внимание на то, что
во время путешествия могут
встретиться подводные камни
т.е. трудности. Чтобы их
преодолеть, нужно
познакомиться и вспомнить
лексику к уроку. Загадывает
загадки, объясняя тем самым,
неизвестные слова Затем,
просит произнести слова еще
раз. Просит отправится вместе
с ним в следующий океан
Пытаются догадаться, что за
слово было загадано.
Проговаривают слова.
Выполняют физминутку
Отработка
необходимой лексики
к уроку. Физминутка
5 минут
Представляет нового героя.
Обращает внимание на
тексты. Просит соединить в
текстах заголовки с абзацами.
Предлагает проверить и
доказать свою точку зрения,
выбрав нужные слова, фразы и
выражения из текста.
Читают текст, расставляют
заголовки. Выбирают
необходимые слова, фразы
или предложения.
Развитие навыков
чтения. Работа с
текстом.
7-8 минут
Этап построения
Представляет нового
Знакомятся с персонажем.
Закрепление
5 минут
проекта
персонажа – дельфина
Филиппа, который просит
помощи в описании картинок.
Просит составить устное
высказывание по картинке,
используя всю информацию с
урока.
Работают в парах,
составляют устное
высказывание по теме
полученного на уроке
материала.
5
Этап реализации
построенного проекта.
Предлагает представить свои
монологи.
Представляют монологи
Реализация проекта
5 минут
6
Этап обобщения
затруднений во
внешней речи.
Предлагает подвести
небольшой итог о том, что
человек не задумывается о
последствиях загрязнения
мирового океана..
Подводят итоги.
Обучающиеся
задумываются об
экологических
проблемах.
2 минуты
7
Этап включения в
систему знаний и
повторения.
Показывает видео, задает
вопросы
Смотрят видео, отвечают на
вопросы.
Обобщение изученого
материала
3 минуты
8
Этап рефлексии
деятельности на
уроке.
Предлагает дополнить
предложения своими фразами
(предложения на доске)
Дополняют предложения,
оценивают себя и свою
работу на уроке.
Рефлексия
2-3 минуты
9
Домашнее задание
Предлагает учащимся
домашнее задание на выбор.
Записывают домашнее
задание
2 минуты
10
Саморефлексия
Предлагает подсчитать
количество рыбок. Выставляет
оценки.
Считают количество рыбок
1 минута
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Эффективное изучение английского языка или как зажечь лампочку"
- Открытый урок "Встречайте новых друзей" 2 класс
- Конспект урока "Famous firsts"
- Технологическая карта урока "The City I am Proud of" 9 класс
- План-конспект урока "If you have flu you should..." 6 класс
- План урока "Исчисляемые и неисчисляемые существительные" 6 класс